Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Дивиденды

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марианна
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 31

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Дивиденды Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем! Кто сталкивался с похожей ситуацией, помогите пожалуйста, наше предприятие является плательщиком налога на прибыль, сейчас учредители хотят вытащить дивиденды, у меня вопрос будем ли мы платить налог на дивиденды, так как в положении об освобождении от этого вида налога до 01.01.2014 г. не сказано про предприятия, относящиеся к крупным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 8:32 am    Заголовок сообщения: Re: Дивиденды Ответить с цитатой

Марианна писал(а):
Здравствуйте, всем! Кто сталкивался с похожей ситуацией, помогите пожалуйста, наше предприятие является плательщиком налога на прибыль, сейчас учредители хотят вытащить дивиденды, у меня вопрос будем ли мы платить налог на дивиденды, так как в положении об освобождении от этого вида налога до 01.01.2014 г. не сказано про предприятия, относящиеся к крупным?


ПП-325, для малых предприятий, А по крупным почитайте это:

При распределении чистой прибыли у учредителей возникает доход в виде дивидендов, который подлежит налогообложению по ставке 10%1. Удержание налога с дивидендов производится у источника выплаты (статья 156 Налогового кодекса (НК). Это значит, что ваше предприятие должно удержать и перечислить в бюджет 10% с начисленной суммы дивидендов, после чего выплатить своим учредителям оставшуюся сумму.

Не производится удержание налога в случаях, когда учредитель – юридическое лицо полученные дивиденды направляет:

1) на увеличение уставного капитала предприятия, от которого они получены;

2) на увеличение собственного уставного капитала (капитализация дивидендов);

3) в виде вклада в уставный капитал других юридических лиц;

4) на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение, реконструкцию и строительство для собственных нужд.

Перечисленные льготы применяются при соблюдении определенных условий. Например, если в течение года после применения льготы по пункту 1 учредитель выходит из состава учредителей или же предприятие ликвидируется и его имущество распределяется между учредителями, то с доходов, ранее освобожденных от налогообложения, следует уплатить налог (часть пятая статьи 156 НК).

Случаи освобождения от налогообложения дивидендов, указанные в пунктах 2, 3 и 4, установлены пунктом 5 Постановления Президента от 29.12.2008 г. N ПП-1024, а условия применения льготы определены в Положении об освобождении от налогообложения доходов в виде дивидендов2 (далее – Положение N 1901). Данная льгота применяется к дивидендам, выплачиваемым после 1 января 2009 года и до 1 января 2014 года (независимо от периода, за который они начислены). Основанием для неудержания налога у источника выплаты является заявление от предприятия-учредителя, представленное по форме, предусмотренной приложением N 1 к Положению N 1901, до выплаты дивидендов.

Дивиденды, освобожденные от налогообложения, перечисляются на специальный счет учредителя, открытый в банке (счет 22626 «Целевые средства предприятий и организаций»). Целевое использование средств со спецсчета должно подтверждаться отдельным Расчетом, который заполняется по форме согласно приложению N 2 к Положению N 1901 и представляется в ГНИ ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчетности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group