Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Что нужно платить?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Demo
Участник форума


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 17

Откуда: Ку

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения: Что нужно платить? Ответить с цитатой

Здравствуйте, я хочу открыть свое дело по торговле, хочу завозить оптом товары и их реализовывать в РУз. И меня интересует следущее :

1.Для осуществления какие документы необходимы?(паттент или что там?)
2.При импорте что я должен уплачивать (и по какой ставке если можно)
3.Можно ли осуществлять оптовые завозы на физ.лицо при этом уплачивать налог из пункта 2.
4.И можете еще дать информацию что должен значить оптовик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Оптовой торговлей могут заниматься хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в качестве юридических лиц, только при получении в установленном порядке в хокимиятах районов (городов) по месту их государственной регистрации лицензии на осуществление оптовой торговли";
2. При импорте уплачиваете все платежи, взависимости от вида товара (кода ТНВЭД). Это И НДС, возможно акциз, и сбо и т.п. это консультироваться с декларантом по каждому виду товара.
3. физик не может заниматься оптовой торговлей.
4. пост. КМ № 407 от 26.11.202. г. покаоно регулирует правила оптовой торговли, хотя и с внесенными поправками. пост. КМ № 92 от 22.05.06.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demo
Участник форума


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 17

Откуда: Ку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для розничной торговли (одежды,обувь,аксессуары) какие документы необходимы (лицензии) - товар буду привозить сам.

Существует ли налог для розничных торговцев где уплачивается с выручки ? ну или посоветуйте какой вид налога лучше выбрать?
Какие налоги платят при ввозе товар? к пример если я привезу одежду? и как их самостоятельно эти % высчитывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух какой Вы шустрый?!))) Люди на изучение данных вопросов по нескольку месяцев своей жизни тратят, и деньги тоже тратят не маленькие, а Вы хотите за пару дней все выучить и бесплатно??? А Вы уверены в своих способностях, что сумеете все правильно понять и всосать как губка??? Не обижайтесь конечно, просто не хочется время тратить на бездарных учеников! У кого-то есть данные, даже можно сказать талант, на финансовые вопросы... А кому-то бесполезно десятый раз объснять, все равно не поймет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определите для начала коды ТН ВЭД на импортную продукцию: http://fmc.uz/legisl.php?tnvd2012=tnvd_2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда разберетесь, будем определять виды таможенных платежей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Demo
Участник форума


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 17

Откуда: Ку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типо этого: Вот к примеру я хочу завозить кварцевые часы я правильно код выбрал?

9102 Часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, кроме часов и секундомеров товарной позиции 9101:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тепло, еще теплее, горячо, Вы правильно выбрали группу товаров, но так и не определили 10-ти значный код ТН ВЭД! Код очень важен при импорте товаров, обычно такими вопросами занимается таможенный брокер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Demo
Участник форума


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 17

Откуда: Ку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Тепло, еще теплее, горячо, Вы правильно выбрали группу товаров, но так и не определили 10-ти значный код ТН ВЭД! Код очень важен при импорте товаров, обычно такими вопросами занимается таможенный брокер...


Я понять не могу какой выбрать (часы работающие от батареек =) ) cо стрелочками =) может это : ?

9102 11 000 0 - - только с механической индикацией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, ну почему-же Вы так категоричны?! Зная код ТН ВЭД можно опрелить:
1) подакцизный товар или нет и ставку акцизного налога,
2) облагается импортными таможенными пошлинами или нет, а также ставку,
3) ну про НДС я вообще молчу однозначно облагается 20%, за исключением согласно перечню,
4) про таможенную пошлину 0,2% и сбор 5 евро в час, тоже могу промолчать.

Далее интересующийся товарищ сообщит нам страну производителя товара, покажу где искать имеются-ли соглашения о свободной таможенной зоне или свободной торговле, это тоже очень важно...

Потом мы будем решать какую систему налогообложения мы предпочтем для нашей фирмы, а может будем работать по патенту...

Потом мы будем изучать порядок регистрации и постановки на учет импортных контрактов...

Влияние курса валют на сумму таможенных пошлин...

И т.д., и т.д., и т.д...

А кому сейчас легко, товарищ не хочет денег платить спецам, хочет все делать сам... Я думаю что на второй теме товарищ передумает и действительно обратится к спецам)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Galina
Участник форума


Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 74
Благодарности: 6/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Мне тоже интересен этот процесс -может тоже для себя что-то новенькое открою! Smile Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demo
Участник форума


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 17

Откуда: Ку

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Далее интересующийся товарищ сообщит нам страну производителя товара, покажу где искать имеются-ли соглашения о свободной таможенной зоне или свободной торговле, это тоже очень важно...


Собираюсь привозить из Китая Smile Хотя хотелось привести пару вещей из Турции . А когда услышал новости Про ЗСТ мне стала интересно и я начал искать информацию..

Давайте пока что с Китаем разберемся в основном я оттуда хочу привозить Smile)

Leonid писал(а):

А кому сейчас легко, товарищ не хочет денег платить спецам, хочет все делать сам... Я думаю что на второй теме товарищ передумает и действительно обратится к спецам)))


Я весь во внимании Embarassed

Galina писал(а):
Здорово! Мне тоже интересен этот процесс -может тоже для себя что-то новенькое открою! Smile Very Happy


yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demo писал(а):
9102 11 000 0 - - только с механической индикацией

Хорошо! Вы свой выбор сделали, правильный не правильный, время покажет... мы-же пока только теорию изучаем... Теперь посмотрим суда: http://www.fmc.uz/legisl.php?id2=pp_1887_12_2 Определите являются-ли часы подакцизнам товаром? Если да, определите ставку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Demo
Участник форума


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 17

Откуда: Ку

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Demo писал(а):
9102 11 000 0 - - только с механической индикацией

Хорошо! Вы свой выбор сделали, правильный не правильный, время покажет... мы-же пока только теорию изучаем... Теперь посмотрим суда: http://www.fmc.uz/legisl.php?id2=pp_1887_12_2 Определите являются-ли часы подакцизнам товаром? Если да, определите ставку!

Нашел :

Код:
91   Часы всех видов   9101-9105   -   5


Там написано : В процентах от таможенной стоимости товара или в долл. США за единицу измерения = 5

Получается 5 процентов от стоимости товара ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкину тему для обсуждения - статистическая стоимость товара.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group