Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

порядок отпуска ТМЦ по доверенности
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёля
Участник форума


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 59

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: порядок отпуска ТМЦ по доверенности Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане.
Руководитель сделал мне замечание, что я не требую ксерокопию паспорта при отпуске ТМЦ по доверенности. Якобы, прежние бухгалтера, работавшие до меня, без ксерокопии паспорта не отпускали товар.
Я считаю, что это не верно, так как в Положении о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности говорится:
......
10. Отпуск товарно-материальных ценностей по доверенности предприятиями не производится в случаях:

а) предъявления доверенности, выданной с нарушением установленного порядка ее заполнения или с незаполненными реквизитами;

б) предъявления доверенности, имеющей поправки и помарки;

в) непредъявления паспорта, указанного в доверенности;

г) окончания срока, на который выдана доверенность;

д) получения сообщения от получателя об аннулировании доверенности;

е) прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

ж) признания доверенного лица недееспособным, ограниченно дееспособным.

Как видно, в пункте "в" пишется о непредъявлении паспорта, указанного в доверенности а не о том,чтобы лицо, на которое выписана довереность, оставляло свою ксерокопию паспорта.

Что думаете, кто прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёля
Участник форума


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 59

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, выскажетесь кто-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.С.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю что вы правы, т.к. Положение не содержит требования о том, что вы должны брать копию паспорта. Вам должны предъявить паспорт лица, который берет тмц по доверенности, фамилия получателя на накладной и доверенности должны естественно совпадать. Наверное копии брались в дополнение к доверенности, так сказать для подстраховки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно Вы правы! Однако, во избежании лишних вопросов от проверяющих, лично я снимаю копию с паспорта и подшиваю вместе с доверенностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 2:11 pm    Заголовок сообщения: Re: порядок отпуска ТМЦ по доверенности Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Здравствуйте, форумчане.
Руководитель сделал мне замечание, что я не требую ксерокопию паспорта при отпуске ТМЦ по доверенности. Якобы, прежние бухгалтера, работавшие до меня, без ксерокопии паспорта не отпускали товар.
Я считаю, что это не верно, так как в Положении о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности говорится:
......
10. Отпуск товарно-материальных ценностей по доверенности предприятиями не производится в случаях:

а) предъявления доверенности, выданной с нарушением установленного порядка ее заполнения или с незаполненными реквизитами;

б) предъявления доверенности, имеющей поправки и помарки;

в) непредъявления паспорта, указанного в доверенности;

г) окончания срока, на который выдана доверенность;

д) получения сообщения от получателя об аннулировании доверенности;

е) прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

ж) признания доверенного лица недееспособным, ограниченно дееспособным.

Как видно, в пункте "в" пишется о непредъявлении паспорта, указанного в доверенности а не о том,чтобы лицо, на которое выписана довереность, оставляло свою ксерокопию паспорта.

Что думаете, кто прав?


В общем Вы правы, но подстраховаться тоже не помешает. Нашел статью с аналогичным вопросом, но только на узбекском. Извиняюсь что без перевода.

ЭХТИЁТ ШАРТ УЧУН НУСХА

Куйидаги масала бўйича тушунтириш берсангиз.
Ташкилотимиз хар ойда масъулияти чекланган жамиятдан пул ўтказиш йўли билан интернет-карталар харид килади. Интернет-карталарни олишда мен ишончнома ва паспорт такдим этдим. МЧЖ ходими менинг паспортимни олиб, ўзи унинг нусхасини олди ва уни ишончномага кўшиб кўйди. Сўнгра у мендан хар ойда интернет-карталар олаётганда паспорт нусхасини олиб, уни ишончнома билан бирга МЧЖга келтиришимни талаб килди. Яъни мен хар ойда интернет-карталар олсам, уларга бир йилда паспортимдан 12 нусха келтиришим керак. Акс холда улар менга интернет-карталар беришдан бош тортишади.
МЧЖ ходимларининг талаблари конунийми?

Хурмат билан,
бош бухгалтер.


- Товар-моддий бойликларни олишга ишончномалар бериш ва уларни ишончномалар бўйича бериш тартиби тўгрисида низом 10-бандининг "в" кичик бандига кўра, паспорт такдим этилмаган таєдирда ишончномада кўрсатилган товар-моддий бойликлар корхона томонидан ишончнома бўйича берилмайди. Амалдаги конун хужжатларида ишончнома бўйича ишончли вакил - товар-моддий бойликларни олувчининг паспортидан нусха кўчиришга такик белгиланмаган. Бу хукукни кўллаш амалиёти билан боглик, унга кўра товарни берувчи МЧЖда текширув ўтказилган такдирда масъул шахс товар олувчининг шахси хакикийлигига ишонч хосил килган-килмаганлигини тасдиклаши лозим бўлади, бунинг учун эса олувчининг паспорти нусхасини олган афзал. Бунда амалдаги меъёрий-хукукий хужжатларда паспорт нусхасини олиб келишингиз мажбурияти белгиланмаган. Товарни берувчи МЧЖ ходими зарурат бўлганда ўзи паспортингиздан нусха кўчириши мумкин.
Низоли вазиятларга йўл кўймаслик учун сиз интернет-карталарни реализация килиш шартномасига куйидаги бандларни кўшишингиз мумкин:
1. Интернет-карталарни мазкур Шартнома бўйича МЧЖдан ишончнома бўйича куйидаги шахс олиши мумкин ____________, паспорт серияси ________________, _________________ да берилган, куйидаги манзилда яшайди _______________________________________________________ (паспорт нусхаси илова килинади),
ёки бошка варианти:
Интернет-карталар мазкур Шартнома бўйича харид килувчининг вакилига лозим даражада расмийлаштирилган ишончнома ва паспортнинг асл нусхасини такдим этиш асосида берилади, бунда унинг нусхасини кўшимча равишда сўрашга йўл кўйилмайди.
2. Мазкур Шартноманинг 1-бандида кўрсатилган шахс ўзгарган такдирда, шунингдек унинг паспорти алмашганда, Интернет-карталар харидори дархол 2 иш куни мобайнида бундан МЧЖни хабардор килиб, унга ишончнома бўйича олувчининг тегишли паспорти нусхасини такдим этиши шарт.

Артём Отставнов,
"Norma" МЧЖ эксперт-юристи жавоб берди.

“Норма маслахатчи” 40-сон, 2010 йил 12 октябрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Уважаемый, Sedoi, не получается перейти по ссылке. Не могли бы скопировать текст? Спасибо.


КОПИЯ ДЛЯ ПЕРЕСТРАХОВКИ

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу.
Наша организация ежемесячно приобретает по перечислению интернет-карты у общества с ограниченной ответственностью. При получении интернет-карт мною была представлена доверенность и предъявлен паспорт. Работница ООО, взяв мой паспорт, самовольно сняла его копию и приложила ее к доверенности. После чего потребовала, чтобы при каждом ежемесячном получении интернет-карт я сама снимала копию паспорта и приносила ее с доверенностью в ООО. То есть если я каждый месяц получаю интернет-карты, то должна приносить им в год 12 копий моего паспорта. В противном случае они отказываются выдавать мне интернет-карты.
Прошу ответить, правомерны ли требования работников ООО?

С уважением, главный бухгалтер.

- Согласно подпункту "в" пункта 10 Положения о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, отпуск товарно-материальных ценностей по доверенности предприятиями не производится в случае непредъявления паспорта, указанного в доверенности. Запрета на снятие копии с паспорта поверенного по доверенности - получателя товарно-материальных ценностей действующее законодательство не содержит. Это связано с правоприменительной практикой, согласно которой в случае проверки у ООО, отпускающего товар, ответственному лицу необходимо будет подтвердить, что он убедился в подлинности личности, получающей товар, а для этого разумнее всего снять копию паспорта получателя. При этом действующие нормативно-правовые акты не обязывают вас приносить копию паспорта. Сотрудник ООО, отпускающий товар, может при необходимости сам снять копию с вашего паспорта.
Для избежания конфликтных ситуаций вы можете прописать в договоре на реализацию интернет-карт следующие пункты:

1. Интернет-карты по настоящему Договору у ООО по доверенности может получать лицо _________________________ паспорт серии ___________, выдан ___________, проживающее(ая) по адресу__________________ (копия паспорта прилагается);
или вариант:
Интернет-карты по настоящему Договору выдаются представителю приобретателя на основании предъявления надлежащим образом оформленной доверенности и оригинала паспорта, при этом не допускается дополнительное запрашивание его копии.

2. В случае смены лица, указанного в пункте 1 настоящего Договора, а равно смены его паспорта, Покупатель интернет-карт обязан незамедлительно в течение 2 рабочих дней известить об этом ООО, представив ему копию соответствующего паспорта получателя по доверенности.

Артем ОТСТАВНОВ,
эксперт-юрист ООО "Norma".



Норма, N 39 от 5 октября 2010 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мухаббат
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 38
Благодарности: 3/33
Откуда: Бухарская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствйуте , уважаемый Sedoy пожалуйста помогите за выдаваемый товар от Частных предпринимателей потребовала доверенность, почему то мне ответили что от ЧП ников не объязательно брат доверенность .Разве так и если постоновление такое . Пожалуйста объясните, спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мухаббат писал(а):
Здравствйуте , уважаемый Sedoy пожалуйста помогите за выдаваемый товар от Частных предпринимателей потребовала доверенность, почему то мне ответили что от ЧП ников не объязательно брат доверенность .Разве так и если постоновление такое . Пожалуйста объясните, спасибо заранее!
http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=366495
§ 1. Общие положения
1. Действие настоящего Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан, независимо от форм собственности и ведомственной, подчиненности (далее – предприятия).

4. Доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по договору и иным сделкам.

Доверенность это расписка о получении товара, нету доверенности тогда и нет факта о получении товара. Кинут собираются Evil or Very Mad Ишончномасиз юклаб жунатилган махсулотни айнан керакли одам олиб кетганлигини кандай исботлай оласиз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мухаббат
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 38
Благодарности: 3/33
Откуда: Бухарская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рахмат!!! сизга айнан шу карорни укиб тушунмай турган эдим иккиланиб ,энди аник фикрга келдим.Эътибор учун рахмат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoi писал(а):
Мухаббат писал(а):
Здравствйуте , уважаемый Sedoy пожалуйста помогите за выдаваемый товар от Частных предпринимателей потребовала доверенность, почему то мне ответили что от ЧП ников не объязательно брат доверенность .Разве так и если постоновление такое . Пожалуйста объясните, спасибо заранее!
http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=366495
§ 1. Общие положения
1. Действие настоящего Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан, независимо от форм собственности и ведомственной, подчиненности (далее – предприятия).

4. Доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по договору и иным сделкам.
Даже такая крупная компания "Кока-Кола" уже давно не "заморачивается" на доверенностях, привезли, на сч/факт поставили печать-подпись. Может быть это выход из положения?

Доверенность это расписка о получении товара, нету доверенности тогда и нет факта о получении товара. Кинут собираются Evil or Very Mad Ишончномасиз юклаб жунатилган махсулотни айнан керакли одам олиб кетганлигини кандай исботлай оласиз?
Вернуться к началу
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что хотела сказать...
Даже такая крупная компания "Кока-Кола" уже давно не "заморачивается" на доверенностях, привезли, на сч/факт поставили печать-подпись. Может быть это выход из положения?
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoi писал(а):
Мухаббат писал(а):
Здравствйуте , уважаемый Sedoy пожалуйста помогите за выдаваемый товар от Частных предпринимателей потребовала доверенность, почему то мне ответили что от ЧП ников не объязательно брат доверенность .Разве так и если постоновление такое . Пожалуйста объясните, спасибо заранее!
http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=366495
§ 1. Общие положения
1. Действие настоящего Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан, независимо от форм собственности и ведомственной, подчиненности (далее – предприятия).

4. Доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по договору и иным сделкам.

Доверенность это расписка о получении товара, нету доверенности тогда и нет факта о получении товара. Кинут собираются Evil or Very Mad Ишончномасиз юклаб жунатилган махсулотни айнан керакли одам олиб кетганлигини кандай исботлай оласиз?


В данном случае получение доверенности является перестраховкой. Положение распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан. Ведь ЧП не является предприятием, организацией и учреждением. При отпуске товара ЧП, а также непосредственно Директору предприятия доверенность не требуется. Смотрим кто составлял договор, подпись, и паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Мухаббат
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 38
Благодарности: 3/33
Откуда: Бухарская область

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ясно . Спасибо вам за ваше разяснение .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexxx
Участник форума


Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 31

Откуда: СП

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! скажите, кто-нибудь знает, если товар отгружается по железной дороге по Узбекистану, а контракт заключен через биржу, нужна ли доверенность от получающего? и есть какой то нормативно-правовой документ, объясняющий это? в положении о выдаче доверенностей этого нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я требую доверенность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group