Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ИМПОРТНЫЕ КОНТРАКТЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не имеете право продать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николь
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 47
Благодарности: 0/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
А почему не имеете право продать?


Потому что нет лицензии на торговлю. У нас вид деятельности - услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николь
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 47
Благодарности: 0/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня поговорила на эту тему с налоговиком, он сказал, что да - надо добавить стоимость всех затрат, и увеличить стоимость оборудования, и по такой стоимости вкладывать его в уставной фонд. Но это всё задним числом, получается надо делать, т.к оприходовано оно у меня декабрём 14-го года? Оприходовано было по цене, указанной в инвойсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николь
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 47
Благодарности: 0/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку: ООО- вид деятельности услуги - купили оборудование из России на сумму 95 млн. сум - Чистая приходная стоимость. Все расходы на растаможку учитывала как административные расходы на счёте 9420. Так как продавать оборудование не имеем право, сейчас Директор решил вложить его в торговую фирму в качестве уставного фонда. Вопрос - по какой цене передавать это оборудование, по 95 млн. или приплюсовать все расходы на растаможку, хранение и сертифткацию. Не будет ли это расценено как его продажа?


Простите, я там неправильно написала, поторопилась. Не в качестве дивидендов, а в качестве уставного фонда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Умида писал(а):
А почему не имеете право продать?


Потому что нет лицензии на торговлю. У нас вид деятельности - услуги.


А Сделать выбытие ОС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку: ООО- вид деятельности услуги - купили оборудование из России на сумму 95 млн. сум - Чистая приходная стоимость. Все расходы на растаможку учитывала как административные расходы на счёте 9420. Так как продавать оборудование не имеем право, сейчас Директор решил вложить его в торговую фирму в качестве дивидендов. Вопрос - по какой цене передавать это оборудование, по 95 млн. или приплюсовать все расходы на растаможку, хранение и сертифткацию. Не будет ли это расценено как его продажа?



1.перерасчет первоначальной ст-ти все таки лучше сделать (причем в любом случае будете ли продавать передавать отдавать или оставлять), дабы не нарушать порядок и правила расчетов и учета.
2. Передавать в УФ другой фирмы по той цене, которую согласуете (договоритесь) с другими учредителями.
3. в зависимости от того на какую ст-ть ввиде вклада вы (с др.учредит) оцените это оборудование выявится прибыль/убыток (если вы это имеете ввиду вопрошая о продаже). Проводки и расчеты уже многочисленное кол-во раз приводились на форуме.
Поблагодарили(1): Николь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Сегодня поговорила на эту тему с налоговиком, он сказал, что да - надо добавить стоимость всех затрат, и увеличить стоимость оборудования, и по такой стоимости вкладывать его в уставной фонд. Но это всё задним числом, получается надо делать, т.к оприходовано оно у меня декабрём 14-го года? Оприходовано было по цене, указанной в инвойсе.


Налоговик прав, а Вы (или кто приходовал) - нет: приход будет по цене слагаемой из ГТД (40) +доп.расходы по растаможке.
Поблагодарили(1): Николь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Сегодня поговорила на эту тему с налоговиком, он сказал, что да - надо добавить стоимость всех затрат, и увеличить стоимость оборудования, и по такой стоимости вкладывать его в уставной фонд.


По такой - если соучредители (если они есть) будут согласны на эту оценку.
Поблагодарили(1): Николь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь. Если оборудование посадили в ОС то для его реализации не нужна лицензия.
Поблагодарили(1): Николь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николь
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 47
Благодарности: 0/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Николь писал(а):
Сегодня поговорила на эту тему с налоговиком, он сказал, что да - надо добавить стоимость всех затрат, и увеличить стоимость оборудования, и по такой стоимости вкладывать его в уставной фонд.


По такой - если соучредители (если они есть) будут согласны на эту оценку.


Умида, спасибо Вам. Я так поняла, что я приплюсую все затраты и увеличу стоимость оборудования. Но , когда будем передавать в Уставной фонд другой компании, то мы можем ещё увеличить стоимость товара? Как это можем сделать, просто указать в протоколе другие цены, какие захотим..? Например +10% прибавим, или + 20%..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николь
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 47
Благодарности: 0/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Николь. Если оборудование посадили в ОС то для его реализации не нужна лицензия.


Мурад ака, я думала об этом, но у меня сомнения.. Могу ли я сажать это оборудование на 01 счет, и для чего, у нас ведь нет производства..? Оно стоит новое на складе, в этом случае, могу я начислять на него амортизацию..? И если посадить как ОС, то через какой срок мы сможем его продать, есть ли какие то мин. сроки, например - прошло лишь 5 месяцев, мы уже можем его продать..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Умида писал(а):
Николь писал(а):
Сегодня поговорила на эту тему с налоговиком, он сказал, что да - надо добавить стоимость всех затрат, и увеличить стоимость оборудования, и по такой стоимости вкладывать его в уставной фонд.


По такой - если соучредители (если они есть) будут согласны на эту оценку.


Умида, спасибо Вам. Я так поняла, что я приплюсую все затраты и увеличу стоимость оборудования. Но , когда будем передавать в Уставной фонд другой компании, то мы можем ещё увеличить стоимость товара? Как это можем сделать, просто указать в протоколе другие цены, какие захотим..? Например +10% прибавим, или + 20%..?


Умида писал(а):
По такой - если соучредители (если они есть) будут согласны на эту оценку.


Хоть 100% - если другие учредители согласятся на эту цену ОС. Оформляется это решением учредителей: либо в момент создания фирмы, либо отдельным протоколом согласования стоимости вкладов.
Поблагодарили(1): Николь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николь
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 47
Благодарности: 0/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида, а по поводу того, что говорит Мурад ака, как Вы думаете, можно ли ( и стоит ли) оприходовать как ОС..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь писал(а):
Умида, а по поводу того, что говорит Мурад ака, как Вы думаете, можно ли ( и стоит ли) оприходовать как ОС..?



Николь писал(а):
Могу ли я сажать это оборудование на 01 счет, и для чего, у нас ведь нет производства..?
Поблагодарили(1): Николь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николь
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 47
Благодарности: 0/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Поняла )) Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group