Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

электон. сдача ЕНП - 3 вида деятельности
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDN писал(а):
Уважаемый Эркин Мажанович! Вы это рекомендуете на собственном опыте или это теоретический идеализм? Когда я сдавала ЕНП впервые, я тоже совершенно логически оправдано посадила весь отчет по основному виду деятельности на код 108. Получилась переплата по коду 100 и недоимка по коду 108. Так эти красавцы моментально выставили мне инкассо. Пришлось побегать. С тех пор два отчета опт и розица - на 108, производство, услуги - на 100. Конечно, теоретически я с Вами полностью согласна, но на практике как и многое у нас...... Слава Богу, минимальный 3-кратный у нас нааааамного меньше, чем фактический даже при таком способе сдачи отчета. По видам деятельности сажаю так: в одном отчете 1 и 2 столбцы, во втором отчете 3 и 4. А в строке 140 тоже приходится указывать отдельно (1+2 и 3+4).


Что такое теоретический идеализм я не знаю. Я действительно сдавал один отчет ( оптовая торговля и производство), никаких проблем не было. Если в Вашем случае розница будет преобладать как будете 140 стр заполнять. Если Вы сдаете два отчета только потому что, ГНИ не умеет делать начисление и зная, что есть переплата по одному тому же налогу (по разным кодам) выставляет инкассо это одно. И ещё 108:Ед.нал.платеж с МП торговли и общепита требует уточнение. В данном случаи речь идет о предприятии торговли и общпита, а не о виде деятельности. Может быть МП торговли и общепита должно платить только на один счет , независимо от того, есть или нет у него другие виды деятельности. В этом случаи и красавицы правы и не надо раздельно платить.
Когда оптовик заполняет справку о минимальном размере ЕНП , тоже выбирает 100, там нет 108. Поэтому хотелось бы иметь побольше информации. Эксперт СоликИнфо тоже склоняется к тому, что надо сдавать один отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NDN
Участник форума


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 28
Благодарности: 2/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эркин Мажанович писал(а):
Я действительно сдавал один отчет ( оптовая торговля и производство), никаких проблем не было.

В каком районе?

Цитата:
Если в Вашем случае розница будет преобладать как будете 140 стр заполнять
не знаю, т.к. розица не будет преобладать никогда.

Цитата:
Если Вы сдаете два отчета только потому что, ГНИ не умеет делать начисление и зная, что есть переплата по одному тому же налогу (по разным кодам) выставляет инкассо это одно.
ИМЕННО потому и сдаю так.

Цитата:
И ещё 108:Ед.нал.платеж с МП торговли и общепита требует уточнение. В данном случаи речь идет о предприятии торговли и общпита, а не о виде деятельности. Может быть МП торговли и общепита должно платить только на один счет , независимо от того, есть или нет у него другие виды деятельности. В этом случаи и красавицы правы и не надо раздельно платить.
я не плачу "от фонаря", это требования ГНИ.

Цитата:
Когда оптовик заполняет справку о минимальном размере ЕНП , тоже выбирает 100, там нет 108. Там есть код 100, код 108 и код 109.
Поэтому хотелось бы иметь побольше информации. Эксперт СоликИнфо тоже склоняется к тому, что надо сдавать один отчет.
эксперт СоликИнфо этот отчет не принимает и в налоговой не работает. Я читала статью в газете на этот счет. Основная мысль в том, что если у них в ГНИ автоматически один расчет не садится на два разных лицевых счета, то это их проблемы. На практике - это была МОЯ проблема.

Вы пробовали сдавать электронно перерасчет по НДФЛ? Это должно быть возможно теоретически, но НЕ РАБОТАЕТ на практике.

Просто нельзя давать рекомендацию всем и сразу. Да, я слышала, что, например, в Мирабадском районе сажают на один лицевой счет и торговлю и производство, но это скорее исключение, чем правило.

Просто эти моменты нужно уточнять у своего инспектора в своем ГНИ или носить отчеты в бумажном виде, как положено, на одном бланке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PavshinAN
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2012
Сообщения: 1

Откуда: Россия Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в электроном виде отправляете 2 отчета. С кодом 108 - оптовка, с кодом 100 - услуги и производство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uzelena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 187
Благодарности: 9/27
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDN писал(а):
Просто эти моменты нужно уточнять у своего инспектора в своем ГНИ или носить отчеты в бумажном виде, как положено, на одном бланке.


У меня таже история! У меня производство (95%) и опт.торговля, так в электронном виде приходится сдавать 2 отчета! один никак не получается! Какая то билеберда, недоработали электронные отчеты! У меня Хамзинская налоговая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NDN
Участник форума


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 28
Благодарности: 2/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLzenizin писал(а):
Какая деятельность преобладает?

У кого Вы это спрашиваете? В нашем случае, например, это не имеет никакого значения. ЕНП от производства и услуг учитывается нашей ГНИ на л/с с кодом 100, а с торговли и общепита на л/с с кодом 108 и никак иначе. Поэтому два отчета соответственно. Будем надеяться, что когда-нибудь доработают. Например: код налога можно будет выбирать в каждом столбце одного отчета и никаких проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fira
Участник форума


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 17

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 4:11 pm    Заголовок сообщения: Будем надеяться, что когда-нибудь доработают. Ответить с цитатой

Я общалась с налоговиками на эту тему (разные виды деятельности), мне сказали что сейчас разрабатывают такой отчёт чтобы мы (у кого разные виды деятельности код 100 и 108 )отправляли в одном отчёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю тему и удивляюсь. У нас ГНИ, как разные галактики. Surprised
Бектемирское ГНИ сдаем 1 отчет (производство, услуги, оптовка) по 100.
Соседи ошибочно сдали по 108 (услуги, оптовка), им вернули. Но не из-за того, что надо 2 отчета сдавать, а услуги преобладают и надо было сдать по 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group