Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narcis писал(а):
Но с сайта налоговой справка негодится никуда ни в Банк... Поэтому если про задолженность нужна справка все равно надо будет с налоговой взять

Но если на этом сайте вы будете стоять в должниках, то и с Налоговой Вам справку не дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я с Вами согласна. Налоговый кодекс статья 311 "Об Особенностях исчисления и уплаты страховых взносов для отдельных категорий физических лиц". Здесь всё сказанно и про 1 минималку и про 0,5 минималки. Но в положении №2095 ни чего ни сказано, что данное положение не распространяется на Риэлторские фирмы, которые должны уплачивать по 1 минималке на человека, не зависимо от количества отработанных дней. Ведь для розницы, общепита и строительных организаций существует другой расчёт ЕСП . А все остальные должны производить начисления согласно этого положения. Значит и Риэлторские фирмы относятся ко всем остальным, пока каких нибудь новшеств не придумают. В оптовой торговле делаю расчёт ЕСП так же как и в риэлторской фирме. Только в оптовой торговле это всё нормально проходит, а в риэлторской зацепились. Разница наверное в том, что Оптовка хоть ЕНП платит, а у Риэлторов льгота по ЕНП аж до 2017года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна2011 писал(а):
Спасибо, дали ссылку, а там... извините...не открывается...

Не открывается, т.к. в конце ссылки стояла точка и воспринималась браузером как часть адреса. Без нее откроется. Я исправил в предыдущем посте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обратила внимание. СПАСИБО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narcis
Участник форума


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 1/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сегодня я получила ответ на свой вопрос об исчислении у риэлторов ЕСП по факт. отработ. дней. Оказывается в Узбекистане поТруд. Кодексу определена или 5-дневная или 6-дневная раб неделя.А такая как у нас "свободный график посещения " такого нет .Поэтому мы должны как налоговая сказала начислять по 1МРЗП на каждого основного и 0.5МРЗП на каждого совместителя Просто сообщаю если кому это интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narcis писал(а):
Здравствуйте! Сегодня я получила ответ на свой вопрос об исчислении у риэлторов ЕСП по факт. отработ. дней. Оказывается в Узбекистане поТруд. Кодексу определена или 5-дневная или 6-дневная раб неделя.А такая как у нас "свободный график посещения " такого нет .Поэтому мы должны как налоговая сказала начислять по 1МРЗП на каждого основного и 0.5МРЗП на каждого совместителя Просто сообщаю если кому это интересно

Очень полезно дя каждого, но 0,5 мин откуда вывалилось...
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narcis писал(а):
Здравствуйте! Сегодня я получила ответ на свой вопрос об исчислении у риэлторов ЕСП по факт. отработ. дней. Оказывается в Узбекистане поТруд. Кодексу определена или 5-дневная или 6-дневная раб неделя.А такая как у нас "свободный график посещения " такого нет .Поэтому мы должны как налоговая сказала начислять по 1МРЗП на каждого основного и 0.5МРЗП на каждого совместителя Просто сообщаю если кому это интересно


5-6 дневная рабочая неделя, это макс. срок. И конечно же нет такого , для наемного работника как "свободный график посещения". Вы наверное запрос дали неправильный. Согласно трудового договора, распорядка, табеля у вас должно быть четко установлено, что работник работает, например, только по понедельникам. И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narcis писал(а):
Здравствуйте! Сегодня я получила ответ на свой вопрос об исчислении у риэлторов ЕСП по факт. отработ. дней. Оказывается в Узбекистане поТруд. Кодексу определена или 5-дневная или 6-дневная раб неделя.А такая как у нас "свободный график посещения " такого нет .Поэтому мы должны как налоговая сказала начислять по 1МРЗП на каждого основного и 0.5МРЗП на каждого совместителя Просто сообщаю если кому это интересно


Конечно, налоговикам чем больше, тем лучше. Зачем сто умных голов это положение (ЕСП) "составляли", пошли бы сразу в налоговую... Crying or Very sad Зачем эта справка-расчет, зачем кол-во раб.дней в ней?! Зачем табеля для учета раб.дней и часов? И вообще зачем почасовой учет, если в ТК - 5 или 6ти-дневки?! И к чему эта формула с количеством установленных раб.дней и фактически отработанных? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narcis писал(а):
Оказывается в Узбекистане поТруд. Кодексу определена или 5-дневная или 6-дневная раб неделя.А такая как у нас "свободный график посещения " такого нет .

Если такого нет в ТК, то зачем ему противоречить и заключать трудовые договора? Заключайте договора ГПХ на выполнение работ, оказание услуг на основании Гражданского Кодекса. Тогда они в расчете минимального ЕСП вообще не будут участвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narcis
Участник форума


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 1/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что- то не могу понять Если будут составлятся договора ГПХ тогда что у нас не будут штатные риэлторы ? Я имею ввиду сдельно оплачиваемые. В Штате будут только те у кого оклад?
Еще вопрос! Если сделать как налоговая сказала то в табеле должны будут ставляться на все рабочие дни по 8, хотя риэлторы не приходили на работу?
Такой сложный расчет ЕСП у риэлторов Совсем заблудищся Заранее спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM,А почему не будут участвовать в расчёте ЕСП по договору ГПХ? Может я не правильно понимаю 172 и 306 статью НК???

Последний раз редактировалось: Лариса1 (Вт Сен 17, 2013 11:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narcis писал(а):
Что- то не могу понять Если будут составлятся договора ГПХ тогда что у нас не будут штатные риэлторы ? Я имею ввиду сдельно оплачиваемые. В Штате будут только те у кого оклад?
Еще вопрос! Если сделать как налоговая сказала то в табеле должны будут ставляться на все рабочие дни по 8, хотя риэлторы не приходили на работу?
Такой сложный расчет ЕСП у риэлторов Совсем заблудищся Заранее спасибо за советы.


А что для риэлторов отдельное Положение о расчете ЕСП?
Для всех (кроме надомников, фермеров и инвалидов) одинаковый.
Формулу расчёта еще раз разберите. Если не приходили на работу, этот день не учитывается, значит и ЕСП будет меньше,а налоговикам надо (см.предыдущий пост) - БОЛЬШЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narcis
Участник форума


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 1/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значить нам надо в трудовом контракте указать то что риэлторы будут работать 2 раза в неделю.По нему будем заполнять табель Тогда мне кажется будет правильно и по Труд. кодексу и по налоговому. Просто раньше мы не указывали сколько дней в недели они будут работать просто было "свободный график посещения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса1 писал(а):
ShAM,А почему не будут участвовать в расчёте ЕСП по договору ГПХ? Может я не правильно понимаю 172 и 306 статью НК???

Да, я не правильно выразился. Имел в виду вот это место из Положения:
Цитата:
При исчислении отработанных дней работников за месяц не включаются отработанные дни, приходящиеся на:
инвалидов, работающих в специализированных цехах, участках и предприятиях, по которым ЕCП исчисляется по пониженным ставкам;
надомников (до истечения льготы по ЕСП);
индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам гражданско-правового характера;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group