Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

оформление приказа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Ли
Участник форума


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 54

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно еще раз? Значит, если мы отказываем матери в получении пособия по уходу за ребенком, то должны дать ей этот отказ в письменном виде? она отдает мужу. Тот на основании этого документа берет отпуск по уходу за ребенком и только в том случае получает его. Или это пособие может получать бабушка в махалле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
И.А.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 113
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay, все правильно. Но при условии если прогульщик обнаружился и установлена неуважительность причин отсутствия. А если его нет, как вы собираетесь определить - по уважительной причине он не вышел на работу или нет? А вдруг с ним несчастье приключилось, да мало ль чего может произойти в жизни....
Вспомните ТК - до наложения дисциплинарного взыскания с работника должно быть затребовано объяснение. Это обязательное условие!!!
То, что я разъяснила выше = это и требование закона, и сложившаяся практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.А. писал(а):
Nikolay, все правильно. Но при условии если прогульщик обнаружился и установлена неуважительность причин отсутствия. А если его нет, как вы собираетесь определить - по уважительной причине он не вышел на работу или нет? А вдруг с ним несчастье приключилось, да мало ль чего может произойти в жизни....
Вспомните ТК - до наложения дисциплинарного взыскания с работника должно быть затребовано объяснение. Это обязательное условие!!!
То, что я разъяснила выше = это и требование закона, и сложившаяся практика.


Я же не говорю, что в день совершения прогула и нужно издавать приказ об увольнении. По результатам работы комиссии (а работать она будет не меньше месяца) которая соберет все необходимые акты и справки из правоохранительных органов издавать приказ и прекращать трудовой договор. Но никак не ждать 7 лет, пока сотрудника не признают умершим или пропавшим безвести.
Отказ от дачи объяснения, также является неуважительной причиной.

Т.е. по моему мнению, если при соблюдении всех условий обсужденных выше, в течении полугода сотрудник не объявляется, по результатам работы комиссии сотрудника можно уволить по статье 100 ТК.


Последний раз редактировалось: Nikolay (Сб Дек 01, 2012 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ли писал(а):
можно еще раз? Значит, если мы отказываем матери в получении пособия по уходу за ребенком, то должны дать ей этот отказ в письменном виде? она отдает мужу. Тот на основании этого документа берет отпуск по уходу за ребенком и только в том случае получает его. Или это пособие может получать бабушка в махалле?


Да, работодатель матери должен дать мотивированный отказ от предоставления пособия по уходу за ребенком.

Для получения данного пособия в махалле требуется иметь доход меньше 1,5 МРЗП на каждого члена семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.А.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 113
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
И.А. писал(а):
Nikolay, все правильно. Но при условии если прогульщик обнаружился и установлена неуважительность причин отсутствия. А если его нет, как вы собираетесь определить - по уважительной причине он не вышел на работу или нет? А вдруг с ним несчастье приключилось, да мало ль чего может произойти в жизни....
Вспомните ТК - до наложения дисциплинарного взыскания с работника должно быть затребовано объяснение. Это обязательное условие!!!
То, что я разъяснила выше = это и требование закона, и сложившаяся практика.


Я же не говорю, что в день совершения прогула и нужно издавать приказ об увольнении. По результатам работы комиссии (а работать она будет не меньше месяца) которая соберет все необходимые акты и справки из правоохранительных органов издавать приказ и прекращать трудовой договор. Но никак не ждать 7 лет, пока сотрудника не признают умершим или пропавшим безвести.
Отказ от дачи объяснения, также является неуважительной причиной.

Т.е. по моему мнению, если при соблюдении всех условий обсужденных выше, в течении полугода сотрудник не объявляется, по результатам работы комиссии сотрудника можно уволить по статье 100 ТК.


Николай, я как юрист разъяснила процедуру и правовые последствия, а как поступит администрация - это решать ей. Wink
Р.С. отказ от дачи объяснения не может быть безусловно признано неуважительной причиной. Может быть у работника есть свои основания к этому. В таких случаях составляется еще один акт об отказе дачи объяснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.А. писал(а):
Николай, я как юрист разъяснила процедуру и правовые последствия, а как поступит администрация - это решать ей. Wink
Р.С. отказ от дачи объяснения не может быть безусловно признано неуважительной причиной. Может быть у работника есть свои основания к этому. В таких случаях составляется еще один акт об отказе дачи объяснений.


Значит в подобном случае, расторгнуть Трудовой договор можно только по решению суда, я правильно вас понял. Или суды подобными вопросами не занимаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Ли
Участник форума


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 54

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
И.А.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 113
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Значит в подобном случае, расторгнуть Трудовой договор можно только по решению суда, я правильно вас понял. Или суды подобными вопросами не занимаются?


Николай, каждый случай уникален. Поэтому невозможно дать клише, которое годилось бы на все случаи жизни.
Я говорила лишь о том, что пока не объявится работник и не прояснится вопрос о причинах отсутствия - прекращать договор нельзя. Как минимум, я бы дождалась пока его не признают в установленном порядке либо безвестно отсутствующим, либо умершим. Это не 7 лет, гораздо меньше.
Если хотите, можно сделать запрос в правовую инспекцию труда - пусть разъяснят официально как поступить в данном конкретном случае. Тогда, в случае чего, можно будет оправдаться их ответом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.А. писал(а):
Nikolay писал(а):
Значит в подобном случае, расторгнуть Трудовой договор можно только по решению суда, я правильно вас понял. Или суды подобными вопросами не занимаются?


Николай, каждый случай уникален. Поэтому невозможно дать клише, которое годилось бы на все случаи жизни.
Я говорила лишь о том, что пока не объявится работник и не прояснится вопрос о причинах отсутствия - прекращать договор нельзя. Как минимум, я бы дождалась пока его не признают в установленном порядке либо безвестно отсутствующим, либо умершим. Это не 7 лет, гораздо меньше.
Если хотите, можно сделать запрос в правовую инспекцию труда - пусть разъяснят официально как поступить в данном конкретном случае. Тогда, в случае чего, можно будет оправдаться их ответом.


По гражданскому кодексу - безвести пропавшим признают через год, умершим - через 3.

А если известно что человек просто переехал в другую страну, но возможности с ним связаться нет? как тогда быть? просто ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.А.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 113
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это ведь другой случай!!! Если у вас есть достоверное подтверждение этому - увольняйте, но оформите это правильно (акты-шмакты и проч. в силе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sard
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 12

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: оформление приказа Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Такой вопрос, у нас по штатному расписания (гос.предприятие) есть вакансия специалиста 1-категории, на это место хотим взять просто специалиста (без категории) не изменяя штатного расписания. Возможно ли такое и как правильно оформить приказ в таком случаи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо, или внести изменение в штатное расписание - специалиста 1 катег. изменить на специалиста. или принять этого сотрудника - специалистом 1 категор (без изменения в штатном распис)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sard
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 12

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:44 pm    Заголовок сообщения: оформление приказа Ответить с цитатой

А почему нельзя его брать на меньший разряд? Если он через пол года сдаст аттестация и получит категорию, мне опять менять штаты? Всё дело в том что наше доблестное Министерство финансов когда надо уменьшить с удовольствием уменьшает, а когда надо что то поднять, то навряд ли этого добьёшься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Re: оформление приказа Ответить с цитатой

Sard писал(а):
А почему нельзя его брать на меньший разряд? Если он через пол года сдаст аттестация и получит категорию, мне опять менять штаты? Всё дело в том что наше доблестное Министерство финансов когда надо уменьшить с удовольствием уменьшает, а когда надо что то поднять, то навряд ли этого добьёшься.

А ведь в трудовом договоре в пункте об оплате труда, ссылку в основном делают на штатное расписание, а тогда вопрос, а какой ему оклад поставите, если такой должности нет в штатном расписании?

Моя рекомендация, оформите как вы хотите, то ссылку сделайте по оплате не на штатное расписание, а на приказ руководства. Т.е. вы должны издать индивидуальный приказ по этому сотруднику назначив ему индивидуальный оклад, ну и на будущее дополнить, что после прохождения аттестации повысить должность до 1 категории с оплатой труда согласно штатного расписания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь : "Моя рекомендация, оформите как вы хотите, то ссылку сделайте по оплате не на штатное расписание, а на приказ руководства. Т.е. вы должны издать индивидуальный приказ по этому сотруднику назначив ему индивидуальный оклад, ну и на будущее дополнить, что после прохождения аттестации повысить должность до 1 категории с оплатой труда согласно штатного расписания."

Это , что получается, принимаем на работу внештатника? Это будет Гражданско-правовой контракт? По какому нормативому акту , такое разрешено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group