Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

магазин по продаже мяса
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 9:04 am    Заголовок сообщения: магазин по продаже мяса Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Мне предолжили фирму ,которая будет продавать мясо и кур. Если у кого есть похожие магазины ,какие есть варианты оприходывания товара в магазин. Перечислением ,когда я работала в ресторане мясо никто не продает или просят сразу перечислить им 3млн на их счет предоплатой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

корпоративную карту откройте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, глупость какая-то: "перечислением никто не продает!" или "продают, но большим оптом!" Откройте корпоратвную карту и покупайте: мясо, сахар, муку, бензин... хоть оптом, хоть в розницу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вообще: почему у Вас должна болеть голова как оприходовать мясо и птицу?! А руководитель для чего? Спросите у него, как они раньше приходовали мясо и птицу!!! Не получиться-ли так, что Вы зановой велосипед изобретаете)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Действительно, глупость какая-то: "перечислением никто не продает!" или "продают, но большим оптом!" Откройте корпоратвную карту и покупайте: мясо, сахар, муку, бензин... хоть оптом, хоть в розницу!!!


Не пойдет, корпоративная карточка, для хоз. нужд, но не для перепродажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: магазин по продаже мяса Ответить с цитатой

Корпоративная карта - это ответ на вопрос:
АЛЕНА1111 писал(а):
Перечислением ,когда я работала в ресторане мясо никто не продает или просят сразу перечислить им 3млн на их счет предоплатой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Да и вообще: почему у Вас должна болеть голова как оприходовать мясо и птицу?! А руководитель для чего? Спросите у него, как они раньше приходовали мясо и птицу!!! Не получиться-ли так, что Вы зановой велосипед изобретаете)))


Магазин новый еще не открылся .Мясо по факту будет покупаться на оптовом базаре за нал. а я и думаю по официальной бухгалтерии откуда взять приход? ищу выход ,или придется опять делать займ от директора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
Leonid писал(а):
Да и вообще: почему у Вас должна болеть голова как оприходовать мясо и птицу?! А руководитель для чего? Спросите у него, как они раньше приходовали мясо и птицу!!! Не получиться-ли так, что Вы зановой велосипед изобретаете)))


Магазин новый еще не открылся .Мясо по факту будет покупаться на оптовом базаре за нал. а я и думаю по официальной бухгалтерии откуда взять приход? ищу выход ,или придется опять делать займ от директора.


И до каких пор будете оформлять заем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я согласна займ это тоже самое как в общепите закуп снимают раз в месяц и огурцы, помидоры и зелень - Embarassed целый месяц не портятся. А что делать ? Корпоративная карточка отпадает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
Мясо по факту будет покупаться на оптовом базаре за нал. а я и думаю по официальной бухгалтерии откуда взять приход?
Делаем договор на поставку рогатого скота и птицы с деканскими или фермерскими хозяйствами. Exclamation Я бы остановился на деканских хозяйствах. Idea Есть где разгуляться. Evil or Very Mad Берем на работу менеджера по разделки туши то ест мясника и вперед. Very Happy Доп инфа только в мыло. Embarassed И никакого заема. Sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Leonid писал(а):
Действительно, глупость какая-то: "перечислением никто не продает!" или "продают, но большим оптом!" Откройте корпоратвную карту и покупайте: мясо, сахар, муку, бензин... хоть оптом, хоть в розницу!!!


Не пойдет, корпоративная карточка, для хоз. нужд, но не для перепродажи.


почему нельзя использовать корпоративную карту, если основной вид деятельности реализация мяса в розницу, и данная статья расходов входит в "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).....". Можно использовать карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Согласно Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами, Положение устанавливает порядок проведения расчетов за товары и услуги с использованием корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами на предприятиях торговли и сервиса на территории Республики Узбекистан. ТО есть Вы можете покупать товары, работы, услуги только на предприятиях розничной торговли и сферы услуг (сервиса). А розница должна продавать товары только для конечного потребления. При этом покупка мясо с магазина для перепродажи нерентабельна.
2.Согласно этого же Положения расходы с карточки должны быть израсходованы на командировочные, на ХОЗ. Нужды, а также на другие РАСХОДЫ
3. При этом эти расходы должны быть оформлены согласно Положения о составе затрат.

Вывод. ДРУГИЕ РАСХОДЫ---это расходы оплаченные предприятиям сервиса.

Мы же обсуждали это здесь на форуме, много раз.

Вариант предложенный Sedoi приемлемый, но наверное с банка надо будет получать наличные деньги на закуп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BotirУ 2002:
а у дехканских хозяйств , фермеров, на оптово-заготовительных базах при наличии у них товара и терминала, нельзя???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gula писал(а):
BotirУ 2002:
а у дехканских хозяйств , фермеров, на оптово-заготовительных базах при наличии у них товара и терминала, нельзя???


Мое мнение---Положение не до конца доработанное (как и многие НПА). Не должно быть запрета, как я буду покупать товар или сырье. Дехканские хозяйства , фермеры, оптово-заготовительные базы тоже не являются предприятиями торговли и сервиса. В принципе корпоративная карточка (согласно действующего Положения) не предназначена для осуществления покупки товара для перепродажи или сырья для производственных нужд. Вопрос в другом. Если все же предприятие приобретают товары, сырье (как в общепите, например) то что будет за это? Какие санкции предусмотрены? Смогут ли проверяющие вменить статью 189 УК РУз (вроде остальные статьи не подходят) для покупателя? Если же санкций нет, или же не существенны, то тогда МОЖНО использовать корп. карточку для нужд по приобретению товаров для перепродажи или произв. нужд (для производства готовой продукции). Все зависит от риска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ,всем за ответы. Магазин пока еще не открылся ,есть все еще все обдумать Question Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group