Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК. ПОМОГИТЕ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 11:13 am    Заголовок сообщения: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК. ПОМОГИТЕ Ответить с цитатой

Первый раз столкнулась с этим-У меня женщина уходит в декретный отпуск. Что и как оформлять.Помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malika
Участник форума


Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 35
Благодарности: 0/1
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посчитайте б/л до после родовой, после окончания издайте приказ что она уходит в отпуск б/с на определенный срок в все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 9:32 am    Заголовок сообщения: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК. ПОМОГИТЕ Ответить с цитатой

то есть она приносит мне документ с какого числа уходит в декрет с этого дня я насчитываю ей б/ л - по какому проценту не знаю. и до какого числа тоже не знаю. Затем издаю приказ .А как написать что она уходит в отпуск по уходу за ребенком не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.С.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она принесет больничный лист на 120 дней там будет дата начала и дата выхода, расчет идет как простого больничного процент 100. Для больничного приказ не нужен. Когда больничный закончится она должна прийти и написать заявление "прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 2-х лет" на основе этого заявления приказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е.С. писал(а):
Она принесет больничный лист на 120 дней

Точнее 126 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК. ПОМОГИТЕ Ответить с цитатой

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК. ПОМОГИТЕ Ответить с цитатой

Скажите а почему на 120 дней. Она принесла с 20 ноября по 26 марта. У меня получилось 89 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.С.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не 120, а 126, как меня правильно поправили.
Статья 233 ТК. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.
И между 20.11.2013 и 26.03.2014 равно 126 календарных дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК. ПОМОГИТЕ Ответить с цитатой

так выходит я должна начислить на 126 дней.то есть начисляю на календарные дни а не на рабочие.Правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malika
Участник форума


Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 35
Благодарности: 0/1
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

126 дней нетрудоспособности это получается 89-90 рабочих дней а б/л вы начисляете на рабочие дни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарангиз
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за такие подробные консультации! А этот больничный в 126 дней облагается подоходным налогом, страховыми взносами и ЕСП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фарангиз писал(а):
Спасибо Вам за такие подробные консультации! А этот больничный в 126 дней облагается подоходным налогом, страховыми взносами и ЕСП?

Нет, этот больничный (точнее пособие по беременности и родам) ничем не облагается, в отличие от обычного больничного, который облагается подоходным налогом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VicMel
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 22

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вопрос. На сайте "Норма" попалось следующее:
Цитата:
действие порядка, в соответствии с которым выплата пособий по беременности и родам работающим женщинам осуществляется за счет работодателей, продлено до 1 января 2014 года

Так что этот порядок сейчас продлен или больничный для уходящих в декрет за счет собеса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте здесь (п.21):
http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_2099

Цитата:
21. Продлить до 1 января 2015 года действие пункта 24 постановления Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2009 года № ПП-1245 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VicMel
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 22

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM Спасибо за подсказку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group