Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП от возврата займа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 12:01 am    Заголовок сообщения: ЕНП от возврата займа Ответить с цитатой

Добрый вечер у меня такая ситуация.
Вид деятельности оптовая торговля.
Выдали беспроцентный займ по дог займа ...и при возврате займа обратно от заёмщика банк почему-то снимает с возвращенной суммы 5 % проводя её через оптовый счёт и в выписке детали звучат как "5 % от выручки от каждой торговой операции правильно ли это ??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению у меня была похожая ситуация, мы в промстройбанке. Банк стал требовать письмо с ГНИ ,чтобы с этой суммы не удерживать налог. ГНИ естественно такое письмо не дали, мы обратились письменно. В ГНИ нам дали список банков которые точно не удерживают налог с этих сумм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.С.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вам необходимо написать письмо в банк, приложить договор займа, чтобы показать что это не оптовка а совершенно другая операция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже относила договор спорила, и все равно УзПСБ сняли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал письмо в ГНИ, ответили, что дижение по займам - это на усмотрение банка. Пока получал ответ, банк уже сам принял внутреннее положение, что с займов 5% не снимать. Так что банк в общем-то, сам имеет право решать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается что я могу 2 раза оплатить налог с одной и той же суммы.
Скажем если поступила оптовая выручка на оптовый счёт, потом её перекинули на основной за минусом 5 %, потом я с основного счёта даю займ из этих средств, потом её снова при возврате закидывают на оптовый и ещё раз снимают 5 %? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще с ГНИ возврат налога получить... а с воврата Банк опять 5% налога снимет))) Полный тупизм получается!!! У меня вопрос, должники на какой счет займ возвращают??? На основной или спец счет? Если на основной, в таком случае Банк 100% не прав!!! Звоните, пишите в ЦБ, судитесь, наказывайте Банк... Если Мы не отстоим свои права, тогда ни кто не отстоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На оптовый, по инструкции 2065, но там вообще о займах ничего не сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы конечно вправе работать строго по инструкции, это Ваше личное дело... Лично я, через спецсчет принимаю строго выручку от оптовой торговли, все остальное через основной счет! Если читать внимательно вышеупомянотую инструкцию, тогда так как Вы работаете, должны работать все фирмы имеющие лицензию на оптовую торговлю!!! А теперь подумайте, сколько у нас в стране производственных и иных фирм, имеют лицензию на оптовую торговлю??? Получается, что все они ОБЯЗАНЫ работать по инструкции!!! Бред, не так-ли?! Инструкция инструкцией, а головой работать еще ни кто не запрещал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в ГНИ так говорят: если по итогам года становится другой вид деятельности (например, производство), то поступления за производство будет уже не на транзитный счёт, а на обычный расчётный счёт, а на транзитный только оптовка. Если же в текущем году превысит оптовка, то в следующем опять поступления от производства будут на транзитный. Как-то так))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абзац 5 вышеуказанной инструкции гласит: По действующим предприятиям - плательщикам единого налогового платежа и по вновь созданным предприятиям, получившим лицензию на право осуществления оптовой торговли после 1 января 2010 года, органы государственной налоговой службы в трехдневный срок со дня получения информации от лицензирующего органа о выдаче лицензии данным предприятиям направляют уведомление в коммерческие банки, в которых открыты основные и вторичные депозитные счета до востребования, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Я так понимаю что, данное положение распространяется на все предприятия имеющие лицензию на оптовую торговлю. Ну а что сотрудники ГНИ говорят, это все отсебятина... У меня сейчас двое оттуда сидят, отсебятину гонят))) У меня имеется лицензия на оптовую торговлю, кроме того являюсь добровольным плательщиком НДС и ОКОНХ 71150... если строго по инструкии, ГНИ со мной всю жизнь расчитываться будет!!! Что мне им, каждый месяц письма о возврате переплаты ЕНП писать прикажете??? Банк ведь, не будет от поступившей выручки НДС выделять, и только после удерживать 5%ЕНП!!! Глупо, не так-ли? Как я уже писал выше, думать еще ни кто не запрещал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group