Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Дивиденды в Частном предприятии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а то, что это именно прибыль собственника ЧП, указывается на последних страницах отчёта только по итогам года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
все же в строка 004 Сведения подразумевает начисленный доход, то есть в эту строку включать только распределенную часть прибыли(и соответственно эту сумму в строке 006)
Да, согласен. Так сказать начисленные "дивиденды" собственника. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гулноза
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 131
Благодарности: 10/22
Откуда: Ташкентская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Зачем прибыль ЧП показывать в отчете НДФЛ. В этом отчете показываете начисленный доход а не прибыль.
Мурад ака ну так эта прибыль и есть начисленный доход учредителя (в том числе директора) по итогам года мы делаем проводку 87,10-66,10 и в течении следующего года он частями забирает свой доход и согласно статье в газете (Солик инфо №20 от 02.05.15г. узб.) там четко указанно как и где указывать эту прибыль в отчете НДФЛ, я так и сделала но система не доработана к таким отчетом, и пришлось оставить все как есть указав только в 3-4 приложениях и в 004-006 строках самого сведения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулноза писал(а):
по итогам года мы делаем проводку 87,10-66,10 и в течении следующего года он частями забирает свой доход


А вы что на всю сумму прибыли делаете эту проводку? часть забирает , на эту часть и проводку делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vlay
Участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 17
Благодарности: 4/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос. Могу ли я свою прибыли забирать не налом/пластиком, а тратить напрямую с расчетного счета? Что для этого нужно кроме приказа? И надо ли мне хранить счета-фактуры? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была пять лет назад проверка по частному предприятию .и ревизор сказал снимать со счета на дивидендную пластиковую карточку и тратьте как хотите .а все то что он на фирму купил телевизор .холодильник для дома .все обложили подоходным налогом -за минусом 6 мин з/п
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ДИВИДЕНДАХ И ТОМ, КАК ИХ ВЫПЛАТИТЬ
28.05.2015
http://www.norma.uz/nashi_obzori/o_dividendah_i_tom_kak_ih_vyplatit
Интересная статья. Там приведены примеры всех способов выплаты Дивидендов

P.S. Но есть (остаются) и спорные моменты.
К примеру:
Цитата:
2015-05-28 17:49:30, Гость_Мансуров Ботир:
Экспертам надо бы ознакомиться со статьями Нормы и комментариями к этим статьям, ведь вопрос "реализации" при передачи товара в счет дивидендов остался открытым.
Поблагодарили(2): James, DiK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По проводкам прибыли собственника ЧП мне думается что учет прибыли собственника, ее выплаты целесообразнее вести не на 66.... счете, так как это все-таки не дивиденды. А использовать счет 69.90. Так как при заполнении баланса не возникнет ли вопросов у контролирующих органов, что дивиденды показываете, а налога с них нет, опять надо будет объяснять. Это мое мнение, а что скажут эксперты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это уже обсуждалось, и причём не раз ...
Цитата:
Статья 22. Другие понятия, применяемые в настоящем Кодексе

Другие понятия, применяемые в настоящем Кодексе:

дивиденды - доход, подлежащий выплате по акциям; часть чистой прибыли и (или) нераспределенной прибыли прошлых лет, распределяемой юридическим лицом между его учредителями (участниками, членами по их долям, паям, вкладам);доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица, а также при изъятии учредителем (участником, членом) доли (пая, вклада) участия в юридическом лице, за вычетом стоимости имущества, внесенного учредителем (участником, членом) в качестве вклада в уставный фонд (уставный капитал); доходы акционера, учредителя (участника, члена) юридического лица, полученные в виде стоимости дополнительных акций, увеличения номинальной стоимости акций, увеличения стоимости доли (пая, вклада) в случае направления нераспределенной прибыли на увеличение уставного фонда (уставного капитала); (Абзац в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)

так что, 66-е счета.
Цитата:
ревизор сказал снимать со счета на дивидендную пластиковую карточку

ну правильно, в ЗРУ "О частном предприятии" и НК РУз и ЗРУ "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" так и написано "прибыль собственника частного предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей перечисляется на дивидендную пластиковую карту"
Цитата:
Такой вопрос. Могу ли я свою прибыли забирать не налом/пластиком, а тратить напрямую с расчетного счета?
Способ тратить свои деньги выбирает собственник предприятия (ЗРУ "О частном предприятии, ЗРУ "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности"), в п\п можно указать "за счёт дивидендов"
Цитата:
Что для этого нужно кроме приказа?
ничего
Цитата:
И надо ли мне хранить счета-фактуры?
раз оплата идёт со счёта юридического лица - то, да (это документация предприятия)
Цитата:
Спасибо.
не за что.
Цитата:
а все то что он на фирму купил телевизор .холодильник для дома .все обложили подоходным налогом -за минусом 6 мин з/п
основанием являются бух.проводки, если оплата шла с 66-х счетов действия ревизора не законны, а ... блин, я же забыл, то что говорит ревизор равносильно решению суда и обжалованию не подлежит Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Способ тратить свои деньги выбирает собственник предприятия (ЗРУ "О частном предприятии, ЗРУ "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности"), в п\п можно указать "за счёт дивидендов"

Лучше указывать "в счет прибыли собственника ЧП".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"в счет прибыли собственника ЧП"

как вы все знаете, при заполнении п\п оператор вбивает код платежа (у них есть список, сам видел Smile), кода " в счёт прибыли собственника ЧП" у них нет, а вот "дивиденды" есть, хотя пример не совсем уместный, т.к. перечисляют скорее всего по договорам.
так же замечу, некоторые "гл. бухгалтеры" и "зам гл.бухгалтера" банка и т.п. в упор не знают таких слов.
но это не значит что так писать нельзя.

З.Ы. в счетах учёта нет "прибыли собственника", есть "дивиденды" Smile;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, оплата в детский сад в счет дивидендов или в счет прибыли собственника ЧП, какой код транша будет использован в первом и во втором случае???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, оплата в детский сад в счет дивидендов или в счет прибыли собственника ЧП, какой код транша будет использован в первом и во втором случае???

это проблемы банка, к примеру, когда я получаю нал на собст.нужды ставят код 44\02. что-то типа закуп сельхоз продукции Smile хотя и спрашивали на что, отвечаю расход.материалы и запчасти (комп и радиодетали).

ну и:
Цитата:
Лучше указывать "в счет прибыли собственника ЧП".

Цитата:
но это не значит что так писать нельзя.


чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало, это я про бухгалтеров заполняющих п\п
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
машойих
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 111
Благодарности: 8/18
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
когда я получаю нал на собст.нужды ставят код 44\02. что-то типа закуп сельхоз продукции


44/02 - Прочие расходы Smile
68/** - Закуп сельхоз продукт (ну это уже давно закрыто) Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня поймали .... теперь я веду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group