Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ПОМОГИТЕ С КУРСОВОЙ РАЗНИЦЕЙ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алия
Участник форума


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 40
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкента

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 3:33 pm    Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ С КУРСОВОЙ РАЗНИЦЕЙ Ответить с цитатой

Наша компания заплатила авансом за услугу 10 010 $ по курсу 2119,73, излишне уплоченные средства были возвращены 1584.69 $ по курсу 2140,94, нам выписали счет-фактуру 8370$ по курсу 2158,36, по моим подсчетам нам еще должны 55,31$. Курсовая разница вышла 359 095,69 сум

Но к сожалению компания считает, что авансы не переоцениваются, посчитала как ей было нужно и сказала что остатки возврщать не будет ссылаясь на НСБУ 22

"12. Хозяйствующие субъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а взаиморасчеты производят в национальной валюте - сумах, курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса Центрального банка за период [b]с даты оказания услуг до даты поступления платежа[/b], относят на финансовые результаты хозяйствующего субъекта как доходы (расходы) от финансовой деятельности."


Подскажите может мы чтото не так делаем! Переоценку расчитывали ежемесячно, ошибок вроде нет. Как нам быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzkpp
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 110
Благодарности: 7/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 6:48 pm    Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ С КУРСОВОЙ РАЗНИЦЕЙ Ответить с цитатой

Алия писал(а):
Наша компания заплатила авансом за услугу 10 010 $ по курсу 2119,73, излишне уплоченные средства были возвращены 1584.69 $ по курсу 2140,94, нам выписали счет-фактуру 8370$ по курсу 2158,36, по моим подсчетам нам еще должны 55,31$. Курсовая разница вышла 359 095,69 сум

Но к сожалению компания считает, что авансы не переоцениваются, посчитала как ей было нужно и сказала что остатки возврщать не будет ссылаясь на НСБУ 22

"12. Хозяйствующие субъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а взаиморасчеты производят в национальной валюте - сумах, курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса Центрального банка за период с даты оказания услуг до даты поступления платежа, относят на финансовые результаты хозяйствующего субъекта как доходы (расходы) от финансовой деятельности."


Подскажите может мы чтото не так делаем! Переоценку расчитывали ежемесячно, ошибок вроде нет. Как нам быть?


Да, все взаиморасчеты производятся в нац.валюте. Но они счет-фактуры выписали в инвалюте, соответственно у них и у вас появляются валютные статьи в отчетности. Если вы правильно сопоставили валютные суммы к нац.валютам по курсу ЦБ или обратно на день соверщения операции, то вы должны потребовать от них оставщийся долг. Можете сюда или мой е-мейл ставить все операции с датами соверщения, я бы с удовольствием проверил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алия
Участник форума


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 40
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкента

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что откликнулись, мне просто интересно как считает та организация свою курсовую раницу. куда мне скинуть свой акт сверки? дадите мэил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzkpp
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 110
Благодарности: 7/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алия писал(а):
Спасибо что откликнулись, мне просто интересно как считает та организация свою курсовую раницу. куда мне скинуть свой акт сверки? дадите мэил?


Внизу моего сообщения есть кнопка e-mail. Нажмите и отправьте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzkpp
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 110
Благодарности: 7/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 6:13 pm    Заголовок сообщения: Дополнение Ответить с цитатой

Дополнение: Согласно пункту 13 Положения о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете (утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК, правления ЦБ и Госкомстата, зарегистрированным МЮ 17.09.2004 г. N 1411) хозяйствующие субъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а получают оплату в национальной валюте – сумах, рассчитывают и отражают на счетах бухгалтерского учета курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса Центрального банка за период от даты реализации продукции (работ, услуг) и до даты поступления платежа.

Соответственно, курсовая разница образуется и у предприятия – покупателя данных товаров (работ, услуг), которая подлежит налогообложению в порядке, определенном статьями 140, 145 (у плательщиков налога на прибыль) и 355 Налогового кодекса (при расчете ЕНП).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzkpp
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 110
Благодарности: 7/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы подписались на акт сверку по состоянию на 06.09.2013 г. Предоставленную им тогда ситуация меняется, тоесть вы принимаете стоимость услуг в у.е. Датой начало реализации, выполнения работ считается 06.09.2013г. Тот день курс долл.США по ЦБ был 2129,72 сум и соответственно 8370$*2129,72=17 825 756,40 сум. Они возвратили вам разницу по акту -сверку 3 392 740,90 ($1593,04). Счет-фактуру они предоставили на 10,10,2013г. (когда курс долл.США стал 2 158,36 сум). Курсовая разница ($8370*2158,36)-($8370*2129,72)=239 716,80 сум.

Переоценка валютных статей начинается с датой подписания акта сверки от 06 сентября до полного погашения д-т/к-т задолженностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акт-сверки Вы подписали в сумах или в у.е.? Правильно было-бы в у.е.! Если в сумах, то Вы сами себя наказали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может поскажите,
Наша компания покупала товар за рубежом 2004-2008 г.г. Расчет частично был произведен в валюте. В 2010 году было подписано доп. соглашение о расчете через биржу, в котором сумма была конкретно зафиксирована в нац. валюте (сумах). В течении 2010-2011 годов эта сумма была частично погашена. На настоящий момент фирма инопартнер ликивидирована. Понятно что оставшийся долг надо посадить на доход и обложить налогом, а курсовую разницу спиасть. А как контракт закрыть (снять с учета)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 5:42 pm    Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ С КУРСОВОЙ РАЗНИЦЕЙ Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Я этот вопрос изучаю, чтобы обобщить и написать статью. Мое предварительное мнение:
- данная операция не порождает никаких валютных статей отчетности.
– сначала надо определиться какой курс валюты выбирается по договору (на день оплаты или день оказания услуги).
Если выбран курс на день оплаты, то и надо выбрать этот курс (при полной предоплаты) с обязательным указанием в СФ сумовое выражение по этому курсу. Никаких курсовых разниц не будет. Если нет предоплаты (полной) то СФ выписывается по курсу на день оказания услуги, и в момент поступления оплаты курсовая разница относится на финрез. В этом смысле сотовые компании неправильно выписывают СФ (Искусственно порождают курсовую разницу, а потом списывают на свои финрез, т.к. от абонентов не получают) .
Если выбран курс на день совершения операции (оказания услуг, реализация товаров), то вообще нет курсовых разниц. (Например, таможенные платежи).
Прошу ваше мнение и конкретные случаи сообщить мне
С уважением Эркин Мажанов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzkpp
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 110
Благодарности: 7/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ С КУРСОВОЙ РАЗНИЦЕЙ Ответить с цитатой

Вполне логично! Надо писать Минфин чтобы они точнее и всем понятным образом издали измененный вариант Положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 6:34 am    Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ С КУРСОВОЙ РАЗНИЦЕЙ Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Обратите внимание НСБУ 22 гласит «в эквиваленте к иностранной валюте» , а не «в иностранной валюте». Если по договору предусмотрен курс «в день оплаты» то должно было быть: предоплата 21218497,30 сум (эквивалент 10 010 $ по курсу цб на день оплаты 2119.73), далее должна была быть выписана счет-фактура на сумму 17742140,10 сум (эквивалент 8170$ по курсу на день оплаты) и оставшаяся сумма 3476357,20 сум должна быть возвращена независимо от курса ЦБ в момент возврата. НСБУ №22 и другие нормативные документы не предполагают переоценку образовавшейся задолженности. Это не валютная статья баланса и не валютная операция (как неправильно утверждают некоторые). Как поступили бы ИТ-компании (сотовые операторы, Интернет-провайдера)? Выписали бы счет-фактуру на сумму 8170$ по курсу на конец месяца (допустим 2158,36) или 17633801,22 сум, но в акте сверки указали бы курсовую разницу 108338,90 сум и вернули бы (или показали бы как предоплату) те же 3476357,20 сум.
Приведенный пункт 12 НСБУ 22 не касается рассматриваемого случая (полная предоплата) и касается только предварительно не оплаченной части услуг и то если курс выбран на день оплаты.
У меня был случай когда предоплату вернули полностью пересчитав по курсу на день возврата. Предварительно подписали акт сверки по одному курсу (на день составления акта). Такой подарок («курсовую разницу») принял и включил в налогооблагаемую базу. Конечно, это ошибка коллеги-бухгалтера, но сумма была незначительная, поэтому не стал возражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Эркин Мажанович! Честно говоря, Вы меня очень сильно удивили) В НК Руз. в пункте 2 статьи 140 четко прописаны критерии определения доходов от курсовой разницы:
Статья 140. Положительная курсовая разница
Для налогоплательщиков, осуществляющих взаиморасчеты в национальной валюте за товары (работы, услуги), по которым цены установлены в иностранной валюте, положительная разница, возникающая в связи с изменением курса, установленного Центральным банком Республики Узбекистан, за период от даты реализации или приобретения товаров (работ, услуг) до даты оплаты за эти товары (работы, услуги), включается в состав совокупного дохода на дату оплаты за товары (работы, услуги) в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.


Лично я с Ваши мнением категорически не согласен и мое мнение таково: Ваш коллега-бухгалтер и IT-компании работают по НК, а значит работают 100% правильно!!! Приведу даже небольшой личный пример: когда МТС приостановил свою деятельность, мы расторгли договор и нам вернули 86$ по курсу ЦБ на день подписания акта-сверки, при этом у меня также как и у Вас возник небольшой доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Леонид! Огромное спасибо, за то, что Вы откликнулись. Ваше мнение тоже мне очень интересно. Надеюсь, Вы бухгалтер или ведете бухучет. Ежемесячно, получая от сотового оператора счет-фактуру по курсу доллара США на конец месяца, Вы замечаете курсовую разницу? Если замечаете, куда Вы ее относите? Что касается СП «Уздунробита», то я был немножко знаком с его главным бухгалтером. Мы с ней давно по телефону обсуждали этот вопрос. Тогда она сказала, что этот вопрос надо поднять и перед партнерами по биллингу (Узбектелеком и др). Мы должны были встретиться с ней и обсудить. Потом я перестал заниматься этим вопросам. МТС, считая не стоит искать по какому курсу была оплата, вернули по курсу на день составления акта сверки. Практически им все равно было. Мы (и я лично) не стал возиться чтобы вернуть денег.
В свое время СП «UNITEL» предупреждал, возврат денег будет осуществляться по курсу последней оплаты. Если у Вас есть корпоративный номер , там возьмите акт сверки.
Советую, (если Вы бухгалтер) изучите такие вопросы что такое валютная операция , какие статьи баланса переоцениваются.
Мое мнение, в данном случае нет валютной операции и не переоцениваются «дебеторы и кредиторы».
Внимательно прочтите приведенную Вами ст.140 п.2. НК. Она касается курсовой разницы, возникшей за период «от даты реализации или приобретения товаров (работ, услуг) до даты оплаты за эти товары (работы, услуги) . Предоплата осуществляется до реализации (цена товара уже известно -по курсу на день оплаты). В том случаи (когда полная предоплата) нет никакой курсовой разницы . Это мнение подтверждалось (отсутствие курсовой разницы при предоплаты) и Российскими аудиторами и бухгалтерами.
Если кто утверждает, что ИТ компании ведут правильный учет (100%), то сам должен вести учет также и каждый квартал доплачивать ЕНП из-за курсовой разницы. Уважаемый Леонид Вы это делаете с охотой (100%)? Когда я работал аудитором (2003-2008) мои клиенты пользующиеся услугами сотовых операторов не доплачивали (единый налог).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group