Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ Ответить с цитатой

Прошу разобраться в следующей ситуации.
1. 04.12.12 оформлена ГТД ИМ 40 на сумму 20000 долл.США по курсу ЦБ 1972,99 (в эквиваленте 39 459 800 сум). Условия оплаты по контракту - постоплата.
2. 11.12.12, перед переводом валютного контракта на сумовую биржу, по бухгалтерии произведена переоценка валютной статьи (кредиторская задолженность) по курсу 1976,44 (в эквиваленте 39 528 800 сум).
3. 11.12.12 для погашения кредиторской задолженности валютный контракт дополнительным соглашением переведен на сумовую биржу на сумму 39 459 800 сум (сумма образованная на день растаможки). На этот день возникла разница в размере 39 528 800- 39 459 800=69000 сум.
Вопросы:
Чем является образовавшаяся разница:
- положительной курсовой разницей?
- оставшейся частью кредиторской задолженности,остающейся в распоряжении предприятия?

Зависят ли налоговые последствия от вариантов ответа на данный вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я у себя провожу как списание кредиторской задолженности и облагаю енп, получается что вы заключаете доп.согл о переводе долга в сумме на день растаможки долг переводете в сумовом эквиваленте соответсвенно нет оснований переоценивать задолженность по старому курсу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...другими словами,образовавшуюся разницу вы относите на прочий доход на день перевода контракта на биржу и проводите как:
Д60.15 К95.40
Д95.40 К93.90
Д60.10 К60.15 (перевод в сумовый эквивалент).
Если так,тогда в конце отчетного периода 95 счет не закрывается.Корректны ли эти проводки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дт 60 Кт 93,60 доходы от списания кредит.задолженности без 95,40 (доходы от валют.курсовых разниц) Посмотрите НСБУ 22 у вас нет положительной курсовой разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается,вы не переоцениваете контракт до перевода его на сумовую биржу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

переоцениваю на конец месяца и на день заключения доп.согл. Кт60 Дт96.20 Убытки по курсовым разницам. Отрицательная курс.разница так и остается потом списывается в Дт 99
Дт 10 Кт 60,11 100 поступили ТМЦ фирмаА
Дт 96,20 Кт 6011 переоценка задолженности допустим 20
Дт 60,11 Кт 60 списание задолженности с фирмаА на фирму Б -100
Дт 60,11 Кт 93,60 списывает оттавшуюся сумму с фирмыА 20
на фирме Б у вас по Кт60 (некоторые ставят сч69) задолженоость 100
Дт60 (69) Кт 51 оплата фирме Б
Дт 93,60 Кт99 закрытие счетов
У вас получается что на доходы садится сумма равная сумме отр. кур. разницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы,разобрался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
14.03.13г.получили товар по импортному контракту .Контракт в российских рублях без предоплаты.Курс по ГТД был 66,01.
02.12.13г.перевели контракт согласно ,подписанного доп.соглаш.на биржу.Доп.согл.предусматривало оплату в Сумах по курсу66,01 . Курс на 02.12.13 составил. 66,11.
10.12.13г.перечислили на биржу всю сумму контракта по курсу 66.01.
Метод отнесения курс.разницы по учет.политике-метод накопления.
В период с 14.03.13г. по 02.12.13 курс валюты имел рост и спады.
Вопросы :
1.надо ли было ежемесячно переоценивать кред.задолженность или переоценить только на дату закрытия (02.12.13г)? изначально в контракте
2.при закрытии контракта , на счете 6011 осталась разница,как закрыть счет?
3.при выше указанных операциях какова налогооблагаемая база по ЕНП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переоценку нужно делать ежемесячно и на день проведения операций.
Разницу после оплаты на биржу либо списываете как проч.доход и облагаете енп (если нет каких либо льгот) Есть мнение что положительная разница после оплаты на биржу является курсовой (я так не считаю) почитайте НСБУ и решите сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darina писал(а):
Прошу проконсультировать по следующему вопросу:



Внимательно прочтите НСБУ 22. При методе накопления тоже ежемесячно переоценивается в т.ч., кредиторская задолженность, а списание курсовой разницы в доходы или расходы происходит в момент закрытия задолженности (пропорционально) и поэтому счет 60.11 закрывается. В данном случае, у Вас должна появиться (накопленная)отрицательная (не положительная!!) курсовая разница, которую следует отнести на расходы. Я изучаю вопросы связанные с учетом курсовой разницы. Ваш случай достаточно логичный и то. что Вы для учета курсовой разницы применяете метод накопления, и допсоглашение делаете по курсу рубля на день составления допсогл.
Я очень хотел бы получить от Вас допинф. Помогу Вам написать все проводки со ссылкой на НСБУ и др. Мне это будет контрольный пример. Я старый бухгалтер-пенсионер, бывший аудитор (2003-2008). Иногда мои статьи печатались на стр газеты НТВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tru_ta_ta
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 126
Благодарности: 18/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Линой в данном вопросе.
Оттого, что у Вас метод накопления - ничего страшного, Вы все равно должны были переоценивать КЗ. После ее погашения (переуступки через биржу) отнесете отсроченную сумму на финансовый результат. Оставшуюся разницу в курса - на текущие доходы как от списания долга с соответствующим налогообложением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Прошу помочь мне в решении вопроса, связанного с займом в условных единицах. Отрицательная курсовая разница на всю сумму займа каждый месяц считается методом накопления и накапливается на счете 3290. Все было гладко, пока у меня не образовалась просроченная задолженность. В срок погашения по графику я создала субсчет 6955 (текущая часть долгосрочной задолженности в у.е.) и отнесла туда сумму, но мы не смогли ее погасить. Теперь, при переоценке в 1С отрицательная курсовая разница с просроченной идет не на 3290 счет, а прямиком на 9620. Ни в Норме, ни в Практической бухгалтерии, ни в книжках по проводкам я не нашла проводок по просроченному валютному займу. И вообще, надо ли просрочку выносить на 6950 счет? И если я делаю правильно, то как сделать так, чтобы программа автоматом относила курсовую разницу на 3290 счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bhms.uz
Участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 32
Благодарности: 5/0
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переоценка курсовой разницы регулируется согласно с НСБУ № 23 и Положение
о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете (1411 рег.МЮ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bhms.uz писал(а):
Переоценка курсовой разницы регулируется согласно с НСБУ № 23 и Положение
о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете (1411 рег.МЮ)

Спасибо за очень лаконичный ответ. Это я и сама знаю. Вообще-то уже давно нашла ответ на вопрос.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group