Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

расчет компен. за неиспользованный отпуск
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 150
Благодарности: 29/61
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нематходжаева писал(а):
Добрый день. Помогите пожалуйста. Наш сотрудник увольняется 29.09.2017 г. Принят на работу 18.08.2015 г. Брал отпуска 21.11.2016 г и 01.06.2017 г. Отпуск по норме 24 дня. оклад 1 млн. За сколько дней я должна начислять компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Здравствуйте, Нематходжаева! 1 отпуск был за период работы 18.08.2015 по 17.08.2016, который Ваш сотрудник использовал 21.11.2016. 2 отпуск был за период работы 18.08.2016 по 17.08.2017, который был использован 01.06.2017. Увольняется сотрудник 29.09.2017. Здесь поможет формула:
12 месяцев - 24 р/дн
1 мес (17.08.17 по 28.09.17) - Х дн/компенсации
Х= (1 х 24) : 12 = 2 дн/компенсации.
1 000 000 : 25,4 х 2 = 78 740 - сумма компенсации за неиспользованный отпуск
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Участник форума


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 40
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не бейте "новичка".
Ситуация: Сотрудник работает с 12.12.2015 и ни разу не был в отпуске, оклад 750 000, как его отправить в отпуск с минимальными потерями для организации? Или надо только считать как компенсацию?
15/12*21 = 26 (округленно)
750 000/25,4*26 = 767 716. Получается эту сумму заплатить ему за неиспользованный отпуск за те года и за 2017 г? а потом уже можно в след году его отправить в отпуск уже нормально на 15 дней?
Как платить ЕСП и другие платежи с этой суммы? НДФЛ тоже надо?

Заранее за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 150
Благодарности: 29/61
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonio писал(а):
Здравствуйте!
Не бейте "новичка".
Ситуация: Сотрудник работает с 12.12.2015 и ни разу не был в отпуске, оклад 750 000, как его отправить в отпуск с минимальными потерями для организации? Или надо только считать как компенсацию?
15/12*21 = 26 (округленно)
750 000/25,4*26 = 767 716.

Antonio, здравствуйте! Отправляйте Вашего сотрудника в отпуск за период работы с 12.12.2015 по 11.12.2016 г.г. в настоящий момент. Отпускные: (1/12 (в расчете отпускных еще участвуют премиальные) +750000) : 25,4 х 15 дн (по трудовому договору у Вашего сотрудника сколько дней отпуска положено?). 15 дней это минимальное количество дней с-но ст 134 ТК РУз. Эти расходы сядут на затраты в 2017 году. А в начале 2018 г. отправляйте сотрудника в отпуск уже за период работы 12.12.2016 по 11.12.2017. И данный расходы уже сядут на затраты в 2018. Может так сэкономите).
Если Вы хотите ему выплатить просто деньгами , не отправляя в отпуск, то с-но ст 143 ТКРУз :В исключительных случаях, когда предоставление отпуска полностью в текущем году невозможно по причинам производственного характера, с согласия работника часть отпуска, превышающая двенадцать рабочих дней, может быть перенесена на следующий рабочий год, в течении которого она подлежит обязательному использованию.. Т.е. 15 дней (если так по трудовому договору) - 12 дн = 3 дня сотруднику прибавите к следующему отпуску за период работы 12.12.2016-11.12.2017. Невозможность находится в отпуске за период работы 12.12.2015-11.12.2016 оформляйте Приказом. Но отпускные за 12 дней Вы обязаны выплатить. Отпускные облагаются всеми налогами. Дни отпуска входят в расчет ЕСП (справка-расчет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер7
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 10:57 am    Заголовок сообщения: Удержание за неотработанные дни отпуска Ответить с цитатой

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать возврат отпускных, если сотрудник уходил в отпуск в июне 2017 г. за период январь 2017-2018, а уволился с 1 сентября 2017 г. То есть надо пересчитать по формуле: оклад/25,4* не на 24 раб.дня а на 16? И разницу он должен вернуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 150
Благодарности: 29/61
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 8:12 am    Заголовок сообщения: Re: Удержание за неотработанные дни отпуска Ответить с цитатой

Бухгалтер7 писал(а):
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать возврат отпускных, если сотрудник уходил в отпуск в июне 2017 г. за период январь 2017-2018, а уволился с 1 сентября 2017 г. То есть надо пересчитать по формуле: оклад/25,4* не на 24 раб.дня а на 16? И разницу он должен вернуть?

Доброе утро, Бухгалтер7! Был в моей практике подобный случай. Директор и увольняющийся сотрудник разошлись "полюбовно", и никакого возврата отпускных не было. В Трудовом кодексе я не нашла ничего по этому поводу. Но если сумма большая или сотрудник готов ее вернуть, то я могу Вам помочь рассчитать эту разницу. Мне нужна более подробная информация: за какой период работы (день, месяц, год) был отпуск, на сколько дней был начислен отпуск (по трудовому договору), дата увольнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 10:16 am    Заголовок сообщения: Re: Удержание за неотработанные дни отпуска Ответить с цитатой

Zaanna писал(а):

Был в моей практике подобный случай. Директор и увольняющийся сотрудник разошлись "полюбовно", и никакого возврата отпускных не было.
в гос учреждениях за такое накажут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 10:21 am    Заголовок сообщения: Re: Удержание за неотработанные дни отпуска Ответить с цитатой

Zaanna писал(а):
В Трудовом кодексе я не нашла ничего по этому поводу.


Статья 141. Порядок исчисления продолжительности отпусков пропорционально отработанному времени

При исчислении продолжительности отпусков пропорционально отработанному времени их длительность определяется путем деления полного размера каждого отпуска на двенадцать и умножения на число полных месяцев работы. При этом излишки, равные пятнадцати и более календарным дням, округляются до месяца, а менее пятнадцати календарных дней отбрасываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 4:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Удержание за неотработанные дни отпуска Ответить с цитатой

Zaanna писал(а):

В Трудовом кодексе я не нашла ничего по этому поводу.

и еще из ТК
Статья 164. Удержания из оплаты труда
Удержания из оплаты труда возможны по общему правилу с письменного согласия работника, а при отсутствии согласия - по решению суда.
Независимо от согласия работника производятся удержания:
4) при прекращении трудового договора до окончания рабочего года, в счет которого работник уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в части четвертой статьи 89, пунктах 1 и 2 части второй статьи 100, пунктах 1 и 2 статьи 106 настоящего Кодекса, а также в связи с поступлением на учебу или уходом на пенсию;
Поблагодарили(1): Zaanna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алий
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2017
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 3:23 pm    Заголовок сообщения: Не могу разобраться с суммой компенсации за неиспользованный Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники этого форума! У меня такой вопрос: Я работаю на предприятии с 01.08.2013 года и буду работать по 30.11.2017. Ни разу не брал отпуск и не выходил на больничный. В связи с этим при увольнении буду требовать компенсацию отпускных средств. Хочу заранее знать сумму, потому что руководство компании мягко говоря, отказывается в выплате.
История такова: Устроился я на предприятие в 13 году, за время моей работы 1 или 2 раза сменился директор фирмы, НО трудовой договор со мной не был перезаключен. А Согласно 1вому трудовому договору меня взяли на работу с з/п в 700 000 тысяч сумм (я получал их на руки), но потом повысили по должности и повысили з/п до 1 500 000 миллиона сумм (я получал их на руки) - с ее слов мой оклад без вычета налогов - составляет 1 960 000 тысяч сум.
В трудовом договоре написано что мне положен ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск 24 дня. Сейчас бухгалтер этой организации заявляет что за 52 отработанных мною месяцев у меня скопилось всего 52 дня компенсации и при этом выходит всего 4 миллиона сум отпускных.. Правильно ли она считает? Т.е. она считает 1 месяц работы как один день отпуска, правомерно ли это?

Хотел бы узнать как рассчитать свои отпускные?
Зарплата на момент написания 1 524 641
Оклад с ее слов 1 960 000
Количество месяцев которые я отработал без отпуска 52

Как считать и на какие документы опираться доказывая с пеной у рта что это мои деньги?
С нетерпением жду помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:21 am    Заголовок сообщения: 19 ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ О КОМПЕНСАЦИЯХ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ Ответить с цитатой

19 ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ О КОМПЕНСАЦИЯХ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

"— Проработала бухгалтером в Ч.Ф. с 2008 года. До 2014 года не была ни разу в отпуску. График работы не полный, 3 дня в неделю и с 8,00 до 14,00 дня. Уволилась по собственному желанию в мае 2014 года. Без никаких выплат компенсации за неиспользованные отпуска за весь период. Положены ли мне компенсации? И если да, то не поздно ли еще мне потребовать компенсацию?
Об увольнении и компенсации за неиспользованные отпуска. Место работы - основное."
"— Выплата компенсации должна производиться за все время, когда работник не пользовался отпуском. Если в нарушение закона администрация не предоставляла работнику отпуск в течение нескольких лет, то он право на него не утрачивает, так как сроков исковой давности по требованию о предоставлении отпусков трудовым законодательством не установлено. Поэтому при увольнении работнику должны выплатить компенсацию за все годы, когда он не пользовался отпуском, с оплатой пропорционально времени работы (ст.151, часть 2 ст.275 ТК)."
https://vopros.norma.uz/question/2395

"— Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 года?
Сотрудник увольняется по собственному желанию. Ему нужно выплатить компенсацию."
"— Денежная компенсация выплачивается работнику при прекращении трудового договора за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска (часть первая статьи 151 Трудового кодекса).
Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск необходимо сделать следующее.
Рассчитать количество неиспользованных дней ежегодного трудового отпуска за 2 года. Если условиями трудового договора предусмотрена продолжительность отпуска – 24 рабочих дня, за два года - 48 рабочих дней (24 х 2).
Рассчитать среднемесячный заработок для оплаты отпуска в соответствии с пунктом 1 приложения N 6 к Постановлению КМ РУз от 11.03.1997 г. N 133, который равен должностному окладу на день расчета с увеличением на одну двенадцатую суммы сдельного приработка, премий, доплат, надбавок и других выплат, на которые начисляются взносы по социальному страхованию, полученных за год, предшествующий увольнению.
Рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск путем деления среднемесячного заработка на среднемесячную продолжительность рабочего времени в днях (в расчете на 6-дневную рабочую неделю - 25,4 дня) и умножения на количество неиспользованных дней ежегодного трудового отпуска.
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск облагается налогом на доходы физических лиц, с нее производится удержание обязательных страховых взносов, начисляется единый социальный платеж, а также производятся отчисления на индивидуальные накопительные пенсионные счета."
https://vopros.norma.uz/question/1147

"— За какой период начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник не был в отпуске более года? По какому окладу производится расчет?"
"— При прекращении трудового договора работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные им ежегодные основные и дополнительные отпуска. Такое требование содержит статья 151 Трудового кодекса.
Сумма компенсации рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы по тарификации или должностного оклада на день расчета с увеличением на 1/12 суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. К ней относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы (пункт 1 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы, утвержденного Постановлением КМ от 11.03.1997 г. N 133).
Компенсация за неиспользованный отпуск относится к доходам в виде оплаты труда (оплата за неотработанное время по пункту 1 статьи 175 Налогового кодекса), облагаемым налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами граждан и единым социальным платежом.
Следует также учесть, что для предприятия - плательщика налога на прибыль расходы на оплату основного и дополнительного отпусков и компенсаций по ним относятся к вычитаемым (подпункты "а" и "о" пункта 7 статьи 143 НК)."
https://vopros.norma.uz/question/1028

"— Добрый день, сотрудник проработал в компании три месяца, необходимо ли при увольнении по собственному желанию выплачивать сотруднику компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (компенсацию при увольнении). Возможно указать в приказе на увольнение: без компенсационных выплат и не выплачивать?"
"— Это расценивается как нарушение части первой статьи 151 Трудового кодекса (далее - ТК) и влечет за собой ответственность в порядке, предусмотренном законом.
Как правило, трудовое законодательство предусматривает два случая предоставления компенсации за неиспользованный отпуск. Во-первых, работникам в период работы, по их желанию, может выплачиваться денежная компенсация за ежегодный отпуск сверх минимальной его продолжительности (пятнадцать рабочих дней), установленной статьей 134 ТК. Во-вторых, денежная компенсация выплачивается работнику при прекращении трудового договора за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска (ст.151 ТК).
При выплате денежной компенсации не имеет значения продолжительность неиспользованного отпуска и основания прекращения трудового договора.
При исчислении продолжительности отпусков пропорционально отработанному времени их длительность определяется путем деления полного размера каждого отпуска на 12 и умножения на число полных месяцев работы. При этом излишки, равные 15 и более календарным дням, округляются до месяца, а менее 15 календарных дней отбрасываются (статья 141 ТК).
Например из Вашего примера: Основной отпуск, 24 рабочих дня : 12 = 2 рабочих дня. Работник проработал 3 месяца х 2 = 6 рабочих дня. Работнику необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный основной отпуск из расчета 6 рабочих дня. Таком же порядке делается расчет если работник получает меньше указанной напримере продолжительности отпуска.
При не выполнении этих требований работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 49 Кодекса об административной ответственности, в виде штрафа в размере от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы.
https://vopros.norma.uz/question/3039
Поблагодарили(2): Zaanna, Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 150
Благодарности: 29/61
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 8:53 am    Заголовок сообщения: Re: Не могу разобраться с суммой компенсации за неиспользова Ответить с цитатой

Алий писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники этого форума! У меня такой вопрос: Я работаю на предприятии с 01.08.2013 года и буду работать по 30.11.2017. Ни разу не брал отпуск и не выходил на больничный. В связи с этим при увольнении буду требовать компенсацию отпускных средств. Хочу заранее знать сумму, потому что руководство компании мягко говоря, отказывается в выплате.
История такова: Устроился я на предприятие в 13 году, за время моей работы 1 или 2 раза сменился директор фирмы, НО трудовой договор со мной не был перезаключен. А Согласно 1вому трудовому договору меня взяли на работу с з/п в 700 000 тысяч сумм (я получал их на руки), но потом повысили по должности и повысили з/п до 1 500 000 миллиона сумм (я получал их на руки) - с ее слов мой оклад без вычета налогов - составляет 1 960 000 тысяч сум.
В трудовом договоре написано что мне положен ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск 24 дня. Сейчас бухгалтер этой организации заявляет что за 52 отработанных мною месяцев у меня скопилось всего 52 дня компенсации и при этом выходит всего 4 миллиона сум отпускных.. Правильно ли она считает? Т.е. она считает 1 месяц работы как один день отпуска, правомерно ли это?

Хотел бы узнать как рассчитать свои отпускные?
Зарплата на момент написания 1 524 641
Оклад с ее слов 1 960 000
Количество месяцев которые я отработал без отпуска 52

Как считать и на какие документы опираться доказывая с пеной у рта что это мои деньги?
С нетерпением жду помощи.

Период работы с 01.08.2013 по 30.11.2017:
01.08.13 по 31.07.14 - 24 дн
01.08.14 по 31.07.15 - 24 дн
01.08.15 по 31.07.16 - 24 дн
01.08.16 по 31.07.17 - 24 дн
01.08.17 по 30.11.17 - 8 дн
Получается, что у Вас 104 дн. 1 960 000 (послед оклад) : 25,4 (неизмен коэффициент) х 104дн = 8 025 196,85
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
весна
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2015
Сообщения: 10

Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ++ за предыдущий ответ получается что у вас полных 52 месяца за которую надо насчитать компенсацию в итоге формула такая 24/12*52=104 дня для компенсации при окладе в 1 960 000 получится 1 960 000 /25,4*104=8 025 196,85 сум это в том случае если у вас не было премий за последний год .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алий
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2017
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда писать если в компании где я работал нету директора что бы оплатить мне зарплату и компенсацию за отпуск? Могут ли как то инстанции согласно моего им заявления и после проверки моих слов , перевести мне деньги со счета этой компании без подписи директора или кого либо ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алий писал(а):
Куда писать если в компании где я работал нету директора что бы оплатить мне зарплату и компенсацию за отпуск? Могут ли как то инстанции согласно моего им заявления и после проверки моих слов , перевести мне деньги со счета этой компании без подписи директора или кого либо ещё?

В суд или в прокуратуру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо никуда писать, попробуйте сначала сказать бухгалтеру, что пожалуетесь в Мин.труда, обычно помогает.......если не подействует, тогда "пишите письма мелким почерком"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group