Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Пособие.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Толмачева Е.В.
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Пособие. Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста!Если сотрудница после ДДО+ПДО выходит на работу обязяана ли фирма выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до 2-х лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите норму №11 от 19.03.13г. там прям для вас разъяснение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронный вариант:

Вопрос:
В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до двух лет. Наша организация небюджетная. Мне согласно коллективному договору выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им двух лет, равное 2 МРЗП. Моему ребенку сейчас 1 год и 5 месяцев. Меня уже просят выйти на работу.

Имею ли я право на неполный рабочий день с сохранением всей заработной платы (согласно статье 2281 ТК эта льгота предусмотрена для бюджетных организаций, к которым наша организация не относится)? Какова в этом случае должна быть продолжительность неполного рабочего дня?

Имею ли я право на сохранение пособия по уходу за ребенком до 2 лет, если выйду на работу?

Как правильно написать заявление о выходе на работу?

Ответ:
Вы имеете право и работать неполный рабочий день, и получать пособие.

Относительно неполного рабочего времени.

В соответствии со статьей 229 Трудового кодекса (далее – ТК) по просьбе женщины, беременной или имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 16 лет), в том числе находящегося на ее попечении, работодатель обязан устанавливать ей неполное рабочее время (статья 119 ТК). Оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При этом совершенно не обязательно уменьшать число рабочих дней в неделю, достаточно сократить продолжительность рабочего дня.

ПРИМЕР. Работница до ухода в отпуск по беременности и родам работала в режиме 5-дневной рабочей недели по 8 часов в день. После родов по достижении ребенком 1,5 года она вышла на работу и попросила установить ей 4-часовой рабочий день, а число рабочих дней в неделю оставить прежним. В этом случае она считается работающей на условиях неполного рабочего времени.

Работа в режиме неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Но оплачивается она пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (часть третья статьи 119 ТК).

Данная норма является императивной. Она применяется на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности и расширительному толкованию не подлежит.

Относительно получения пособия.

По желанию женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или по соглашению с работодателем на дому. При этом за нею сохраняется право на получение пособия до достижения ребенком возраста 2 лет (часть четвертая статьи 234 ТК).

Чтобы реализовать свое право на работу в режиме неполного рабочего времени и сохранить право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 2 лет, женщина должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. При этом работница сама определяет, какую часть рабочего времени она хочет отрабатывать.

На основании такого заявления работодатель издает приказ об установлении работнице неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. Поскольку формулировка приказа должна совпадать с заявлением работницы, рекомендуем следующую форму заявления: «Прошу установить мне неполный рабочий день продолжительностью 4 часа с началом работы в 9.00, окончанием – в 13.00 с 1 марта 2013 года до достижения ребенком возраста 2 лет с выплатой за этот период пособия в порядке, установленном законодательством».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толмачева Е.В.
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group