Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП-переплата за квартал
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kate
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 184
Благодарности: 7/57
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 1:24 pm    Заголовок сообщения: ЕНП-переплата за квартал Ответить с цитатой

У нас оптовая фирма.ЕНП*5% автоматически отчисляется в ГНИ. Вопрос следующий- Должна ли сумма переплаты ЕНП за предыдущий квартал учитываться в текущем квартале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле куда денется переплата или что Вы хотели спросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 184
Благодарности: 7/57
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 1 кв-л переплата по ЕНП у нас составила 7 млн.сум. В этом квартале у нас была большая реализация и возникла недоимка после сдачи отчета по ЕНП. В налоговой нам ответили, чтоб мы не смотрели на сумму переплаты в прошлых кварталах- "У вас недоимка в этом квартале и всё. Будьте любезны заплатить."Что ж получается, заплатишь меньше-доплачивай, а переплатил- этого никто не считает? Спасибо за отклик. Жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зная всех цифр, трудно что-то сказать. Может, у Вас переплата прошлого квартала не перекрывает недоимку за этот квартал. Тогда придется доплачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 184
Благодарности: 7/57
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики.Хотелось бы еще знать, осуществляет ли налоговая сумму переплаты по ЕНП? То есть можем ли мы письмом вернуть излишне уплаченную в бюджет сумму налога?Насколько мы знаем, на практике это проблематично. Заранее благодарю за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю! Никогда с возвратом проблем не было... Хотя вру, один раз была проблема с переброской в ГНИ Чиланзарского р-на, переплату по ЕНП не хотели пребрасывать в счет НДФЛ. Обратились за помощью в ГНУ, за 10 дней все зделали, да еще извинились))) Правда как шакалы потом смотрели, ну это их проблемы... Я свои права знаю, ни кому не позволю их нарушать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте посмотреть в карточках лицевого счёта, там сразу будет видно сколько исчислено и сколько уплачено. Скорее всего ShAM прав, вашей переплаты 1 квартала не хватило для уплаты налога за 2 квартал. А по поводу возврата переплаты ЕНП У нас тоже проблем не было. С письмом в Алмазарской налоговой перебросили в счёт НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
... Я свои права знаю, ни кому не позволю их нарушать)
А Вам Леонид РЕСПЕКТ. Большинство бухгалтеров из моего окружения ни то что по закону ни чего не отстаивают, но ещё и готовы сделать всё так как налоговая скажет ,правы или не правы, лишь бы не трогали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 180
Благодарности: 5/4
Откуда: Ottuda

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО. А как у оптовика может быть недоимка? Ведь банк автоматом перечисляет 5%.
Единственное объяснение если есть прочие доходы, вот по ним и выйдет недоимка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса1 писал(а):
...лишь бы не трогали.

В моем окружении тоже много таких бухгалтеров, они очень портят наших Налоговиков, с ними потом приходиться вести серьезную войну... А меня попробуй потрогай))) Трогать разрешаю - только по Закону! В конце концов я Налогоплательщик, я им зарплату плачу!!! Они такого разговора очень не любят, но ничего с этим поделать не могут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось одно высказывание:
" Что я должна-прописано в НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ.
Что я не должна-прописано в УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ.
Ну а всё остальное на МОЁ УСМОТРЕНИЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George писал(а):
ИМХО. А как у оптовика может быть недоимка? Ведь банк автоматом перечисляет 5%.
Единственное объяснение если есть прочие доходы, вот по ним и выйдет недоимка.

Если оплата и отпуск товара в одном квартале, то да.
А если предоплата 15%, товар 100% забрали и квартал кончился (оплату сделали в следующем квартале), то по 85% товара недоимка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 180
Благодарности: 5/4
Откуда: Ottuda

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
George писал(а):
ИМХО. А как у оптовика может быть недоимка? Ведь банк автоматом перечисляет 5%.
Единственное объяснение если есть прочие доходы, вот по ним и выйдет недоимка.

Если оплата и отпуск товара в одном квартале, то да.
А если предоплата 15%, товар 100% забрали и квартал кончился (оплату сделали в следующем квартале), то по 85% товара недоимка.


Да. Привык работать на 100% п/о.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фирма ликвидируется после проверки выставили штраф. Сделали акт сверки вышла переплата по налогам, но она не перекрывает сумму штрафа. Недостающую сумму нам сказали перечислить с р/с, что мы и сделали, а теперь они говорят, что мы должны и оставшуюся сумму перечислить. Мы говорим у нас же переплата имеется Ваш акт сверки, они должны сделать переброску. Но ГНИ отказывается говорит, что по не знаю какому-то новому Постановлению эта сумма не перебрасывается и не возвращается, она остается на р/с гни. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полный бред. Пусть покажут то постановление. Устный разговор ничего не стоит. Пишите официальное письмо на счет переброски суммы и получите ответ.
Поблагодарили(1): M73
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group