Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Имеет ли право иностранный гражданин открыть ИП в Узбекистане???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg_131213
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 2

Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 12:25 pm    Заголовок сообщения: Имеет ли право иностранный гражданин открыть ИП в Узбекистан Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня вопрос, имеет ли право иностранный гражданин работать Индивидуальным Предпринимателем в Узбекистане??? Если да, то что для этого нужно??? Какое может быть налогооблажение и т.д.. Буду очень благодарен за Ваши ответы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно проживающий наверно может, вообще с этим вопросом лучше обратится в "одно окно" при Хокимияте, там точно скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 2:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право иностранный гражданин открыть ИП в Узбеки Ответить с цитатой

Serg_131213 писал(а):
Здравствуйте, у меня вопрос, имеет ли право иностранный гражданин работать Индивидуальным Предпринимателем в Узбекистане???


вполне...

ГК РУз
Статья 16. Понятие гражданина (физического лица)
Под гражданами (физическими лицами) понимаются граждане Республики Узбекистан, граждане других государств, а также лица без гражданства.
Положения настоящего Кодекса применяются ко всем гражданам, если иное не установлено законом.

...Статья 24. Предпринимательская деятельность гражданина
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О ГАРАНТИЯХ СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 6. Индивидуальное предпринимательство
Индивидуальным предпринимательством является осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).

Индивидуальное предпринимательство осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно, на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного вещного права, допускающего владение и (или) пользование имуществом.

Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять найм работников в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие ремесленническую деятельность, вправе привлекать для изготовления товаров (работ, услуг) не более пяти учеников с выплатой им соответствующего вознаграждения.

Индивидуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Физическое лицо при совершении сделок, связанных с его предпринимательской деятельностью, должно указывать, что оно действует в качестве индивидуального предпринимателя, если это с очевидностью не вытекает из самой обстановки совершения сделок. Отсутствие такого указания не освобождает индивидуального предпринимателя от ответственности, которую он несет по своим обязательствам.
При осуществлении своей деятельности индивидуальный предприниматель вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы, тексты которых должны свидетельствовать о том, что данное лицо является индивидуальным предпринимателем.
В случаях, когда для осуществления индивидуального предпринимательства один из супругов использует общее совместное имущество супругов, требуется согласие другого супруга (супруги), если иное не предусмотрено законом, брачным договором либо иным соглашением между супругами.


НК РУЗ
Статья 18. Индивидуальный предприниматель

Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно, на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного вещного права, допускающего владение и (или) пользование имуществом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право иностранный гражданин открыть ИП в Узбеки Ответить с цитатой

Serg_131213 писал(а):
... иностранный гражданин работать Индивидуальным Предпринимателем в Узбекистане??? Если да, то что для этого нужно??? Какое может быть налогооблажение и т.д.. !


В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛОГОВОГО СТАТУСА РЕЗИДЕНСТВА ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg_131213
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 2

Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой спасибо всем за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 1169 ГК РУз, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Узбекистан гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Узбекистан, кроме случаев, установленных законами или международными договорами Республики Узбекистан.

Способность физического лица быть индивидуальным предпринимателем и иметь связанные с этим права и обязанности определяется по праву страны, где физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Согласно статье 18 ГК РУз (Содержание правоспособности граждан), граждане могут:
... заниматься предпринимательством, дехканским (фермерским) хозяйством и другой не запрещенной законом деятельностью;
пользоваться наемным трудом;
создавать юридические лица;
совершать сделки и участвовать в обязательствах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group