Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Сотовый телефон как ОС.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harry
Участник форума


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 32

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 6:23 pm    Заголовок сообщения: Сотовый телефон как ОС. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в прошлом году я оприходовала и посадила на забалансовый счет сотовый телефон, директор говорит чтобы я перевела его в ОС и начисляла ускоренную амортизацию. Можно ли и если да, то как это правильно организовать и правильно ли будет начислять ускоренную амортизацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите подробнее почему сотовый телефон на забалансовом счете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

переведите тел. с забаланс. счета на ОС. метод начисления амортизации обязательно, должен быть, указан в учетной политике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 268
Благодарности: 7/103
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно ли держать кассовый аппарат стоимостью 200000сум на забалансовом счете? Как можно это прописать в учетной политике предприятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harry
Участник форума


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 32

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА писал(а):
Напишите подробнее почему сотовый телефон на забалансовом счете


Когда мы его купили, я его посадила на 10.90 а от туда на забалансовый счет, там он у меня и висит до сегоднешнего дня. теперь директор просит перевести его на ОС и начислять амортизацию. но как это правильно сделать я не знаю, ведь со дня покупки прошел уже год, и в прошлом балансе он у меня на забалан.счету и значит никакой амортиз. я на него не начисляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harry
Участник форума


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 32

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игор писал(а):
объясните ему что оно является не ОС а инвентарем. и следовательно посадит как ОС нельзя.


Игорь, а вот тут на форуме я читала, что некоторые коллеги посадили сот.тел на ОС как прочие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seedka
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 54
Благодарности: 0/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=) У нас директор каждый год лишается мобильного телефона (то теряет, то крадут и... даже..., извиняюсь за выражение, роняет в дыру туалета полевого типа). После этого составляется соотвествующий акт на его списание с последующим приобретением нового. 8) Мы также оперируем счетом 1080
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harry
Участник форума


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 32

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seedka писал(а):
=) У нас директор каждый год лишается мобильного телефона (то теряет, то крадут и... даже..., извиняюсь за выражение, роняет в дыру туалета полевого типа). После этого составляется соотвествующий акт на его списание с последующим приобретением нового. 8) Мы также оперируем счетом 1080


А стоимость телефонов большая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seedka
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 54
Благодарности: 0/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harry писал(а):
Seedka писал(а):
=) У нас директор каждый год лишается мобильного телефона (то теряет, то крадут и... даже..., извиняюсь за выражение, роняет в дыру туалета полевого типа). После этого составляется соотвествующий акт на его списание с последующим приобретением нового. 8) Мы также оперируем счетом 1080


А стоимость телефонов большая?


Нет, не очень. Последний обошелся в 320000 сум перечислением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу ответить Seedka надеюсь у Вас не госпредприятие, а маленькая фирмочка. иначе это проблемно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень интересно стало, с какой целью директору вдруг потребовалось перевести сотовый телефон на ОС?? Так еще и с ускореной амортизацией))) Для чего ему это нужно? Занизить прибыль хочет?? Я не понимаю, с какой целью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Harry
Участник форума


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 32

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
А мне очень интересно стало, с какой целью директору вдруг потребовалось перевести сотовый телефон на ОС?? Так еще и с ускореной амортизацией))) Для чего ему это нужно? Занизить прибыль хочет?? Я не понимаю, с какой целью!


Директор не давно закончил курсы бух. в НАБА, преподователь сказала что правильнее будет сот.тел (цена 2,0 млн) посадить на ОС и начислять ускореную аморт. ну вот теперь он меня и пилит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз Он такой умный, то должен понимать, что с одного барана два раза шкуру не снимают))) Вы ведь когда инвентарь передали в эксплуатацию, стоимость инвентаря списали на расходы предприятия. Правильно?! Т.Е. прибыль предприятия за прошлые года уменьшилась на стоимость телефона... Как он предлагает с забалансового счета перевести в ОС? Безвозмездно полученое имущество???) Спросите его, как Он себе это представляет??? Какие проводки сделать)))

Да и Вы тоже не правы.... Что у Вас прописано в учетной политике??? У меня в УП четко прописано, все что дешевле 5-ти минималок, на дату приобритения, относится к инветарю и точка! А у ВАС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В НАБА преподы тоже не далекие... Умный препод сказал-бы так: смотрите в учетную политику!! А это так, не препод а ширпотреб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос: стулья офисные, стоимостью 70000 сум, меньше, чем в учетной политике по стоимости, но срок использования больше года. это ОС или инвентарь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group