Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Льгота по ЕНП на технологическое оборудование (экскаватор)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bucha
Участник форума


Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 59

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 1:19 pm    Заголовок сообщения: Льгота по ЕНП на технологическое оборудование (экскаватор) Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Хотелось бы посоветоваться. Наше предприятие приобрело экскаватор в лизинг в ноябре 2012г, в декабре 2012г оформили акт ввода в эксплуатацию. По итогам года и в 1-м квартале 2013г применили льготу по ЕНП в виде уменьшения налогооблагаемой базы на 25% (УП-4116 от 17.06.2009г "О дополнительных мерах по стимулированию модернизации, технического и технологического перевооружения производства). Согласно статье 356 НК РУз уменьшение налогооблагаемой базы производится в течение 5-ти лет, начиная с налогового периода, в котором осуществлен ввод технологического оборудования в эксплуатацию.
Теперь вопрос. В связи с отсутствием объемов, связанным с погодными условиями, наш экскаватор в декабре-марте не работал. Если он фактически не эксплуатировался имели ли мы право льготу применять? И вообще, применяется ли данная льгота, если оборудование в течение года периодически не используется в связи с отсутствием заказов? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых не 4116, а 3860. Ваша льгота действует в теч.5лет с момента ввода в эксплуат. Ввод у вас "состоялся", износ вы начисляете (независимо от того стоит или работает Ваш экс.), поэтому смело в теч.5лет минусуйте 25% (как вы и делаете вроде) или до момента, когда Ваш экс. официально не будет списан с 01.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bucha
Участник форума


Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 59

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида, спасибо за ответ! А еще один вопрос как раз по поводу износа. Мы начисляем производственным методом, т.е. в те месяцы когда экскаватор не работает амортизация не начисляется, так как сумма получается слишком уж большая (5200000 сум в месяц). Мы же еще проценты по нему выплачиваем. Вот отсюда сомнения и возникли: Если износ не начисляется все равно льгота действует? Налоговики не придерутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще один вопрос как раз по поводу износа. Мы начисляем производственным методом, т.е. в те месяцы когда экскаватор не работает амортизация не начисляется, так как сумма получается слишком уж большая (5200000 сум в месяц). Мы же еще проценты по нему выплачиваем. Вот отсюда сомнения и возникли: Если износ не начисляется все равно льгота действует? Налоговики не придерутся?


Налоговики придерутся к любому недочету, у них даже есть по таким "придираниям" порядки и положения.
Не начислять износ Вы не можете, но можете по приказу установить 0-ую ставку, был такой УП или ПП, дающий право мал.бизн.устанавливать свои ставки износа, но не более уст.по НК. Если надо, скину номер ПП (сейчас под рукой нет).
И еще, у Вас 25% льготы на сумму инвестиций, почитайте внимательно это ПП, так расписаны случаи, когда льгота аннулируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bucha
Участник форума


Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 59

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скиньте пожалуйста № ПП по поводу уменьшения амортизации! Но мы же имеем право использовать производственный метод начисления амортизации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скиньте пожалуйста № ПП по поводу уменьшения амортизации!




В Налоговом кодексе это прописано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Askar
Новичок


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 5
Благодарности: 0/2
Откуда: NUKUS

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Можно ли показать стоимость нов.тех.оборд.в текущем отчете? Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Во-первых не 4116, а 3860. Ваша льгота действует в теч.5лет с момента ввода в эксплуат. Ввод у вас "состоялся", износ вы начисляете (независимо от того стоит или работает Ваш экс.), поэтому смело в теч.5лет минусуйте 25% (как вы и делаете вроде) или до момента, когда Ваш экс. официально не будет списан с 01.

Здравствуйте! У меня иметтся льгота согл НК ст 356 и УП №3860 от 14.03.2007г. Я использовал эту льготу в прошлом году. Остался остаток невозмещенных средств. Но, могу ли я написать ту же сумму оборудования в строке 020 Прил.№5 к сведениям о ЕНП, которая была написана в прошлом году. Второй вопрос. У меня также имеятся льготу на экспорт собственного производства. Могу ли использовывать две льготы одновременно. Если да то как? Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! У меня иметтся льгота согл НК ст 356 и УП №3860 от 14.03.2007г. Я использовал эту льготу в прошлом году. Остался остаток невозмещенных средств. Но, могу ли я написать ту же сумму оборудования в строке 020 Прил.№5 к сведениям о ЕНП, которая была написана в прошлом году. Второй вопрос. У меня также имеятся льготу на экспорт собственного производства. Могу ли использовывать две льготы одновременно. Если да то как? Заранее благодарен!


Ребята, коллеги! В Расчетах ЕНП ЕСТЬ 9 (!!!) ПРИЛОЖЕНИЙ!
КАК ВЫ ЗАПОЛНЯЕТЕ РАСЧЕТ, ЕСЛИ НЕ ИМЕЕТЕ ПОНЯТИЯ ОБ ЭТИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ! Тем более имеет место экспорт. Посмотрите внимательно, почитайте, вот если что не понятно, тогда пишите-спрашивайте. Заполнив эти приложения, подобные вопросы отпадут, так как в основном Расчете они все отражаются, и соответственно расчет будет с учётом их.
теперь по поводу модернизации-инвестиций в новые технологии: есть там же в Расчете приложение, где инветиции расписаны по годам, т.е. 4 строки, а значит, у Вас, если Вы правильно заполните это приложение, неучтенный остаток отразится в тек.периоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Askar
Новичок


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 5
Благодарности: 0/2
Откуда: NUKUS

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Цитата:
Здравствуйте! У меня иметтся льгота согл НК ст 356 и УП №3860 от 14.03.2007г. Я использовал эту льготу в прошлом году. Остался остаток невозмещенных средств. Но, могу ли я написать ту же сумму оборудования в строке 020 Прил.№5 к сведениям о ЕНП, которая была написана в прошлом году. Второй вопрос. У меня также имеятся льготу на экспорт собственного производства. Могу ли использовывать две льготы одновременно. Если да то как? Заранее благодарен!


Ребята, коллеги! В Расчетах ЕНП ЕСТЬ 9 (!!!) ПРИЛОЖЕНИЙ!
КАК ВЫ ЗАПОЛНЯЕТЕ РАСЧЕТ, ЕСЛИ НЕ ИМЕЕТЕ ПОНЯТИЯ ОБ ЭТИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ! Тем более имеет место экспорт. Посмотрите внимательно, почитайте, вот если что не понятно, тогда пишите-спрашивайте. Заполнив эти приложения, подобные вопросы отпадут, так как в основном Расчете они все отражаются, и соответственно расчет будет с учётом их.
теперь по поводу модернизации-инвестиций в новые технологии: есть там же в Расчете приложение, где инветиции расписаны по годам, т.е. 4 строки, а значит, у Вас, если Вы правильно заполните это приложение, неучтенный остаток отразится в тек.периоде.

Спасибо Умида! Как начинающему бухгалтеру у меня всегда имеются вопросы. Вопрос. Известно что, на стоимость приобретенного оборудования и спецтехники для принятия в ОС также включаются его таможенные и прочие расходы. Включаются ли эти расходы для начисления льгот? В НК об этом ничего подробного не написано. И ёще, как я понимаю под словом модернизация и инвестиция подразумевается - грузовые автомобили, погрузчики и эксковаторы колесные, автокраны, автоцементовозы и автомиксеры. Можем ли использовать их стоимость для уменьшения налогооблгаемой базы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group