Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 3:14 pm    Заголовок сообщения: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ Ответить с цитатой

ПОМОГИТЕ.Фирма арендует помещение у физ.лица. Физ.лицо и учредитель фирмы один и тот же человек.Получать аренду не хочет ОФОРМИЛИ договор безвозмездного пользования. Включаем в единый налог как прочий доход. Как делать проводки. Question Question Question Question Question Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ Ответить с цитатой

это я писал(а):
ПОМОГИТЕ.Фирма арендует помещение у физ.лица. Физ.лицо и учредитель фирмы один и тот же человек.Получать аренду не хочет ОФОРМИЛИ договор безвозмездного пользования. Включаем в единый налог как прочий доход. Как делать проводки. Question Question Question Question Question Crying or Very sad


а нет проводок---по признанию дохода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Большое. Но ведь на прибыль кредит 99 я эту сумму посадить должна.? Как?дт-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я писал(а):
Спасибо Большое. Но ведь на прибыль кредит 99 я эту сумму посадить должна.? Как?дт-?


Вот вот. Поэтому и нет проводок. Просто признавайте доход в налоговых расчетах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ Ответить с цитатой

это я писал(а):
ПОМОГИТЕ.Фирма арендует помещение у физ.лица. Физ.лицо и учредитель фирмы один и тот же человек.Получать аренду не хочет ОФОРМИЛИ договор безвозмездного пользования. Включаем в единый налог как прочий доход. Как делать проводки. Question Question Question Question Question Crying or Very sad



Я думаю, что надо отразить следующим образом:

1) Сначала признаем расход по аренде (начисляем)
Дт Счета затрат (2010,2510 или 9420) в зависимости от назначения арендуемого помещения
Кт 6910 Аренда к оплате

Так как оплаты нет, то возникает обязательство по уплате аренды, и это обязательство мы списываем в доход, так как безвозмездная аренда
2) Признаем доход:

Дт 6910 Аренда к оплате
Кт 9390 Прочие операционные дохо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Re: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ Ответить с цитатой

Zulfiya писал(а):
это я писал(а):
ПОМОГИТЕ.Фирма арендует помещение у физ.лица. Физ.лицо и учредитель фирмы один и тот же человек.Получать аренду не хочет ОФОРМИЛИ договор безвозмездного пользования. Включаем в единый налог как прочий доход. Как делать проводки. Question Question Question Question Question Crying or Very sad



Я думаю, что надо отразить следующим образом:

1) Сначала признаем расход по аренде (начисляем)
Дт Счета затрат (2010,2510 или 9420) в зависимости от назначения арендуемого помещения
Кт 6910 Аренда к оплате

Так как оплаты нет, то возникает обязательство по уплате аренды, и это обязательство мы списываем в доход, так как безвозмездная аренда
2) Признаем доход:

Дт 6910 Аренда к оплате
Кт 9390 Прочие операционные дохо


А если Вы плательщик общеустановленных налогов. То согласно Вашим проводкам, не будет никакого дохода для обложения налогом на прибыль Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 7:16 pm    Заголовок сообщения: Re: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
А если Вы плательщик общеустановленных налогов. То согласно Вашим проводкам, не будет никакого дохода для обложения налогом на прибыль Surprised


А если я плательщик общеустановленных налогов, то данный вид расхода не будет являеться вычитаемым, при определении налогооблагаемой базы, или же он будет отражен как прочий доход в отдельной форме, Я не работала с общеустановленными налогами и не знаю какие формы в отчетах возможно там предусмотрен этот вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу общеустановленных налогов спорить не буду, потому что не работала с ними, но думаю что в отчетных формах по налогу на прибыль, предусмотрен для отражения данный вид дохода, как прочий . Вы ведь сами говорите что, этот доход можно ни как не отражать в бух.учете, но можно отразить в налоговых отчетах. Следовательно что при отражении данных проводок смысл не меняется, смысл лишь в том, что необходимо признать расходную часть, особенно если помещение производственное и расходы по аренде должны быть включены в производственную себестоимость продукции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 7:28 pm    Заголовок сообщения: Re: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ Ответить с цитатой

Zulfiya писал(а):
А если я плательщик общеустановленных налогов, то данный вид расхода не будет являеться вычитаемым, при определении налогооблагаемой базы, или же он будет отражен как прочий доход в отдельной форме, Я не работала с общеустановленными налогами и не знаю какие формы в отчетах возможно там предусмотрен этот вариант

Согласно НК расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. ВАми предложенная проводка не является обоснованной. Этот вариант предлагала СОЛИК-ИНФО. Мнения аудиторов, в том числе т по МСФО эти проводки некорректны и приводят к искажению фин. отчетности. ТО есть не надо придумывать проводки, там где их нету, просто отразите доход в налоговом расчете и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит если пользоваться производственным помещением безвозмездно, то стоимость аренды не должна включаться в производственную себестоимость? Ну в какой то степени логично, соглашусь с вами. Вопрос не логичности проводок признаю. Но тогда у меня к вам другой вопрос . Как оценить доход, какой размер дохода надо признать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zulfiya писал(а):
Значит если пользоваться производственным помещением безвозмездно, то стоимость аренды не должна включаться в производственную себестоимость? Ну в какой то степени логично, соглашусь с вами. Вопрос не логичности проводок признаю. Но тогда у меня к вам другой вопрос . Как оценить доход, какой размер дохода надо признать?


Согласно ст. 135 НК РУз

Рыночная стоимость имущества, имущественных прав подтверждается документально или отчетом об оценке оценочной организации. Документальным подтверждением признаются:
документы на отгрузку, поставку или передачу;
ценовые данные поставщиков (прайс-листы);
данные из средств массовой информации;
биржевые сводки;
данные органов государственной статистики.

Налоговик должен оценить по ценовым данным поставщиков. Думаю им надо будет узнать стоимость арендной платы в этом районе, и это взять за основу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Kate
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 184
Благодарности: 7/57
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуиста! Мы арендуем у физ.лица по договору безвозмездной аренды помещение под офис.Слышала , что в налоговом законодательстве не существует понятия "безвозмездная аренда", то есть мы должны обязательно платить.Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate писал(а):
Подскажите, пожалуиста! Мы арендуем у физ.лица по договору безвозмездной аренды помещение под офис.Слышала , что в налоговом законодательстве не существует понятия "безвозмездная аренда", то есть мы должны обязательно платить.Так ли это?


Да. Эта тема обсуждалась несколько раз, есть мин.ставки от них и будете "скакать", только Вы не в том разделе ищете. Поищите в других постах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юридического понятия безвозмездная аренда не существует. аренда всегда предполагает N-ую сумму арендного платежа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ Ответить с цитатой

А при общеустановленных налогах как Вы будете закрывать 93ий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group