Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Основ.средства или нет??
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Берлин
Участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 36

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Основ.средства или нет?? Ответить с цитатой

помогите пожалуства определиться, компютер по стоимости 1 650 000 сум основное средство или нет, в учетной политике ничего не сказано про это Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. В состав основных средств включаются материальные активы, отвечающие следующим критериям:

а) срок службы более одного года;

б) предметы стоимостью более пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект).

НСБУ № 5
Срок службы более одного года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Берлин
Участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 36

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот что не понимаю он должен соответствовать двум критериям одновременно или может тольна одному критерию?
мой компьютер стоимость который 1 650 000сум основные средства или инвентар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по НСБУ №5 ОС должны отвечать обоим критериям одновременно, если учетной политикой не предосмотренно иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему вы так решили, необязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому что пунк 4 не дает право выбора одного из критериев
4.В состав основных средств включаются материальные активы, отвечающие следующим критериям:
но Руководитель предприятия имеет право устанавливать на отчетный год меньший предел стоимости предметов для их учета в составе основных средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему не дает либо это, либо это. Вы считаете что если он включит компьютеры в ТМЗ то налогавая проглотит, так как не соблюдены оба пункта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну потому что в НСБУ не написано "одному из следующих критериев"
Я считаю что комп конечно надо сажать в ОС, просто нужно учетную политику или в крайнем случае приказ директора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берлин писал(а):
я вот что не понимаю он должен соответствовать двум критериям одновременно или может тольна одному критерию?
мой компьютер стоимость который 1 650 000сум основные средства или инвентар?

Конечно без сомнений ОС (срок службы более 1 года) Читаем НСБУ № 5
Вернуться к началу
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lina писал(а):
ну потому что в НСБУ не написано "одному из следующих критериев"
Я считаю что комп конечно надо сажать в ОС, просто нужно учетную политику или в крайнем случае приказ директора

Все верно. Полностью согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Берлин
Участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 36

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в учетной политике ничего несказано и нет никакого приказа. Мы не собираемся делать приказ, или изменять учетную политику. Поэтому мы посадили это в инвентар. Я думаю так будет правильно. Как вы думаете? Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

считаю что неправильно, так как компьютеры полюбому ОС. в НСБУ № 5 дальше конкретно есть перечень, что не садится в ОС несмотря на срок службы юолее 1 года и стоимость.
Если у вас ЕНП, то налог на имущество вы не платите и у вас конечно налоговых последствий не наступает, но при продаже данного компьютера может выйти разница в налогооблагаемой базе ЕНП.
Если же общее налогообложение, то при данном раскладе ГНИ будет рассматривать этот вопрос как занижение налоооблагаемой базы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Берлин
Участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 36

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот когда приходили аудиторы, они написали нам то что мы неправильно вводили на основные средства которые меньше 50 разм и там есть компьютеры, телевизоры, столы, серверы. Вот почему я более уверенно посадило их в инвентарь. Но так как мы платим общ уст. налоги, мне нужно расняснить этот вопрос более доказательнее. Есть лы еще какие нибудь законадательные акты или какие нибудь похожие случаи у вас дорогие форумчане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда я думаю лучше обратиться с письмом в ГНИ и Минфини уже на основании их ответов действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берлин писал(а):
вот когда приходили аудиторы, они написали нам то что мы неправильно вводили на основные средства которые меньше 50 разм и там есть компьютеры, телевизоры, столы, серверы. Вот почему я более уверенно посадило их в инвентарь. Но так как мы платим общ уст. налоги, мне нужно расняснить этот вопрос более доказательнее. Есть лы еще какие нибудь законадательные акты или какие нибудь похожие случаи у вас дорогие форумчане?

Да, аудиторы это одно, а проверка придет и как из малоценки переведут в ОС. Доначислят налог на имущество и прибыль и инфра поплывет. И фин.результат уже совсем не тот.
Компьютер за 1 год даже не успеет морально устареть...
Ваши аудиторы отвечают за налоги? Слышала, что есть такие договора, но сама не сталкивалась.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group