Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Заработная плата - Нужна помощь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Ко
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 1

Откуда: Сырдарьинская область, Гулистан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения: Заработная плата - Нужна помощь Ответить с цитатой

Доброго времени суток! У меня следующий вопрос.

Я работаю на двух разных работах в разных спортивных школах. На основном рабочем месте (1 ставка) с меня удерживается 13% подоходный налог. А во втором(0.5 cтавки) неосновном рабочем месте с меня удерживают 30% мотивируется это тем что я работаю у них совместителем. Все ли это верно??? Если нет то прошу ответьте сколько с меня могут удержать на подоходный налог.

Заранее огромное спасибо!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMC
Участник форума


Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 40
Благодарности: 2/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методика расчета налога на доходы физических лиц за апрель 2013 года

Размер налогооблагаемого дохода
Сумма налога

До 1 591 800 сумов (5 x 318 360)
8% от суммы дохода

От 1 591 801 сума до 3 183 600 сумов (10 х 318 360)
127 344 + 16% с суммы, превышающей 1 591 800 сумов

От 3 183 601 сума и выше
382 032 + 22% с суммы, превышающей 3 183 600 сумов

Попробуйте сами посчитать за апрель, под какую шкалу Вы попадаете по основному месту работы.
По совместительству, на основании Вашего заявления удерживать подоходный по максимальной шкале, имеют права считать подоходный по 22 %. Пример:
оклад 200 000 сум * 22 % = 44000 сум. (из 44000 Вы заплатите в ИНПС 1 % от оклада т.е. 44000 - 2000= подоходый 42000 сум)
Также с заработной платы с вас удержат 6 % взносы в ПФ.
200000-42000(подоходный)-2000(ИНПС)-12000(ПФ) =на руки Вы получите 144000 сум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей! Уточните пожалуйста в бухгалтерии ставку НДФЛ. В Узбекистане нет таких ставок как 13 и 30! Ставка НДФЛ установлена: 8, 16 и 22%, в зависимости от суммы доходов. Взносы в пенсионный фонд 6% от заработка... Даже если мы предположим, что Вы сложили процентовки, то получается: 8+6=14% - по основному месту работы и 22+6=28% - по неосновному месту работы...

Теперь по существу Вашего вопроса: Статья 186. НК РУз. Порядок исчисления и удержания налога
абз.2: Исчисление и удержание налога на доходы физических лиц производятся налоговым агентом по месту основной работы физического лица ежемесячно нарастающим итогом с начала года по мере начисления дохода, исходя из налогооблагаемой базы и ставок, установленных настоящим разделом.
абз.9: Если физическое лицо, получающее доходы не по месту основной работы или от других юридических лиц, подает заявление в бухгалтерию об удержании с его дохода налога на доходы физических лиц по максимальной ставке, то юридические лица, выплачивающие доходы, удерживают налог на доходы физических лиц по максимальной ставке без применения льгот, предусмотренных настоящим разделом.

Если Вы не подавали заявления в бухгалтерию, по не основному месту работы, об удержании с Вас НДФЛ по максимальной ставке, то действия Вашего бухгалтера НЕ ЗАКОННЫ! Однако, если по основному месту работы Ваш заработок составляет 10 и более минимальных зарплат (грязными), я бы Вам посоветовал написать заявление об удержании с НДФЛ по максимальной ставке, что-бы потом не доплачивать налог... В любом случае, до 1 апреля 2014 года, вы должны будете подать в ГНИ по месту жительства, декларацию о совокупном доходе за 2013 год. Если образуется переплата, Вы сможете зачесть в счет других налогов (например на имущество) или вернуть на свою пластиковую карту... Если недоплата, Вам выдадут квитанцию для доплаты НДФЛ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group