Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

списание авто

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
линда
Новичок


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 1

Откуда: г Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 9:48 pm    Заголовок сообщения: списание авто Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста. У нас молочное производство Я должна списать 1 молоковоз и 1 дамас на другую фирму. Цену с износом я посчитала. Как быть дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 180
Благодарности: 5/4
Откуда: Ottuda

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 8:51 am    Заголовок сообщения: Re: списание авто Ответить с цитатой

линда писал(а):
Помогите пожалуйста. У нас молочное производство Я должна списать 1 молоковоз и 1 дамас на другую фирму. Цену с износом я посчитала. Как быть дальше



Посмотрите:
"ПОЛОЖЕНИЕ о порядке списания с баланса основных средств"
"Нотариуслар томонидан нотариал ҳаракатларни амалга ошириш тартиби тўғрисида"


будут вопросы постараемся ответить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 180
Благодарности: 5/4
Откуда: Ottuda

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще


Согласно пункту 31 НСБУ № 5 «Основные средства»1 при реализации основного средства (ОС) начисление амортизации по нему прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с баланса. Таким образом, если автомобиль реализован 26 ноября, то амортизация начисляется по ноябрь включительно (до 1 декабря).

В соответствии с пунктом 53 НСБУ № 5 финансовый результат (прибыль или убыток) от выбытия объектов ОС определяется вычитанием из дохода от выбытия основных средств их остаточной (балансовой) стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием основных средств.

При определении финансового результата (прибыли или убытка) от выбытия объектов ОС сумма дооценки ранее переоцененных объектов, превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этого объекта ОС включаются в состав дохода от выбытия основных средств с одновременным уменьшением резервного капитала по счету «Корректировки по переоценке имущества».

Порядок отражения реализации ОС в бухгалтерском учете определен Положением о порядке списания с баланса основных средств2:

а) на стоимость реализации основных средств:

дебет счета 4010 «Счета к получению от покупателей и заказчиков»;

кредит счета 9210 «Выбытие основных средств»;

б) в случае начисления налога на добавленную стоимость:

дебет счета 9210 «Выбытие основных средств»;

кредит счета 6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»;

в) при списании первоначальной стоимости ОС:

дебет счета 9210 «Выбытие основных средств»;

кредит счетов учета основных средств (0100);

г) при списании накопленного износа основных средств:

дебет счетов учета износа основных средств (0200);

кредит счета 9210 «Выбытие основных средств»;

д) на сумму расходов по реализации (при их наличии):

дебет счета 9210 «Выбытие основных средств»;

кредит счетов учета материалов (1000), учета расчетов с персоналом по оплате труда (6700), учета задолженности по страхованию и по платежам в государственные целевые фонды (6500) и других соответствующих счетов;

е) на сумму результатов (сальдо) переоценки этого объекта ОС, учитываемых на счетах учета резервного капитала:

дебет счета 8510 «Корректировки по переоценке долгосрочных активов»;

кредит счета 9210 «Выбытие основных средств»;

ж) на сумму прибыли от реализации основных средств:

дебет счета 9210 «Выбытие основных средств»;

кредит счета 9310 «Прибыль от выбытия основных средств»;

з) на сумму убытка от реализации ОС:

дебет счета 9430 «Прочие операционные расходы»;

кредит счета 9210 «Выбытие основных средств».

У плательщиков единого налогового платежа налоговые последствия при реализации основных средств возникают только в случае наличия прибыли от реализации – она включается в прочие доходы предприятия и облагается ЕНП по ставке основного вида деятельности (статьи 132, 133 и 355 Налогового кодекса). Убыток от реализации объекта ОС при расчете ЕНП не учитывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не понятна формулировка "СПИСАТЬ НА ДРУГУЮ ФИРМУ..." Другой фирме можно: продать, подарить, передать в аренду, передать в качестве вклада в уставной фонд или выдать в качестве дивидендов... Больше способов отчуждения автомобиля я не знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Немного не понятна формулировка "СПИСАТЬ НА ДРУГУЮ ФИРМУ..." Другой фирме можно: продать, подарить, передать в аренду, передать в качестве вклада в уставной фонд или выдать в качестве дивидендов... Больше способов отчуждения автомобиля я не знаю!

И если всё это имеет место, то выбытие авто, как обычно (через нотариус, ГАИ...)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group