Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

КУРСОВАЯ РАЗНИЦА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Belka
Участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 20

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:27 am    Заголовок сообщения: КУРСОВАЯ РАЗНИЦА Ответить с цитатой

Здравствуйте. помогите пожалуйста с проводками, никогда не сталкивалась с курсовой разницей
ситуация такая в 2012 получили тмц по импортному контракту по гтд на 200 долларов по курсу 1500 (к примеру) , на 6990 задолженность висит. сейчас сделали доп соглашение на безвозмездной основе . 200 долларов в доход тока по курсу на день регистрации в банке к примеру по 2000 .
не знаю как быть с проводками
дт 6990 кт 9590 на 400000 че дальше

подскажите пожалуйста как правильно сделать .
и вторая ситуация тоже с курсовой разницей
в 2012 получили ОС по импортному контракту 1000 долл курс 1500
закрыли контракт курс 2000
дт 6990 кт 5210 2000000
дт 9620 кт ???
PLS подскажите кто знает. Заранее огромное СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 180
Благодарности: 5/4
Откуда: Ottuda

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 12:20 pm    Заголовок сообщения: Re: КУРСОВАЯ РАЗНИЦА Ответить с цитатой

Belka писал(а):
Здравствуйте. помогите пожалуйста с проводками, никогда не сталкивалась с курсовой разницей
ситуация такая в 2012 получили тмц по импортному контракту по гтд на 200 долларов по курсу 1500 (к примеру) , на 6990 задолженность висит. сейчас сделали доп соглашение на безвозмездной основе . 200 долларов в доход тока по курсу на день регистрации в банке к примеру по 2000 .
не знаю как быть с проводками
дт 6990 кт 9590 на 400000 че дальше

подскажите пожалуйста как правильно сделать .
и вторая ситуация тоже с курсовой разницей
в 2012 получили ОС по импортному контракту 1000 долл курс 1500
закрыли контракт курс 2000
дт 6990 кт 5210 2000000
дт 9620 кт ???
PLS подскажите кто знает. Заранее огромное СПАСИБО!



В обоих случаях

Дт 9620 Кт 6990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, только переоценку валюты надо было ежемесячно делать.
Смотрите НСБУ 22 http://fmc.uz/legisl.php?n=22
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka
Участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 20

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за внимание , я новичок , работаю только 1,5 г

да , я не делала переоценку валюты. могу ли я сделать сейчас одним разом . вот так будет правильно подскажите для моего первого примера ?
дт 9620 кт 6990 100000
дт 6990 кт 9590 400000
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 180
Благодарности: 5/4
Откуда: Ottuda

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belka писал(а):
Спасибо большое за внимание , я новичок , работаю только 1,5 г

да , я не делала переоценку валюты. могу ли я сделать сейчас одним разом . вот так будет правильно подскажите для моего первого примера ?
дт 9620 кт 6990 100000
дт 6990 кт 9590 400000
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ



Если речь идет за 2013 год то делайте уж лучше помесячно.
В учетной политике что написано?
Почитайте НСБУ N 22 УЧЕТ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВЫРАЖЕННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

§ 4. УЧЕТ КУРСОВОЙ РАЗНИЦЫ

14. Хозяйствующие субъекты ежемесячно производят переоценку валютных статей баланса на последнее число отчетного месяца и на дату совершения хозяйственных операций по курсу Центрального банка.

17. Образовавшаяся курсовая разница по усмотрению хозяйствующего субъекта списывается на финансовые результаты либо путем прямого отнесения (далее - метод прямого отнесения), либо путем накопления (далее - метод накопления).
В страховых организациях списание курсовых разниц осуществляется в установленном законодательством порядке.

18. Курсовые разницы при методе прямого отнесения относятся на результаты финансово-хозяйственной деятельности по мере возникновения.

19. Курсовые разницы при методе накопления относятся на результаты финансово-хозяйственной деятельности в следующем порядке:

а) по дебиторской и кредиторской задолженностям в иностранной валюте - по мере их погашения (или списания);
б) в остальных случаях - по мере совершения хозяйственных операций с соответствующими валютными статьями баланса.

20. Применяемые методы отнесения курсовой разницы в обязательном порядке должны быть отражены в учетной политике хозяйствующего субъекта. К различным видам валютных статей баланса допускается применение различных методов отнесения курсовой разницы. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 03.05.2013 г. N 1364-1)

21. При переходе с метода накопления на метод прямого отнесения курсовые разницы, ранее накопленные в результате ежемесячной переоценки валютных статей баланса, ежемесячно (равномерно) списываются на результаты финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта до конца календарного года, на который принята учетная политика.

22. Отнесенная на финансовые результаты хозяйствующего субъекта положительная (отрицательная) курсовая разница учитывается в составе доходов (расходов) от финансовой деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belka писал(а):
Спасибо большое за внимание , я новичок , работаю только 1,5 г
да , я не делала переоценку валюты. могу ли я сделать сейчас одним разом . вот так будет правильно подскажите для моего первого примера ?
дт 9620 кт 6990 100000
дт 6990 кт 9590 400000
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Одним разом не получится - курс валюты меняется на каждый вторник.
Бедная Вы наша! Куда наступила с 1,5 годовым стажем....
Прочитали ссылку по валюте (которую дал Sham?) хорошая ссылка очень нужная для всех, кто работает с валютой.
Делаем переоценку (смотрим учетную политику предприятия) ....?
Когда возникает задолженность по оплате? ....
И делаем проводки (на своём примере) курсовую разницу учитываю на счет 31
Т.е Кт 60 - Дт 31 (суб/счет) Увеличение задолженности, а с расходами можно подождать... До закрытия валютного контракта.
Но чтобы при импорте был задействован счет 95 (доходы от валюты) Извините... такого не было. И на расходы (от переоценки) можно списать при погашении валютного долга.
Вернуться к началу
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я заплатил 680 долларов за аренду помещения по курсу ЦБ РУз в начале месяца, а счет-фактуру получил в конце месяца на 680 долларов по курсу ЦБ РУз, мне надо будет доплатить разницу или эта разница будет мой доход от курсовой разницы ? Объясните пожалуйста. Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Если я заплатил 680 долларов за аренду помещения по курсу ЦБ РУз в начале месяца, а счет-фактуру получил в конце месяца на 680 долларов по курсу ЦБ РУз, мне надо будет доплатить разницу или эта разница будет мой доход от курсовой разницы ? Объясните пожалуйста. Спасибо заранее.

ваш доход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Baxa789 писал(а):
Если я заплатил 680 долларов за аренду помещения по курсу ЦБ РУз в начале месяца, а счет-фактуру получил в конце месяца на 680 долларов по курсу ЦБ РУз, мне надо будет доплатить разницу или эта разница будет мой доход от курсовой разницы ? Объясните пожалуйста. Спасибо заранее.

ваш доход

почему доход? это курсовая разница -95 счет! в фин результат сядет но в налогооблагаемую базу не входит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мольга писал(а):
L&C писал(а):
Baxa789 писал(а):
Если я заплатил 680 долларов за аренду помещения по курсу ЦБ РУз в начале месяца, а счет-фактуру получил в конце месяца на 680 долларов по курсу ЦБ РУз, мне надо будет доплатить разницу или эта разница будет мой доход от курсовой разницы ? Объясните пожалуйста. Спасибо заранее.

ваш доход

почему доход? это курсовая разница -95 счет! в фин результат сядет но в налогооблагаемую базу не входит.
счет 95 но налоги
Цитата:
Статья 132. Прочие доходы
13) положительная курсовая разница в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)


Цитата:
Статья 355. Объект налогообложения
При переоценке валютных статей баланса объектом налогообложения считается сальдо между положительной и отрицательной курсовой разницей. В случае превышения суммы отрицательной курсовой разницы над положительной сумма превышения не уменьшает налогооблагаемую базу при исчислении единого налогового платежа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Sevara -A
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2018
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 3:22 pm    Заголовок сообщения: курсовая разница Ответить с цитатой

Можно ли отрицательную курсовую разницу, образовавшуюся в сентябре 2017 г списать на себестоимость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group