Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

% банка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Адиму
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 119
Благодарности: 1/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения: % банка Ответить с цитатой

В конце месяца, банк на остаток нашего счета, нам начислил %. Это наш доход. Надо ли платить с него ЕНП 6%????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
kashuh
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 12
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не надо, так как с этих процентов банк уже удержал налог с процентов в размере 10%. В отчете по ЕНП эти проценты будут сидеть в строке 0202 формы "Уменьшение налогооблагаемой валовой выручки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kashuh писал(а):
Нет не надо, так как с этих процентов банк уже удержал налог с процентов в размере 10%. В отчете по ЕНП эти проценты будут сидеть в строке 0202 формы "Уменьшение налогооблагаемой валовой выручки".

Позвольте усомнится.... Как прочие доходы и под налог? а разве нет, тогда пусть налоговики меня поправят.
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна2011 писал(а):
kashuh писал(а):
Нет не надо, так как с этих процентов банк уже удержал налог с процентов в размере 10%. В отчете по ЕНП эти проценты будут сидеть в строке 0202 формы "Уменьшение налогооблагаемой валовой выручки".

Позвольте усомнится.... Как прочие доходы и под налог? а разве нет, тогда пусть налоговики меня поправят.

Проценты выплачиваемые банками на остаток на счете является прочим доходом получателя. Но проценты облагаются налогом на доходы у источника выплаты (ст 156 НК), т.е. банк перечисляет проценты уже за минусом налога. В расчете по ЕНП сумму процентов надо отразить дважды в приложениях Прочие доходы стр 160 и Уменьшение налогооблагаемой валовой выручки стр 0202.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня пи проверке была такая проблема по акциям банка мы получаем дивиденды и одной справки по дивидендам с указанием что налог удержан не было. И нам доначислили ЕНП.
У меня вопрос получается по процентам банка тоже нужны справки с банка. По мне так я посмотрела Капитал банк за год нам начисление процентов банка 1958,30 сум , я лучше налог заплачу с него, чем бегать на дорогу тратиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА писал(а):
у меня пи проверке была такая проблема по акциям банка мы получаем дивиденды и одной справки по дивидендам с указанием что налог удержан не было. И нам доначислили ЕНП.
У меня вопрос получается по процентам банка тоже нужны справки с банка. По мне так я посмотрела Капитал банк за год нам начисление процентов банка 1958,30 сум , я лучше налог заплачу с него, чем бегать на дорогу тратиться


А вы в банк не ходите?
Хотя конечно сумма процентов мизерная и бюджету приятно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только по одной фирме, на остальных или банк клиент или директор сам ходит в банк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если фирма на картотеке... банк ежемесячно начисляет абонплату и другие банковские %%, которые тоже садится на К-2. Но некоторые банки в конце месяца звонят и просят/требуют прийти и оплатить налом накопившуюся задолженность. Правомерно ли это??? Ладно, если сумма маленькая, а если абонплата, то это бывает и 100, и 200 тысяч..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Если фирма на картотеке... банк ежемесячно начисляет абонплату и другие банковские %%, которые тоже садится на К-2. Но некоторые банки в конце месяца звонят и просят/требуют прийти и оплатить налом накопившуюся задолженность. Правомерно ли это??? Ладно, если сумма маленькая, а если абонплата, то это бывает и 100, и 200 тысяч..


Банк это такое же юридическое лицо и коммерческая организация, как и ваша фирма. Основной целью любой коммерческой организации является извлечение прибыли из своей деятельности. Так что требование банка оплатить их услуги законно, без оплаты они спокойно могут отказать в обслуживании. Требование банка оплатить за услуги налом незаконно, так как расчеты между юридическими лицами в наличной форме запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что банк может сделать? Расторгнуть договор сможет? Или я вечно могу сидеть на картотеке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
А что банк может сделать? Расторгнуть договор сможет? Или я вечно могу сидеть на картотеке?

Расторгнуть договор не смогут, конечно. Но если вы "вечно" будете сидеть на картотеке, банк подаст сведения что у вашей фирмы отсутствует движения по счетам, после чего начнется процедура принудительной ликвидации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinara
Участник форума


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 36
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 12:18 pm    Заголовок сообщения: % банка Ответить с цитатой

Здравствуйте! у меня тоже вопрос по процентам банка. Впервые с этим столкнулась, нам в конце года начислили бешеные 1 233,93 сума и тут же сняли с них 10% налог. Ищу в 1С в списке налогов, не пойму на какой счет отнести, 64.13 Налог на прибыль или 64.20 Налог на валовый доход?
Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым, сама не бухгалтер, бухгалтерию веду вынужденно, опыт совсем небольшой Embarassed
Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinara
Участник форума


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 36
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:01 am    Заголовок сообщения: % банка Ответить с цитатой

Эх, что-то никто не реагирует. Товарисчи, очень нужна ваша помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Re: % банка Ответить с цитатой

Dinara писал(а):
Здравствуйте! у меня тоже вопрос по процентам банка. Впервые с этим столкнулась, нам в конце года начислили бешеные 1 233,93 сума и тут же сняли с них 10% налог. Ищу в 1С в списке налогов, не пойму на какой счет отнести, 64.13 Налог на прибыль или 64.20 Налог на валовый доход?
Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым, сама не бухгалтер, бухгалтерию веду вынужденно, опыт совсем небольшой Embarassed
Спасибо заранее!

Нет. Вы должны в момент начисления вашим банком вам на расч\счет "бешеных процентов " ( за минусом 10%- к-е банк уже удержал- удержание у источника выплаты) сделать проводки:

48-30 95-30
51-10 48-30
И не забудьте указать эту сумму в расчете по ЕНП - укажите в приложении №2( прочие доходы) и затем уменьшите, показав эту сумму в приложении №4-т.е с нее уже не удерживайте ЕНП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

% на остаток конечно хорошо но, как я понял, с отчётами заморочки, лично я не буду мучится, т.к. у меня до 2017 льгота 100% по ЕНП, соответственно по НК наказать за отсутствие % банка в отчётности всё равно не смогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group