Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ипотечные кредиты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yulduz
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 23
Благодарности: 0/8
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 2:23 pm    Заголовок сообщения: ипотечные кредиты Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Мой брат оформил ипотечный кредит, я оформлена как созаемщик, будут ли у меня льготы по НДФЛ если я буду оплачивать часть заемных средств со своей з/п. Спасибо всем кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п. 30 ст. 179 НК РУз.:
30) суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;

Освобождены доходы только членов молодых семей, т.е. мужа и жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Насриддин
Новичок


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 6

Откуда: Навои

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 6:38 pm    Заголовок сообщения: Re: ипотечные кредиты Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Здравствуйте форумчане! Мой брат оформил ипотечный кредит, я оформлена как созаемщик, будут ли у меня льготы по НДФЛ если я буду оплачивать часть заемных средств со своей з/п. Спасибо всем кто откликнется.


179-модда
30. қуйидаги жисмоний шахсларнинг солиқ солинадиган иш ҳақи ва бошқа даромадлари суммалари:
ёш оила аъзолари томонидан якка тартибда уй-жойни қуриш, реконструкция қилиш ва сотиб олиш учун ёки кўп квартирали уйдаги квартирани реконструкция қилиш ва сотиб олиш учун олинган ипотека кредитларини ҳамда улар бўйича ҳисобланган фоизларни қоплаш учун йўналтирилганда;

Манимча сизнинг йуналтирган суммангиз хам имтиёзга тушади ва даромаб солигидан озод этилади
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dilinozik
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 81
Благодарности: 1/20
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, очень нужна Ваша помощь.
Наш работник заключил с Кишлок курилиш банк ипотечный кредит на приобретение жилого дома на 15 лет. Работнику 53 года. Написал заявление чтобы не удерживали НДФЛ. Работник сам оплачивает в банке со своей пластиковой карточки.
Вопрос: Прменяется ли льгота по НДФЛ?
Может ли работник сам оплачивать со своей ПК в банке или предприятие должно перечислять с з/п?
А как насчет поручителей, льгота применятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina
Участник форума


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 35
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dilinozik писал(а):
Работник сам оплачивает в банке со своей пластиковой карточки.
Вопрос: Прменяется ли льгота по НДФЛ?
Может ли работник сам оплачивать со своей ПК в банке или предприятие должно перечислять с з/п?
А как насчет поручителей, льгота применятся?


Добрый день. Насколько я знаю, в случае самостоятельной оплаты сотрудником перерасчет НДФЛ делает налоговая по итогам заполненной декларации.

Оплачивать самому или перечислять из ЗП решается предприятием и сотрудником, но в законе за юр лицами не закреплено обязательство осуществлять подобное перечисление, так что можно отказать. Но если Вы удерживаете из ЗП и перечисляете, то тогда льготу по НДФЛ применяете Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilinozik
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 81
Благодарности: 1/20
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льгота предоставляется всем или только молодым семьям? В НК 179 ст. написано что льгота предоставляется только членам молодых семей.
А работник утверждает, что мол в банке сказали, что льгота применятся и для него и для поручителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dilinozik писал(а):
Льгота предоставляется всем или только молодым семьям? В НК 179 ст. написано что льгота предоставляется только членам молодых семей.
А работник утверждает, что мол в банке сказали, что льгота применятся и для него и для поручителей.


только для мол.семей (есть конкр.условия и возр), но если 53 года мужик - влезет в эту рамку", может и освободят, только это не ему и не банкирам и не Вам решать, а ГНИ и только в письме.виде... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 179. Доходы физических лиц,
не подлежащие налогообложению
30) суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:
членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;
застройщиками, осуществляющими строительство индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам за счет кредитов акционерного коммерческого банка "Қишлоқ қурилиш банк".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать и строить - не одно и то же, видимо, если касательно молод.семей это ясно и четко расписали...В данном случае: кредит выдан на приобретение, а "застройщик, осущ.строит-во" - иное понятие...
А теперь докажите, что этот работник является застройщиком...(могли ведь написать - " полученных членами молодых семей, работниками на строительство, реконструкцию и приобретение...", но ведь разделили зачем-то).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Покупать и строить - не одно и то же, видимо, если касательно молод.семей это ясно и четко расписали...В данном случае: кредит выдан на приобретение, а "застройщик, осущ.строит-во" - иное понятие...
А теперь докажите, что этот работник является застройщиком...(могли ведь написать - " полученных членами молодых семей, работниками на строительство, реконструкцию и приобретение...", но ведь разделили зачем-то).

Вряд ли речь идет о покупке. Эти дома никому не нужны, кредиты предоставляются на добровольно-принудительной основе. Согласно этих проектов льготный кредит дается именно для строительства, но не для покупки. ПКМ 148 определяет порядок выдачи Акционерным коммерческим банком "Кишлок курилиш банк" (далее - банк) льготных ипотечных кредитов сельскому населению для индивидуального жилищного строительства по утвержденным типовым проектам за счет целевых средств. Согласно строительной терминологии застройщик - физическое или юридическое лицо, которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов, в том числе для собственного проживания, предоставления внаем, аренды либо для продажи. Застройщик имеет право на получение или приобретение в установленном порядке земельных участков для строительства жилья в зонах, предусмотренных градостроительной документацией. Земельный участок, отведенный под жилищное строительство, должен быть использован по назначению в установленные сроки.
При этом рекомендуется чтобы застройщик САМ контролировал процесс строительства, а то там потом надо будет что-то переделывать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама оформляла кредит на мужа, и еще один наш работник (разница во времени -год) - льготу не дали. Поэтому и говорю, письменно подтвердите...во всяком случае - не лишнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilinozik
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 81
Благодарности: 1/20
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня появилось сомнение, по поводу того, что если юр.лицо по заявлению своего работника, работающего по основному месту работы, применяет льготу по НДФЛ в части средств, направляемых на погашение ипотечного кредита согласно ст.179 п.30., должно ли юр.лицо предоставить сведения в ГНИ до 1 февраля на этого работника, или же физ.лицо сам должен сдавать декларацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dilinozik писал(а):
Добрый день! У меня появилось сомнение, по поводу того, что если юр.лицо по заявлению своего работника, работающего по основному месту работы, применяет льготу по НДФЛ в части средств, направляемых на погашение ипотечного кредита согласно ст.179 п.30., должно ли юр.лицо предоставить сведения в ГНИ до 1 февраля на этого работника, или же физ.лицо сам должен сдавать декларацию?


Если работник по основному месту работы, сведения о совместителях подавать нет оснований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И декларацию не надо сдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кредит дают для женитьбы? если да, то через какой банк, и нужна ли для этого залог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group