Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП по коду ОКОНХ 61124 - строительно-монтажные работы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 7:20 pm    Заголовок сообщения: ЕНП по коду ОКОНХ 61124 - строительно-монтажные работы Ответить с цитатой

Возник спор с аудитором! Суть вопроса в следующем:
По итогам 12 месяцев 2012г. доля деятельности от регламентных работ по установке телекоммуникационного оборудования составила 90%, от строительно-ремонтных работ 10% в общей выручке. При строительных работах были привлечены субподрядчики, затраты на которых я предполагала вычесть при определении налогоблагаемой выручки. Однако, аудитор настаивает на том, что основной деятельностью Предприятия были не строительные работы, то затраты на субподрядчиков я не имею права вычитать. КТО ИЗ НАС ПРАВ?
Я руководствуюсь на ст.355 НК (пункт для строительно-монтажных организаций) и Положением 1667 от 28.03.2007 (Под выручкой от реализации товаров (работ и услуг) понимается для:
строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских предприятий - стоимость работ, выполненных собственными силами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите классификатор видов экономическое деятельности РУз, если вы попадаете в секцию F строительство, группа 43 (специализированные строительные работы) то вы относитесь к строительству, 43.21 Электротехнические и монтажные работы: установка телекоммуникационной проводки, компьютерных и телевизионных кабелей и т.д. Этот вид работ соответствует ОКОНХ 61124. А еще лучше дайте запрос в управление статистики, они вам точно квалифицируют вашу деятельность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lina! Вы меня не поняли. Smile Суть вопроса в том, что если основная деятельность по итогам года не строительные работы, то я не имею права вычитать расходы на субподрядчиков? Хотя имею соответствующий ОКОНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да если по году вы не вышли в строители то субподряд не вычитаете. я думала что вы незнаете как квалифицировать установку оборудования, у меня тоже ситуация была монтажные работы по установке оборудования гни считало услугами , пришлось доказывать обратное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у нас не совсем монтажные работы, мы больше осуществляем надзор за монтажом. Поэтому это, конечно, уже услуги. Здесь мы не спорим. Wink
И спасибо, Lina! Я поспрашивала еще знающих товарищей. Sad Пока заплачу ЕНП без вычета. Но собираюсь все-же получить разъяснительное письмо в городской ГНИ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была похожая ситуация. Если Вы по итогам предыдущего года утратили статус СТРОИТЕЛЬНОЙ организации, а в вашем случае именно так, то вы не можете применять уменьшение базы ЕНП на сумму субподрядных работ. Меня заставили доплатить. Я обращалась за консультацией в ГНУ, там это подтвердили... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group