Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вопрос по импорту
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 10:31 am    Заголовок сообщения: Вопрос по импорту Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Сразу прошу меня не судить строго никогда не работа с валютными операциями и импортом.
Вопрос такой как мне определить стоимость материалов по таможенным платежам и сертификации (у меня их 18 позиций). Делать ориентируясь на цены и высчитывать по каждой позиции в удельном отношении или можно по всем позициям поделить поровну

К затратам, связанным с приобретением товарно-материальных запасов и включаемым в их себестоимость, относятся:
е) иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товарно-материальных запасов.

это получается оплату декларантом тоже надо включить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhosibiy
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 201
Благодарности: 18/8
Откуда: Uzbekistan. Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К затратам, связанным с приобретением товарно-материальных запасов и включаемым в их себестоимость, относятся:
е) иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товарно-материальных запасов.

это получается оплату декларантом тоже надо включить?


Декларация, хранения, сертификация, транспортировка, и таможен.расходы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А высчитывать по каждой позиции в удельном отношении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 180
Благодарности: 5/4
Откуда: Ottuda

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
А высчитывать по каждой позиции в удельном отношении


НСБУ №4
26. Себестоимость каждого из совокупности товарно-материальных запасов, приобретенных на одну общую сумму, определяется распределением этой суммы пропорционально текущей стоимости отдельного товарно-материального запаса.

Токо вот сертификацию я практически делаю на единицуSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо все за ответы, теперь стало ясно.
Только возник еще такой момент поступила партия материала, с таможни забрали только часть. Китайская сторона импортер не предоставил сертификаты качества и Таможня все платежи взяла по максимальной ставке .Как мне объяснил директор потом после предоставления сертификата будут делать перерасчет.
Вопрос: а как мне потом корректировать стоимость материала. Эта часть партия что забрали с расторможки уже использована в производстве и продана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, те, кто с импортом работает (на всем форуме) - знает вообще что такое импортная ГТД и "с чем ее едят"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида ,я с импортом никогда не работала ,уже пожалела с связалась.
Если я правильно Вас поняла беру данные С ГТД и далее перерасчеты ,какие бкдут делать из-за непредоставления сетрификатов меня не волнуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegLeon
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 12

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Скажите, пожалуйста, те, кто с импортом работает (на всем форуме) - знает вообще что такое импортная ГТД и "с чем ее едят"?

Не знаю, что конкретно вас интересует. Я при ввозе товара предоставляю декларанту весь пакет документов, идущих с вагоном и он оформляет импортную ГТД на данный товар. Вот вроде бы и все. Наверное вас интересует этот момент с точки зрения бухгалтера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Умида ,я с импортом никогда не работала ,уже пожалела с связалась.
Если я правильно Вас поняла беру данные С ГТД и далее перерасчеты ,какие бкдут делать из-за непредоставления сетрификатов меня не волнуют


Вот именно.

Цитата:
Не знаю, что конкретно вас интересует. Я при ввозе товара предоставляю декларанту весь пакет документов, идущих с вагоном и он оформляет импортную ГТД на данный товар. Вот вроде бы и все. Наверное вас интересует этот момент с точки зрения бухгалтера?

Мы ведь на форуме бухгалтеров сидим, значит именно это. Для бухгалтера ГТД (я об импорте пока) - основной док.(90%). Поэтому все ответы и здесь и в других темах надо смотреть (искать, читать,считать) в ГТД. Да она зависит от декларантов, но не все добросовестно отрабатыв.свой гонорар, а значит чтобы бы Вы или Вам не говорили - Вы будете делать все расчеты из ГТД. И не всегда (скорее чаще) прописанное в законах прописывается в ней, поэтому практика в этом вопросе очень важна для правильных расчетов. Сама с этого начинала когда-то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegLeon
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 12

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... И не всегда (скорее чаще) прописанное в законах прописывается в ней, поэтому практика в этом вопросе очень важна для правильных расчетов. "

Касательно вышеприведенной фразы - не могли бы вы уточнить, что было в вашем случае или у кого-то из знакомых. Самому интересно, т.к. в моей практике не встречался с этим (или просто не замечал?). С мелкими ошибками бывало в ГТД. Что-то связано с фактурной или таможенной стоимостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы не буду слушать рассуждения директора ,а делать по ГТД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С мелкими ошибками бывало в ГТД. Что-то связано с фактурной или таможенной стоимостью?


И по этой части тоже: фактура на $72 (без расх) - там.стоим.декларанта - $18000, тамож.стоимость по кодексу - $8000.
Про льготы и подобные позиции не говорю. Были декларанты, которые заполняли ГТД автоматом, т.е. Работали на таможню, а не на предпринимателя. Сейчас более совестливые, все позиции сверяем, лишнего не берут (ни в казну, ни себе).
Я сама долго разбиралась с этими ГТД (судебные были даже, где адвокатом побыла). Опытный налоговик по ней сразу прочитает сколько, какие и куда, у меня были ГТД, где одна позиция шла на 3 счета, теперь в каждой ГТД - пояснительная (не просто справка). поэтому не советую тем, кто в бух.первый год за импорт браться - опыт и дополнит.обучение необходимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegLeon
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 12

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):


И по этой части тоже: фактура на $72 (без расх) - там.стоим.декларанта - $18000, тамож.стоимость по кодексу - $8000. ....

Офигеть !!! Действительно отбивается охота что-нибудь импортировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegLeon писал(а):
Умида писал(а):


И по этой части тоже: фактура на $72 (без расх) - там.стоим.декларанта - $18000, тамож.стоимость по кодексу - $8000. ....

Офигеть !!! Действительно отбивается охота что-нибудь импортировать.


Волков бояться в лес не ходить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Умида права, здесь нужен опыт. А пока разбираюсь -за хранение груза счет фактур нет, с аэропорта принес документы вообще без печатей. Часть документов у декларантов, говорят оплатите потом документы отдадим....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group