Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ИМПОРТНЫЕ КОНТРАКТЫ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлена
Участник форума


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 64

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:13 pm    Заголовок сообщения: ИМПОРТНЫЕ КОНТРАКТЫ Ответить с цитатой

Здравствуйте. С Импортными контрактами я столкнулась впервые. Подскажите пожалуйста: В паспорте импортной сделки к контракту, обязательно прописываются детали поступления товара (при поступлении) и перечисление денежных средств (при переводе)? Если нет то как это проследить? Поступление товара - по ГТД, а перечисление средств? Я могу попросить в форме выписки с банка, документ за этот период?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: ИМПОРТНЫЕ КОНТРАКТЫ Ответить с цитатой

Юлена писал(а):
Здравствуйте. С Импортными контрактами я столкнулась впервые. Подскажите пожалуйста: В паспорте импортной сделки к контракту, обязательно прописываются детали поступления товара (при поступлении) и перечисление денежных средств (при переводе)? Если нет то как это проследить? Поступление товара - по ГТД, а перечисление средств? Я могу попросить в форме выписки с банка, документ за этот период?


Постановлением правления Центрального банка, Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного таможенного комитета (зарегистрировано МЮ 10.05.2012 г. № 1514-1) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке постановки на учет и оплаты импортных контрактов за счет собственных валютных средств хозяйствующих субъектов с целью приведения его в соответствие с Указом Президента «О дополнительных мерах по формированию максимально благоприятной деловой среды для дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства» от 24.08.2011 г. № УП-4354 и Постановлением Президента «О мерах по устранению бюрократических барьеров и дальнейшему повышению свободы предпринимательской деятельности» от 25.08.2011 г. № ПП-1604.
В связи с этим исключены установленные ранее требования о надлежащем заполнении, представлении паспорта импортной сделки для постановки на учет в уполномоченном банке импортного контракта.
Предусмотрено снятие с учета импортных контрактов в случае ликвидации импортера.
Положение дополнено нормой, предусматривающей, что необеспечение ввоза в республику и оформления товаров в режим «Выпуск для свободного обращения (импорт)», выполнения работ и оказания услуг по импортным контрактам или возврата уплаченных за них денежных средств считается просроченной дебиторской задолженностью:
по контрактам, заключенным в рамках проектов, реализуемых в соответствии с решениями Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан, или в случае утверждения контрактов Управляющим комитетом в рамках реализации Соглашений о разделе продукции – по истечении сроков поставок (оказания работ, услуг), установленных в импортных контрактах;
по другим импортным контрактам – по истечении 180 календарных дней со дня осуществления предварительной оплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Юлена
Участник форума


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 64

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просматриваю контракты за прошлый период за 2005, 2008, 2009, 2010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлена
Участник форума


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 64

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хотелось бы полностью проследить движение товара и соответственно денежных средств (оплаты или предоплаты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлена писал(а):
Я просматриваю контракты за прошлый период за 2005, 2008, 2009, 2010


В паспорте имп. сделки, сам банк прописывает все платежи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Юлена
Участник форума


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 64

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае. по учету идет Задолженность на меньшую сумму, значит была оплата. А в паспорте импортной сделки указано только поступление товара, и нет оплаты. Поэтому я и хочу проверить движение денежных средств по импортным контрактам, по датам. Я могу взять такую выписку в банке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлена писал(а):
Мне хотелось бы полностью проследить движение товара и соответственно денежных средств (оплаты или предоплаты)


Таможня тоже прописывает, после каждой расстаможки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Юлена
Участник форума


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 64

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таможенные отметки на месте и ГТД, меня интересует конвертация (оплата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлена писал(а):
Таможенные отметки на месте и ГТД, меня интересует конвертация (оплата)


Если не внесли изменения согласно Положения МЮ-1514, то В паспорте (когда Вы отнесете паспорт в банк) прописывают именно платежи (в том числе конвертированные суммы). Но так как сейчас ПАСПОРТ отменили, может быть банк уже не будет отмечать платежи на паспорте. Отвезите паспорт в банк, у них имеется информация о платежах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспорт импортной сделки сейчас уже не оформляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлена писал(а):
Я просматриваю контракты за прошлый период за 2005, 2008, 2009, 2010


Таможня прописывала в паспорте каждую партию поступления (в нижней части паспорта таблица), но если не ошибаюсь в 2010 паспорта уже не "ходили".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлена писал(а):
Таможенные отметки на месте и ГТД, меня интересует конвертация (оплата)


Оплату -только банк выдаст (и соответственно конвертацию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлена писал(а):
Я просматриваю контракты за прошлый период за 2005, 2008, 2009, 2010


Многие банки позакрывались - а у Вас с 2005 года, вряд ли Вы оплату найдете за такой период.
Не знаю как у кого, но у меня в Паспорте никогда оплату не отмечали. Основной документ по оплате как всегда п/п (только бланк другой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлена
Участник форума


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 64

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за помощь. Вы знаете по интернет банкингу я нашла ответы на свой вопрос по старым расчетным счетам (с 2005 года все сохранилось, благо банк не меняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena_MV
Участник форума


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 47
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 2:43 pm    Заголовок сообщения: Переадресация/передача прав на ранее поступивший Товар Ответить с цитатой

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, со ссылкой на законодательные документы следующую ситуацию:

Иностранное юридическое лицо (в Узбекистане не зарегистрирован) в 2014г. завез Товар с Китая в Ташкент. Грузополучателем Товара является юридическое лицо РУз. По настоящий день Товар в таможенном режиме ИМ74 (Товар на таможне Руз, не растаможен).
В 2015г. Иностранное юридическое лицо, завезшее Товар, заключает Контракт с юридическим лицом, зарегистрированным в РУз на продажу этого Товара, переадресует Товар с имени грузополучателя, на которого ранее зашел Товар, на имя нового Покупателя.

Юрист и бухгалтерия нового покупателя говорят, что согласно законодательства Узбекистан они не смогут оплатить валютой по заключенному Контракту, т.к. Товар зашел в Ташкент в 2014г., а Контракт в 2015г. и валютные операции за Товар, который находится на территории РУз запрещены.

В Законе Республики Узбекистан «О валютном регулировании» запрещающего оплату иностранному юр. лицу не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group