Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Реализация основных средств

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиля
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 3:48 pm    Заголовок сообщения: Реализация основных средств Ответить с цитатой

Я когда-то читала,что на продажу основных средств нужно оформлять специальный бланк.Как мне найти такой бланк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2187
Благодарности: 238/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 5:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Реализация основных средств Ответить с цитатой

Зиля писал(а):
Я когда-то читала,что на продажу основных средств нужно оформлять специальный бланк.Как мне найти такой бланк?

При ликвидации ОС заполняется форма ОС-4. Можно найти здесь http://fmc.uz/main.php?perv=pervichka
А при продаже, по-моему, никаких спец. бланков не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиля
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.Спасибо за то,что отозвались.Я уже поняла,что особый бланк при продаже ОС не нужен, на обычной счёт-фактуре заполняется,а вот что и как пишется прямо по графам вы не могли бы объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2187
Благодарности: 238/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите здесь: http://fmc.uz/legisl.php?id=poryadok_zapoln_fakt
По-моему, понятно написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! У нашего предприятия общеустановленная система налогообложения, хотим безвозмездно отдать нашему сотруднику авто, прослужившее уже 3 года, при подсчете получился убыток, как я понимаю у нас возникает обязательство по уплате подоходного налога на сумму безвозмездной передачи, а еще данный убыток является невычитаемым расходом и возвращается в НОБ, НО: п.24) НК РУз "Налог на прибыль" гласит, что я могу и не облагать данный расход налогом на прибыль на основании подпунктов "е" и "ж" пункта 40 статьи 145 настоящего Кодекса;
е) убытки от безвозмездной передачи имущества по решению Президента Республики Узбекистан или Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также убытки от безвозмездной передачи технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций и оказания услуг по их эксплуатации и обслуживанию;
ж) убытки от реализации основных средств, эксплуатировавшихся более трех лет;
Подскажите пожалуйста, правильно ли я сделаю, если воспользуюсь так скажем данной "льготой" и не верну убыток в НОБ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пункт "е" Вам однозначно не подходит нет решения Президента или КабМина, пункт "ж" подойдет если будет договор купли-продажи... Однако, Вы оформляете договор дарения, поэтому Вы не вправе убытки связанные с выбытем авто вычитать из НОБ! Дарение и реализация совсем разные понятия подробнее читайте в ГК РУз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Зиля
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку.По сноске я нашла всё и распечатала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Пункт "е" Вам однозначно не подходит нет решения Президента или КабМина, пункт "ж" подойдет если будет договор купли-продажи... Однако, Вы оформляете договор дарения, поэтому Вы не вправе убытки связанные с выбытем авто вычитать из НОБ! Дарение и реализация совсем разные понятия подробнее читайте в ГК РУз.

Спасибо,Леонид, за Ваш ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tru_ta_ta
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 126
Благодарности: 18/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целях налогообложения дарение - это реализация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JaneJane
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 121
Благодарности: 15/103
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь подскажите, пожалуйста: у дарителя (юр.лицо) основного средства -компьютера- возникает ли НОБ по ЕНП или только у одаряемого (тоже юр.лицо плательщик ЕНП)? Если дарить по остаточной стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2346
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JaneJane писал(а):
Кто-нибудь подскажите, пожалуйста: у дарителя (юр.лицо) основного средства -компьютера- возникает ли НОБ по ЕНП или только у одаряемого (тоже юр.лицо плательщик ЕНП)? Если дарить по остаточной стоимости.

там еще нужно учитывать накопленную переоценку - и только у одаряемого (если без НДС)
Поблагодарили(1): JaneJane
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
JaneJane
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 121
Благодарности: 15/103
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):

там еще нужно учитывать накопленную переоценку - и только у одаряемого (если без НДС)


У компьютеров ведь коэффициент 1 при переоценке всегда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2346
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JaneJane писал(а):
L&C писал(а):

там еще нужно учитывать накопленную переоценку - и только у одаряемого (если без НДС)


У компьютеров ведь коэффициент 1 при переоценке всегда?

тогда все в порядке и ни у кого не возникает

касательно всегда
http://fmc.uz/legisl.php?id2=pereotsenka2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
JaneJane
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 121
Благодарности: 15/103
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):

касательно всегда
http://fmc.uz/legisl.php?id2=pereotsenka2003


Smile Спасибо. Буду иметь ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group