Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

приход газа
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulnara
Участник форума


Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 17

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 4:30 pm    Заголовок сообщения: приход газа Ответить с цитатой

Срочно нужна помощь кто работает на АГНКС помогите правильно сделать проводки по приходу прирдного газа и списания по потери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 5:58 pm    Заголовок сообщения: Re: приход газа Ответить с цитатой

Gulnara писал(а):
Срочно нужна помощь кто работает на АГНКС помогите правильно сделать проводки по приходу прирдного газа и списания по потери
дт 2920 кт 6010 приход, дт 9430 кт 2920 списание потери на убыток. На АЗС и АГНКС при измерении количество товара (приход, расход, остаток)применяются нормы естественного убыла(потери), а также нормы погрешности. Исходя из этого, хотелось бы узнать, под термином потери что вы имели ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulnara
Участник форума


Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 17

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, могу ли я еще раз к вам обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без проблем. Если чем то помог, то очень рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulnara
Участник форума


Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 17

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В работе АГНКС я новичок хотела спросить Автогаз с-ф-н дает в 30 числа по факту приход и реализацию делать тоже в конце месяца
Я делаю такие проводки пример
предоплата по банка д 43.10 к 51.10 - 100 сум
приход 60.10. 43.10 - 100 сум
29.10 60.10 - 100 сум
реализация 29.10 - 40.10. или сразу 90.20 - 200 сум
,а как списать технолог потери сообразить не могу Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4310 5110 предоплата
2910 6010 приход ГСМ
6010 4310 закрытие предоплаты за счет фактического прихода (взаимозачет счетов)
9020 2910 реализация ГСМ
9430 2910 списание потер
5010 9020 поступления от реализаций за наличные
5710 9020 поступления через терминал
9020 6400 начисление налога на потребление газа,бензина и дизтоп(транспортный налог)
P.S. суб счет от 6400 счета ставите свой, который применяете для учета транспортного налога в своем бух учете.

Попробуйте отразить ваши данные по выше показанным проводкам и вместе проанализируем вашу работу. ОК? Агарда кушимча саволларингиз булса бемалол, узингизга макул булган тилда бераверинг.
Gulnara писал(а):
Автогаз с-ф-н дает в 30 числа по факту приход и реализацию делать тоже в конце месяца
Не понял суть, если можно поподробней озвучить эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulnara
Участник форума


Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 17

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рахмат рус тилда манга макул Я работаю в 1С7.7 еще раз скажите могу природ и реализацию сделать 30 числа когда с-ф от автогаза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulnara писал(а):
Рахмат рус тилда манга макул Я работаю в 1С7.7 еще раз скажите могу природ и реализацию сделать 30 числа когда с-ф от автогаза
у Вас МЕТАН и поставщик за свою поставку предъявляет счет в конце месяца по итогам за месяц исходя от фактических величин? Принципе можно 30 числа оприходовать по фактическому приходу на основании счет фактур, но как быть тогда ежедневной реализацией? Если случайно проверка к 10 или 15 числа, у вас расход на N сумму и нет прихода? Однозначно, все цифры окажутся в красном. На станциях по заправке должно быть счетки измерения не только по расходу, но и по приходу. По показаниям этих счетчиков операторы должны сдавать ежедневный сменные отчеты. Также в сменных отчетах должны отражаться реализация в наличках и по терминалу. Отсутствие данного отчета противоречит бухгалтерскому учету. так как этот отчет является первичным (основным)документом. На счет 1С и, Бэм и других программ скажу одно, в быту я ими не пользуюсь, хотя они у меня есть, даже лицензионные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulnara
Участник форума


Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 17

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да У нас ментан Ежедневный приход и реализацию веду по счетчику ,и потери ежедневные данные у меня есть в экселе и налог перечисляю по декадно А чем пользуетесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulnara писал(а):
Да У нас ментан Ежедневный приход и реализацию веду по счетчику ,и потери ежедневные данные у меня есть в экселе и налог перечисляю по декадно А чем пользуетесь
Калькулятором иногда деревянными счетами Smile . Серьёзно? На ЕКСЕЛе, свои программки + некоторые программки из форума. АЗС, АГНКС у меня в прошлом. Занимаюсь бухгалтерским консалтингом, аутсоринг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulnara
Участник форума


Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 17

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще хотела спросить при списании потерь : к-во потерь в куб.м * на ст-ть получ газа или еще прибавляем инвестиц надбавку Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulnara писал(а):
к-во потерь в куб.м * на ст-ть получ газа
не понял формулу
Цитата:
прибавляем инвестиц надбавку
Я с термином "инвестиц надбавка" не встречался. У каждой отрасли своя отраслевая специфика, по этому поясните свой вопрос по другому что бы было понятно о чем идет речь. Саволингизни кенгрок килиб бермасангиз тушунолмаяпман. Киска саволга жавобиям киска булади ёки умуман жавобсиз колиши мумкин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulnara
Участник форума


Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 17

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , извените что пишу по эл почте вроде не дура но почему - то сче 29 не сходится может что не так сделала Я Вам напишу какие проводки дала после Вашего совета если не трудно проверьте пожалуста
4310 5110 = 280350,0 т.сум
6010 4310 = 41940,0 т.сум по цене 139,8 сум-лимит
6010 4310 = 67117,9 т.сум по цене 279,6 сум сверх лимит
2910 6010 приход такжа как и выше
9020 2910 реализ по продожн цене или по цене прихода
9430 2910 по цене продожн или по цене прихода

Инвестиц надбавку ввели с этого года 200 сум за получ куб.м газа
Заранее благодарна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 35
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужна помощь по АГНКС. Предприятие имеет ОКОНХ 71211. Покупает у Узтрансгаза природный газ и при помощи компрессора заполняет специальные баллоны. Дальше реализует сжиженный газ за наличный расчет, по терминалу и перечислением. Возникло несколько вопросов:
1. С данным ОКОНХ может ли предприятие реализовывать газ по перечислению или необходимо вести раздельный учет и считать это оптовой торговлей?
2. Можно ли считать сжиженный газ продукцией собственного производства и реализацию рассматривать как реализацию готовой продукции? Можно ли готовую продукцию реализовывать за наличный расчет?
Помогите пожалуйста, никак не могу разобраться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azad
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 11

Откуда: XOREZM

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. У нас АГНКС реализует сжатый газ по перечислению юридическим лицам согласно договору поставки. Предприятие обращаются с письмом установленной формы где указывают перечень автомашин С указанием марки, гос номера, номер техпаспорта, номер акта испытании газового баллона, прилагается копии техпаспорта и акта испытании газового баллона. Вопрос вот в чем. В перечне есть 3 автомобиля, 1 в балансе предприятия и 2 собственных (директора и бухгалтера). Директор говорит что мы не можем заправлять собственные авто. а я говорю что есть договор, деньги поступили на наш счет, есть письмо с перечнем авто. значить можно заправлять, а то что эти авто не состоят у них на балансе. эта их головная боль. Кто нибудь сталкивался с такими или подобными ситуациями. какие налоговые и административные последствия могут быть. Деятельность регулируется согласно решении зарегистрированной МЮ 23.01.2010 г. № 2072.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group