Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Narcis
Участник форума


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 1/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 11:57 am    Заголовок сообщения: ЕСП Ответить с цитатой

Здравствуйте ! Помогите мне пожалуйста по ЕСП . Унас риэлторская огр-я. Все риэлторы у нас по свободному графику и по сдельной оплате работают И когда исчисляем ЕСП по базе например: в июле общ. колво работников 23чел. 6 чел АУП 1из них совместитель (12д)(127 дней) ; 1 чел по договору (1 день), 16 риэлторы. Один риэлтор совместитель получает отпуксные Риэлторы работали по 10дней (150дней) Общ. дни 278/23*79590=962000,9
Но мне в налогой сказали что каждому основному работнику сколько бы дней он не работал по 1 МРЗП, совместителям и договорнникам по 0,5 МРЗП. Тогда у нас ЕСП (20(чел.основники)*79590)+(2(совместители)*39795)=1671390
Какое начисление правильное? Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была такая же ситуация, вызвали в камеральный отдел, что недоплата по ЕСП 1500000сум. Я сделала разъяснения на основании "Положение о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа" на основание Постановления от 22.03.2010 г. МФ № 22 и ГНК № 2010-13,зарегистрированному МЮ 13.04.2010 г. № 2095. Где сказано что минимальный размер ЕСП рассчитывается по формуле
МРесп = К/n х N, т.е. также как и Вы рассчитываете, т.е. ФАКТИЧЕСКИ отработанные дни всеми сотрудниками. И в этом положении прописано , на кого это положение не распространяется, РИЭЛТОРСКИХ организаций в этом перечне НЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменьше налоговиков слушайте, побольше читайте НПА http://fmc.uz/legisl.php?id2=esp_bazoviy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Поменьше налоговиков слушайте, побольше читайте НПА http://fmc.uz/legisl.php?id2=esp_bazoviy
Пока я не дала разъяснения по поводу начисления ЕСП в налоговую, я не могла с сайта получить справку об отсутсвии задолженности перед Бюджетом. Всё время было написано, что за Предприятием с данным ИНН имеется задолженность, хотя по КЛС всё в порядке, даже налоговики это признали. Но всё равно пели "песню" про 1 минималку. После того как отдала разъяснения, справка выдаётся спокойно. Долгов перед бюджетом не имеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня спорный вопрос, но я уверен что я прав, я всегда говорю что не решиться вопрос с Вами, пойду решать в ГНК))) Действует очень отрезвляюще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Когда у меня спорный вопрос, но я уверен что я прав, я всегда говорю что не решиться вопрос с Вами, пойду решать в ГНК))) Действует очень отрезвляюще...


Вот я тоже с Леонидом согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhosibiy
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 201
Благодарности: 18/8
Откуда: Uzbekistan. Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока я не дала разъяснения по поводу начисления ЕСП в налоговую, я не могла с сайта получить справку об отсутсвии задолженности перед Бюджетом.


а как получить справку с сайта ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soliq.uz/ru/spravka_dolg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что районная налоговая сказала, что именно ГНК, сказал проверить все Риэлторские фирмы на уплату ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narcis
Участник форума


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 1/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за внимание и ответы Но я все таки тоже все начислила и оплатила как налогавая сказала . Но я хочу формально отослать письмо с вопросом .Если официально ответять как я считала тогда ЕСП у меня будет с переплатой в след. месяце всё сладится Еще раз СПАСИБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narcis
Участник форума


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 1/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но с сайта налоговой справка негодится никуда ни в Банк... Поэтому если про задолженность нужна справка все равно надо будет с налоговой взять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narcis писал(а):
Спасибо всем за внимание и ответы Но я все таки тоже все начислила и оплатила как налогавая сказала . Но я хочу формально отослать письмо с вопросом .Если официально ответять как я считала тогда ЕСП у меня будет с переплатой в след. месяце всё сладится Еще раз СПАСИБО

Ну и зря! В ПОЛОЖЕНИИ все четко прописано (начисление пропорционально ФАКТИЧЕСКИ отработанным дням), на Ваш запрос могут и не ответить, а могут ответить с сылкой на ПОЛОЖЕНИЕ так мол и так там все написано... А переплаты у Вас не будет пока не сдадите перерасчет по ЕСП, а они если не захотят могут его не принять!!! Вы-же не будете с ними спорить, правда?? Вы не скажете им -"Вы обязаны принять перерасчет и точка!" или "Вы обязаны дать мне письменный ответ в течение 10-ти дней!" Узнает Ваш работодатель - с работы уволит (и будет 100% прав), Вы не свои деньги тратите, а работодателя!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Поменьше налоговиков слушайте, побольше читайте НПА http://fmc.uz/legisl.php?id2=esp_bazoviy

А где было.... совсем недавно поставление (положение)? что не менее 1 мин.зар/платы на каждого работающего. Это как? а может налоговиков надо послушать? Или послушать и сделать по-своему? (как меньше), а потом???
Вернуться к началу
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C приездом, Татьяна. Было временное положение о порядке исчисления и уплаты ЕСП http://www.fmc.uz/legisl.php?id=esp_vremennoe . Потом вышло и новое положение http://www.fmc.uz/legisl.php?id2=esp_bazoviy . Дело в том , что по первой ссылке даётся пример расчёта ЕСП, пусть даже и с уже старой ставкой 24%, но формула осталась прежней. И в примерах в графах у сотрудников стоят разное количество отработанных дней, и расчёт ЕСП идёт именно от Фактически отработанных дней. Но ни как ни по 1 минималке на человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса1 писал(а):
C приездом, Татьяна. Было временное положение о порядке исчисления и уплаты ЕСП http://www.fmc.uz/legisl.php?id=esp_vremennoe . Потом вышло и новое положение http://www.fmc.uz/legisl.php?id2=esp_bazoviy . Дело в том , что по первой ссылке даётся пример расчёта ЕСП, пусть даже и с уже старой ставкой 24%, но формула осталась прежней. И в примерах в графах у сотрудников стоят разное количество отработанных дней, и расчёт ЕСП идёт именно от Фактически отработанных дней. Но ни как ни по 1 минималке на человека.

Спасибо, дали ссылку, а там... извините...не открывается...
А если посмотреть-на ЧП (по патенту) и сравнить с юр.лицом (для пенсии)?
Если зар/плата за 1 день и соц.страх? и что?
ЧП хоть один день патент, полный фикс.налог и полная ставка соц.страх.(по мин), а может быть ОНИ правы?.?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group