Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Превышение арендной платы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 171
Благодарности: 14/12
Откуда: Kokand

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Превышение арендной платы Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть наверное прочие доходы-аренда?Сейчас села заполнять форму ЕНП, приложение 1 к ЕНП - расчет превышения арендной платы по минимальным ставкам над договорной суммой аренды, Приложение 2 - Прочие доходы, в которых тоже есть строка 35 "Сумма превышения арендной платы. Получается, если есть сумма превышения, она включается в расчет ЕНП дважды? В Прочих доходах сидит и в расчете ЕНП строка 26? Или куда-то не писать её? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так думал, пока примечания не прочитал Smile
Если аренда основной вид деятельности, то из приложения 1 идет в строку 026 и, естественно, в прочий доход не включается.
Если аренда прочий доход, то из приложения 1 идет в приложение по прочим доходам и в 026 строке показывать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uzelena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 187
Благодарности: 9/27
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Я тоже так думал, пока примечания не прочитал Smile
Если аренда основной вид деятельности, то из приложения 1 идет в строку 026 и, естественно, в прочий доход не включается.
Если аренда прочий доход, то из приложения 1 идет в приложение по прочим доходам и в 026 строке показывать не надо.



Да, я тоже не поняла сначала пока не прочитала примечение, но у меня еще вопрос по этой же теме: в приложении "прочие доходы" есть еще и строка 030 "доходы от предоставления имущества в оперативную аренду". Раньше я ставила туда всю выручку от аренды, а теперь? Проставлять и выручку и превышение? но это двойное налогообложение.... или что то я в этом вопросе не так понимаю?
А как это превышение отображается в бух. учете если с него налог начисляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В строку 030 ставится доход от аренды по договору без "превышения" (как и раньше).
Если есть "превышение", т.е. сумма утвержденных минимальных ставок для гос.предприятий больше, чем сумма по договору, то разница ставится в строку 035.
Таким образом, налогооблагаемая база по аренде не меньше, чем утвержденные минимальные ставки для гос.предприятий, как и было задумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация для тех у кого доходы от аренды является Прочим доходом: сумма превышения (стр.060) из Приложения 1 автоматически переносит в Расчет ЕНП (стр.026). Так что пока данную "оплошность" не исправят указывать сумму превышения в Приложении 2 (стр.035) не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uzelena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 187
Благодарности: 9/27
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Сегодня была не семинаре - объяснили, что в стр. 035 "Прочие доходы" ставится 0 если сумма аренды по договору больше, чем минимальная расчитанная сумма аренды. Поэтому в стр. 30 я буду проставлять, как и раньше, сумму аренды по договору и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group