Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Изменения в налоговом законодательстве

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения: Изменения в налоговом законодательстве Ответить с цитатой

7 октября 2013 года принят Закон Республики Узбекистан № ЗРУ–355 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан", которым был внесен ряд изменений в законодательные акты.

В частности, согласно изменению в часть вторую статьи 90 Налогового кодекса Республики Узбекистан, плановые налоговые проверки финансово-хозяйственной деятельности (ревизии) частных банковских и иных частных финансовых институтов осуществляются не чаще одного раза в пять лет; микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств – не чаще одного раза в четыре года, других субъектов предпринимательства – не чаще одного раза в три года.

Теперь в соответствии со статьей 115 Налогового кодекса за несвоевременное представление налоговой отчетности или непредставление обоснования выявленных расхождений либо уточненной налоговой отчетности в установленный срок по результатам камерального контроля должностное лицо налогоплательщика – юридического лица или налогоплательщик – физическое лицо привлекается к административной ответственности. Ранее это правонарушение могло, в том числе, повлечь наложение штрафа в размере одного процента за каждый просроченный день, но не более десяти процентов от причитающейся суммы платежа к установленному сроку уплаты с вычетом ранее начисленных платежей за соответствующий отчетный период.

А статьей 116 Налогового кодекса определено, что за отсутствие бухгалтерского учета или ведение его с нарушением установленного порядка, приведшее к невозможности определения сумм налогов и других обязательных платежей, подлежащих исчислению, должностное лицо налогоплательщика – юридического лица привлекается к административной ответственности. Применение административного взыскания не освобождает налогоплательщика – юридическое лицо от обязанности восстановления бухгалтерского учета. Ранее это правонарушение влекло наложение штрафа на налогоплательщика – юридическое лицо в размере одного процента от суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) в период, за который невозможно определить сумму налогов и других обязательных платежей, но не более пятидесятикратного размера минимальной заработной платы.

Статья 117 Налогового кодекса, предусматривающая ответственность за занятие видами деятельности без лицензии и иных разрешительных документов в виде наложения штрафа в размере чистой прибыли, полученной от осуществления этих видов деятельности за период деятельности без лицензии или иных разрешительных документов, но не менее пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, также была изменена. Текст этой статьи Налогового кодекса изложен в следующей редакции – за занятие видами деятельности без лицензии и иных разрешительных документов лица несут ответственность в установленном порядке.

Согласно изменению в статью 165 Кодекса об административной ответственности, занятие деятельностью, подлежащей лицензированию или получению иных разрешительных документов, без лицензии или иных разрешительных документов – влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц – от десяти до двадцати минимальных размеров заработной платы.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 23 Закона Республики Узбекистан "О сертификации продукции и услуг", за реализацию несертифицированной продукции, подлежащей обязательной сертификации, должностные лица изготовителя (предпринимателя), а также индивидуальные предприниматели – изготовители привлекаются к административной ответственности. Ранее за реализацию несертифицированной продукции, подлежащей обязательной сертификации, на изготовителя (предпринимателя) налагался штраф в размере стоимости реализованной продукции.

Нормы, устанавливающие принцип приоритета прав субъекта предпринимательства, внесены также в Таможенный кодекс и Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Узбекистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за информацию. и что бы мы делали без вас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group