Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Финансовая помошь или договор займа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Спасибо, Ботир, за ссылку.
Цитата:
Вопрос решается на месте во время проверки, индивидуально

Это и печально. Sad
Давайте тогда все налоги будем решать индивидуально, при проверке. Surprised
ЗЫ: Представляю, пришел проверяющий и начался торг: сколько в карман, сколько в бюджет. Ужас! Evil or Very Mad


Я хотел сказать, все зависит от профессионализма проверяющего и налогоплательщика. Кто сможет доказать свою правоту? не доказал, не смог отстоят, будь добр заплати налог (или в суд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЕНП ПРИ БЕСПРОЦЕНТНОМ ЗАЙМЕ
При получении беспроцентного займа у заемщика возникает прочий доход в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования денежными средствами (согласно ст. 135 НК). Этот доход надо рассчитать (например, по ставке рефинансирования ЦБ) и включить в объект обложения ЕНП.
Рассмотрим на примере, приведенном в таблице, бухгалтерские проводки по краткосрочному займу (1 год), проценты по которому выплачиваются в сроки возврата основного долга.
Дата
Содержание хозяйственной операции
Корреспонденция счетов
Сумма
Дебет
Кредит
04.03.2013 г.
Получен заем от учредителя
5110-5530
6820
3 000 000

31.03.2013 г.
Начислены проценты по займу (проценты начисляются ежемесячно) (3 000 000 х 12% / 365 х 2Cool
9610
6920
27 616

31.03.2013 г.
Начислен налог на проценты 10%
(27 616 х 10%)
9810 (9820)
6410
2 762
04.03.2014 г.
Погашена основная сумма долга по договору займа
6820
5110-5530
3 000 000
04.03.2014 г.
Отражена выплата начисленных процентов
(3 000 000 х 12% – налог на доходы в виде процентов (10%))
6920
360 000 – 36 000
04.03.2014 г.
Уплата налога на доходы в виде процентов (не забудьте про отчет в ГНИ) (360 000 х 10%)
6410
36 000

Если учредитель простил долг предприятию*
01.03.2014 г.
Отражен прочий операционный доход на сумму долга по договору займа, прощенного учредителем
6820
9390
3 000 000
01.03.2014 г.
6920
360 000


Вот это что за бред? Теперь виртуально-пузырьковых "доходов" не хватало. Мало ли что там Солик инфо напишет и что? Пусть теперь напишет, как этот пузырьковый "подаренный" доход отразит и "налогообложит" заимодатель.
Согласно того же ГК есть договор, определяющий условия сотрудничества. Есть также понятие экономия и выгода, и я выбираю условия более выгодные для моей деятельности.

А теперь 98 счет закройте - что получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблеме как минимум 4 года

Чтобы были аргументы в пользу защиты, надо изучить саму проблему

http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=6130

НА САЙТЕ СОЛИК ИНФО, БЫЛИ ЕЩЕ И КОММЕНТАРИИ и ОБСУЖДЕНИЯ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЯ


А также, интересный подход:
ЗАЕМ – ТОЖЕ ИНВЕСТИЦИЯ
Данная статья была опубликована в № 32 от 14 августа 2012 г. газеты "НОРМА"

Автор: Главный юрисконсульт ООО "FORTIS AUDIT" Исимов Атабек

Наша компания, являясь иностранным инвестором (иностранное юридическое лицо), приобрела долю в одной из компаний в РУз, а также создала свое дочернее предприятие в Узбекистане, став его учредителем.

Согласно инвестиционным обязательствам нам надлежало осуществить инвестиции в виде современных высоких производственных технологий, оборудования, интеллектуальной собственности, погашения образовавшейся кредиторской задолженности предприятия, в котором мы выкупили долю, и других средств.

Инвестиционные обязательства на всю сумму компания выполнила, однако часть наших инвестиций была передана в виде суммы займа предприятию, в котором мы владеем долей (являемся участником). Просим разъяснить, могут ли заемные средства, переданные иностранной компанией резиденту, считаться иностранными инвестициями?

– Прежде всего следует указать, что направление инвестиционных ресурсов в уставный капитал какого-либо предприятия (резидента) представляет собой лишь одну из форм осуществления иностранных инвестиций. Законодательством1 предусмотрен определенный перечень форм иностранных инвестиций. В таком перечне отсутствует инвестирование путем предоставления заемных средств инвестором. Однако в соответствии с частью второй статьи 5 Закона «Об иностранных инвестициях» иностранные инвесторы могут осуществлять инвестиции на территории Республики Узбекистан и в иных формах, не противоречащих действующему законодательству. То есть имеется в виду, что инвестиции могут осуществляться в иных формах, не предусмотренных в упомянутом перечне.

Видится возможным считать, что в качестве иной формы инвестиций могут выступать также и инвестиции осуществляемые посредством займа. На справедливость данного утверждения указывает и тот факт, что нами не обнаружены нормативно-правовые акты, указывающие на противоречие такой формы инвестиций действующему законодательству.

Более того, следует отметить, что согласно части первой статьи 3 Закона «Об иностранных инвестициях», иностранными инвестициями на территории Республики Узбекистан признаются все виды материальных и нематериальных благ и прав на них, в том числе права на интеллектуальную собственность, а также любой доход от иностранных инвестиций, вкладываемый иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности, не запрещенных законодательством, преимущественно в целях получения прибыли (дохода). Следовательно инвестициями будет считаться вложение в объекты предпринимательской деятельности, например, каких-либо материальных благ.

Исходя из смысла статей2, содержащихся в Гражданском кодексе (ГК), представляется возможным отнести деньги (денежные средства) к вещам, то есть к имуществу и, следовательно, считать их материальными благами.

В свою очередь, в силу статьи 732 ГК по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи…, а заемщик обязуется возвратить… такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей…

В силу того, что поставленный вопрос касается займа, как формы инвестиции, то целесообразным будет подчеркнуть, что предметом займа могут быть и деньги.

Следовательно заем предполагает, во-первых, передачу в собственность, то есть с правом распоряжаться, в том числе в целях получения в дальнейшем прибыли, во-вторых, передачу денег, то есть материальных благ. Таким образом, получается, что инвестор предоставляя заем предприятию-резиденту, в котором инвестор является участником, по сути вкладывает материальные блага в объект предпринимательской деятельности. Кроме того, делает это преимущественно в целях получения прибыли, особенно принимая во внимание, что инвестор является учредителем предприятия и получает в итоге от его деятельности доходы (распределение прибыли).

На то обстоятельство, что под инвестициями понимаются материальные и нематериальные блага и права на них, вкладываемые в объекты экономический и иной деятельности, также указывает и статья 2 Закона «Об инвестиционной деятельности»3.

Заслуживает внимания и тот факт, что в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 5 того же Закона к инвестиционным ресурсам относятся денежные и иные финансовые средства, включая кредиты, паи, акции и другие ценные бумаги. При этом, следует отметить, что кредит является разновидностью займа4, с тем лишь отличием, что заем денежных средств может осуществлять любое физическое или юридическое лицо, а кредит выдается только банками или иными кредитными организациями.

На основании вышеприведенных законодательных актов были принят и утвержден ряд решений правительства и иных нормативно-правовых актов, предусматривающих самые различные формы исполнения инвестиционных проектов, в том числе предполагающих вложения инвестиций на возвратной основе. В качестве примеров можно привести:

Положение N ПП-9275 , исходя из содержания пункта 3 которого можно сделать вывод, что инвестиционные проекты могут финансироваться за счет прямых иностранных инвестиций, иностранных заемных, кредитных и других средств, привлекаемых на возвратной основе (далее – кредитов) правительством или под гарантию Республики Узбекистан, а также иностранных кредитов, привлекаемых без выдачи гарантии Республики Узбекистан;

Положение N 1106, согласно пункту 1 которого инвестиционные проекты могут финансироваться за счет ресурсов централизованных источников (средства госбюджета и внебюджетных фондов, средства образованных решениями правительства специальных фондов отдельных отраслей и предприятий, иностранные кредиты, привлекаемые под гарантию или от имени Республики Узбекистан, средства Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан);

Положение N 3687, пунктом 3 которого предусмотрено, что инвестиции по инвестиционным обязательствам могут осуществляться в виде вложения денежных средств, в том числе на погашение инвестором кредиторской задолженности предприятия. Принимая во внимание, что заем – это передача денежных средств в собственность, такой заем представляется возможным считать вложением денежных средств.

Следовательно, иностранные инвестиции в Узбекистане могут осуществляться на принципах возвратности – то есть выделение займа обоснованно и правомерно может признаваться инвестированием в форме вложения денежных средств в собственность инвестируемого предприятия.

Целесообразно также учитывать, что в соответствии с решением Кабинета Министров инвестиционные обязательства вам надлежало осуществить, помимо всего прочего, в виде «других средств». При этом необходимо отметить, что, судя по всему, строго определенных условий и размеров инвестирования по направлениям, связанным с осуществлением инвестиций в виде «других средств» предусмотрено не было.

На основании изложенного видится возможным сделать следующий вывод: заемные средства, переданные иностранным инвестором (учредителем) резиденту (предприятию, в уставном фонде которого имеется доля инвестора) можно считать иностранными инвестициями.

_________________________________________________________

1.В силу части первой статьи 5 Закона «Об иностранных инвестициях» (от 30.04.1998 г. N 609-I).

2.Из смысла статей 81, 86, 94, 95, содержащихся в главах 6 «Общие положения», 7 «Материальные блага» подраздела 3 «Объекты» ГК.

3.Закон от 24.12.1998 г. N 719-I.

4.Согласно статьям 732 «Договор займа» и 744 «Кредитный договор» ГК.

5.Положение о порядке привлечения и освоения иностранных инвестиций и кредитов (приложение N 1 к Постановлению Президента от 24.07.2008 г. N ПП-927).

6.Положение о порядке разработки, проведения экспертизы и утверждения документации инвестиционных проектов (приложение N 1 к ПКМ от 7.06.2007 г. N 110).

7.Положение о реализации инвесторам государственных низкорентабельных, убыточных, экономически несостоятельных предприятий и низколиквидных объектов по нулевой выкупной стоимости на конкурсной основе с условием принятия инвестором инвестиционных обязательств (приложение N 1 к ПКМ от 26.08.2003 г. N 368).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. займ и безвозмездно полученные имущественные права в т.ч. и безвозмезд. финансовая помощь разные понятия, Считаю, и на практике подтвержденный проверками, полученный займ (процентный или беспроцентный без разницы), сама сумма займа, не является НОБ, т.к. является ВОЗВРАТНОЙ, что доказывают и бух проводки образующие обязательство а не доход. НОБ само собой, как прочий доход, являются проценты по займу, если таковые есть в условиях контракта и в случае не возврата самой суммы займа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gula писал(а):
Т.к. займ и безвозмездно полученные имущественные права в т.ч. и безвозмезд. финансовая помощь разные понятия, Считаю, и на практике подтвержденный проверками, полученный займ (процентный или беспроцентный без разницы), сама сумма займа, не является НОБ, т.к. является ВОЗВРАТНОЙ, что доказывают и бух проводки образующие обязательство а не доход. НОБ само собой, как прочий доход, являются проценты по займу, если таковые есть в условиях контракта и в случае не возврата самой суммы займа.


Gula. Речь не идет о сумме займа. Речь идет о НЕВЫПЛАЧЕННЫХ ПРОЦЕНТАХ (фактически это экономия на процентах), при получении беспроцентного займа. Раз предприятие пользуется займом, и не выплачивает проценты, то по мнению налоговика, вот эти невыплаченные проценты и будут "безвозмездно полученным имущественном правом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Gula. Речь не идет о сумме займа. Речь идет о НЕВЫПЛАЧЕННЫХ ПРОЦЕНТАХ (фактически это экономия на процентах), при получении беспроцентного займа. Раз предприятие пользуется займом, и не выплачивает проценты, то по мнению налоговика, вот эти невыплаченные проценты и будут "безвозмездно полученным имущественном правом.


то ли у меня налоговики были не такие, то ли им не до этого было.
чушь какая то, какая речь может идти о невыплаченных %. если в контракте написано "беспроцентный займ", что не запрещено законом, дохода нет. а сам займ возвращен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому внимательно прочтите все ссылки, то что я выложил. Проблема существует. На следующий год планируется изменения в НК, может быть конкретнее пропишут - что же надо понимать под "безвозмездно полученным имущественном правом". Документ находится в Минфине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был задан вопрос налоговому органу области

У меня в офисе имеется костюм, галстук и туфли (мои личные вещи). Вещи дорогие. Во время рабочего времени, при презентациях, встречах с клиентами я переодеваюсь, чтобы выглядеть стильно, и по деловому. У меня возникли сомнения. Я использую (то есть одеваю) свои вещи при деловых переговорах, то есть использую для нужд предприятия, и мои встречи в большинстве случаев заканчиваются подписанием выгодных контрактов. ТО есть мой стильный вид приносит доход фирме.

Вопрос. Является ли использование моих вещей (моей одежды) БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННЫМ ИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ для фирмы?

ОТВЕТ налогового органа

Да, Вы правы. Согласно статьи 135 НК РУз, Ваша стильная одежда для предприятия является БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННЫМ ИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ, так как эту одежду Вы одеваете исключительно для получения дохода, для нужд предприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, говорю же, что это бред.
Давайте воздух, которым мы дышим в офисе, воду, которую мы пьем в офисе и тп причислим к доходам юр.и физ.лиц и пойдем дружно сдавать декларацию и пополнять наш бездонный нос.бюджет. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Был задан вопрос налоговому органу области

У меня в офисе имеется костюм, галстук и туфли (мои личные вещи). Вещи дорогие. Во время рабочего времени, при презентациях, встречах с клиентами я переодеваюсь, чтобы выглядеть стильно, и по деловому. У меня возникли сомнения. Я использую (то есть одеваю) свои вещи при деловых переговорах, то есть использую для нужд предприятия, и мои встречи в большинстве случаев заканчиваются подписанием выгодных контрактов. ТО есть мой стильный вид приносит доход фирме.

Вопрос. Является ли использование моих вещей (моей одежды) БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННЫМ ИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ для фирмы?

ОТВЕТ налогового органа

Да, Вы правы. Согласно статьи 135 НК РУз, Ваша стильная одежда для предприятия является БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННЫМ ИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ, так как эту одежду Вы одеваете исключительно для получения дохода, для нужд предприятия.



Нет не правы. А чем вы это докажете? Может быть был заключен договор или соглашение о том что вы одеваете свой костюм в интересах фирмы?

Давайте не будем утрировать до такой степени, дорогие бухгалтера не стоит становится маразматиками .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как можно не уплаченные проценты по займу приравнивать к имущественному праву?

Если применять ст.135 то она действует и в обоих случаях .
То есть и в случае когда проценты по займу выплачиваются и в случае когда займ беспроцентный.
Например, заключается договор процентного займа с ежемесячной выплатой процентов займодавцу.
Но стоп! Заемщик при этом пользуется имущественным правом который подлежит налогообложению? То есть хоть заемщик выплачивает проценты, хоть не выплачивает он все равно пользуется имущественным правом и обязан уплатить налог.. Но вопрос с какой суммы? То есть как оценить это имущественное право?
Проценты по займу нельзя рассматривать как имущественное право.
Потому что проценты для Займодавца- это его доход, а для Заемщика- расход.

Идем далее.... Так что же все таки будет имущественное право?
Ответ- сама сумма займа и является имущественным правом и с нее надо платить налог, а не с каких то процентов.

Вывод какой бы то ни был займ (процентный или беспроцентный) возникает имущественное право пользования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте не будем утрировать до такой степени, дорогие бухгалтера не стоит становится маразматиками .

Zulfiya, почему Вы такого мнения о нас, бухгалтерах? Там же ответ не бухгалтера, а налогового органа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что же все таки будет имущественное право?

Ботир уже несколько лет ищет ответ на этот вопрос (т.е. определение понятия "имущественное право), а Вы уже нашли?
Цитата:
Ответ- сама сумма займа и является имущественным правом и с нее надо платить налог, а не с каких то процентов.

Это даже если заем процентный, налог надо платить с суммы займа?
Zulfiya, Вы, наверное, налоговик.
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group