Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Трудовые книжки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы это было не правомерно, нотариус не стала бы заверять смену фамилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 184
Благодарности: 7/57
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Просто насколько мы знаем, при смене фамилии ставиться печать той организации, где в данный момент сотрудник работает и заверяется подписью руководителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может и организация заверить, только эта организация должна при ликвидации все док. сдать в архив как положено, что часто при нашем бардаке не делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Цитата:
если по трудовому договору на должность по штату, то надо заполнить трудовую. если по гражданско-правовому контракту-нет


Не знаю о чем Вы и что имеете ввиду, но труд.кн.ведется всем работникам, проработавшим более 5 дней (основе.раб). Если работник захочет - ему можно сделать запись и по работе по-совместит. А вот это, что по трудовому или не по трудовому - не знаю, и мне кажется трудовой договор и гражданско-правовой контракт могут вполне подразумевать друг друга.


Гражданско-правовой договор является договором оказания услуг (работ). Согласно этого договора физическое лицо оказывает услуги (выполняет работу) для ПРЕДПРИЯТИЯ. В этом случае трудовая книжка не оформляется. Такие договора по своей характеристике отличаются от трудовых договоров (соглашений). Совместители работают по трудовому договору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Умида писал(а):
Цитата:
если по трудовому договору на должность по штату, то надо заполнить трудовую. если по гражданско-правовому контракту-нет


Не знаю о чем Вы и что имеете ввиду, но труд.кн.ведется всем работникам, проработавшим более 5 дней (основе.раб). Если работник захочет - ему можно сделать запись и по работе по-совместит. А вот это, что по трудовому или не по трудовому - не знаю, и мне кажется трудовой договор и гражданско-правовой контракт могут вполне подразумевать друг друга.


Гражданско-правовой договор является договором оказания услуг (работ). Согласно этого договора физическое лицо оказывает услуги (выполняет работу) для ПРЕДПРИЯТИЯ. В этом случае трудовая книжка не оформляется. Такие договора по своей характеристике отличаются от трудовых договоров (соглашений). Совместители работают по трудовому договору.



Ботир ответте пожалуйста,т.к. я сам не знаю как поступить ;
Если по Гражданско-правовой договор является договором оказания услуг (работ). Согласно этого договора физическое лицо оказывает услуги (выполняет работу) для ПРЕДПРИЯТИЯ. Как оплачивается зарплата после оказания услуг, т.е. как получить деньги из банка.
На зарплату мы получаем для сотрудников которые оформлены как по основному место работы. Значить с теми с кем мы оформили трудовой договор граж.прав.характера тоже должны оформить как постоянных сотрудников ? только без трудовой книжки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. По интернету дайте поиск "договор гражданско-правового характера". очень много материла.

Трудовой договор отличается от договора ГПХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему даете ссылку на российский сайт, есть наверное отличия от узб законодательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на 90% наше законодательство похожее, я даю ссылку чтобы было понятно отличие между этими договорами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если по Гражданско-правовой договор является договором оказания услуг (работ). Согласно этого договора физическое лицо оказывает услуги (выполняет работу) для ПРЕДПРИЯТИЯ. Как оплачивается зарплата после оказания услуг, т.е. как получить деньги из банка.
На зарплату мы получаем для сотрудников которые оформлены как по основному место работы. Значить с теми с кем мы оформили трудовой договор граж.прав.характера тоже должны оформить как постоянных сотрудников ? только без трудовой книжки ?

Я бы не стал смешивать трудовые и договора гражданско-правового характера (ГПХ). По ГПХ договорам вел бы учет не на сч.6710, а на сч.6990 (или 6711). И еще, работа по ГПХ договорам закрываются актом выполненных работ, а не табелем, как трудовые.
Ну, это мое мнение.
Из банка тоже можно в чеке отдельной строкой показать. Зарплата столько-то, за услуги столько-то.
ЗЫ: У нас есть один ГПХ договорник, мы ему 100% на пластик закидываем (так договорились).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Все, наверное, сталкивались с ситуацией, когда принят работник, ранее не имевший трудового стажа, и не имеющий трудовой книжки. Принят он, допустим, 1-го числа. Организация в течение 3-х дней обращается в Фонд занятости за приобретением трудовой книжки, затем получает договор и оплачивает за книжку. Но потом как всегда, книжек в Фонде занятости в наличии нет, и так проходит около месяца. Когда, наконец, книжка приходит, и фирма её получает, то возникает вопрос: какую дату заполнения ставить на 1-й странице книжки и в журнале прихода книжек? Дату приёма на работу или дату приобретения книжки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датой заполнения трудовой книжки является дата получения трудовой книжки от биржи труда. Датой приема на работу, (имеется ввиду запись в трудовую), будет являться дата приказа и трудового договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нового сотрудника трудовая книжка с 1988, там две части на русском и узбекском языках. Раздел Сведения о работе на русском языке заполнен полностью. В разделе сведения о награждениях одна запись о награждениях, а вторая увольнение с последнего места работы. Вопрос
-продолжать писать в этом разделе или в разделе Иши тўғрисидаги маълумотлар?
- или взять вкладыш? (вкладыш вряд ли дадут, скорее новую трудовую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжать в следующих страницах где написано по узбекский целесообразно ( т.е.можно продолжать).
Поблагодарили(1): Anastaska1209
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А предыдущий работодатель обязан последнюю запись об увольнение перенести в этот раздел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uzelena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 187
Благодарности: 9/27
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 3:04 pm    Заголовок сообщения: Работник на предыдущем месте работы работал по Гражд-прав.До Ответить с цитатой

Форумчане, у меня вопрос:
1. Наше предприятие приняло сотрудника. Он принес все документы, в т.ч. трудовую книжку. В трудовой не записано последнее место работы, так как работник работал в этой организации по гражд-прав.договору. Принес мне этот договор и справку о зарплате и удержанном подох.налоге. В трудовой записи нет, а справку я должна учитывать об удержанном налоге? Я не сталкивалась с такой ситуацией - подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group