Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

вопрос об общеустановленной системе налогообложения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulsham
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: вопрос об общеустановленной системе налогообложения Ответить с цитатой

Я - начинающий бухгалтер. Помогите пожалуйста, дайте список всех налогов уплачиваемых ИП ООО на общеустановленной системе налогообложения! Прошу. Мне сказали что там должно быть то ли 12 то ли 14 пунктов... Жду ответов плиз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prostobugalter
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Налогооблажение (общие вопросы) Ответить с цитатой

Подох.с з/п, ЕСП, Страх взн 5,5%, ИНПС, Дор.фонд,Пенс.фонд,Школ.фонд,НДС.Имущество, Инфраструктура, налог на прибыль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulsham!!! Может Вам, как начинающему бухгалтеру, пока не рисковать так сильно??? Поработайте на упрощенной системе налогообложения, это для начала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Gulsham!!! Может Вам, как начинающему бухгалтеру, пока не рисковать так сильно??? Поработайте на упрощенной системе налогообложения, это для начала...

У меня такие вопросы тоже вызывают недоумение..., как ИХ ЭТИ налоги можно посчитать (да ещё правильно), если не знаем даже "название налогов". А не страшно? Или не знаем чего бояться?
Вернуться к началу
Шок
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2012
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Здраствуйте всем коллегам и професионалам!! Ответить с цитатой

Наша фирма занимается добычей Гравия может ли наша фирма перейти на Единый Налоговый Платёж, 2010 года мы находимся на обще установленном налоге и всего сотрудников четверо фирма пока стоит не работает только уплачивает налоги и с прошлого года начали покупать оборудование. Может ли наша фирма оспорить налог на Единый но нам всегда в ГНИ говорят что по 350 статье мы не можем перейти на Единый Налог, а я им говорю что у нас всего лишь четыре сотрудника. Помогите пожалуста куда обротиться и пусь справедливость восторжествует.
Примечание: на балансе фирмы имеется земля 15 гектаров и оплачевается земельный налог плочу все девять налогов. Четыре сотрудника это Директор,бухгалтер,и сторожа. Спасибо за ранее !!! Коллеги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Здраствуйте всем коллегам и професионалам!! Ответить с цитатой

Шок писал(а):
Наша фирма занимается добычей Гравия может ли наша фирма перейти на Единый Налоговый Платёж, 2010 года мы находимся на обще установленном налоге и всего сотрудников четверо фирма пока стоит не работает только уплачивает налоги и с прошлого года начали покупать оборудование. Может ли наша фирма оспорить налог на Единый но нам всегда в ГНИ говорят что по 350 статье мы не можем перейти на Единый Налог, а я им говорю что у нас всего лишь четыре сотрудника. Помогите пожалуста куда обротиться и пусь справедливость восторжествует.
Примечание: на балансе фирмы имеется земля 15 гектаров и оплачевается земельный налог плочу все девять налогов. Четыре сотрудника это Директор,бухгалтер,и сторожа. Спасибо за ранее !!! Коллеги!

Как всегда вопросов много? Добыча гравия - это является добычей полезных ископаемых? Если да? А может быть - да! ст 350 НК
Но не думаю, что единый налог.платеж (3-кратный 15 га) будет меньше, чем общеустановленные налоги-при отсутствии добычи и реализации. НАЛОГИ КАКИЕ 9 по наименованию (без налогов по зар/плате) можно расшифровать? Я их не вижу...
Моё мнение (расчет с учетом зоны) намного дешевле налога на землю+имущество (если оно есть?) Чем 3-х кратный единый (привязанный к той же земле в 15 га) Посчитайте, возможно я не права.
Вернуться к началу
Шок
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2012
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:49 pm    Заголовок сообщения: Налог на имущество Ответить с цитатой

Уважаемо я Татьяна во-первых позвольте мне Вас отблагодорить и поздравить с прошедшими праздниками!!!
Да действительно Гравий это полезное ископаемое!
да не 9 налогов там есть и фонды всякие ну вот перечень на память написал только за ранее извиняюсь написано в разнабой...
1 НДС 20%
2 Дорожный фонд 1,4%
3 Школьный фонд 0,5%
4 Прибыль
5 Инфра
6 Недр 4%
7 Пенсионный фонд 1,6%
8 Имущество
9 налог на землю

ЕСП
НДФЛ
6%

Да и если честно я не такой грамотный как Вы но есть один момент наша фирма добывает и продаёт этот гравий но с тем условием что он сам вывезит этот товар (самовывоз) а экскаватор я беру в аренду вместе с водителем с другой фирмы значит у меня есть реализация.. тогда как поступить в этом случае
Да обясните на счёт зоны это Вы имеете в виду что в черте города или за городом т.е от населёного пункта 10,20,30 км разные ставки так или ход мыслей неправильны таблицу я в Вашем сайте скачал и пользуюсь за это спасибо!!!
И как посчитать 3-х кратную .... Спасибо было очень интересно жду ответа!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зону земли-смотреть по кадастру. Нет добычи-нет объёма реализации... Так? Если нет реализации - нет налогов.. Так? по Вашему ответу - есть...
Добываем и продаём (т.е. реализация-есть!!!)
Самовывоз или нет (это не важно), а если пройти по выданным сч/фактурам..., что будет???
И вопрос КТО это всё добывает?.. гравий... Значит есть работники (кроме директора, гл.бух-а и сторожей) Кто?
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз вы занимаетесь добычей полезных ископаемых и платите налог за пользование недрами, ваша фирма (хоть и относясь по численности к микрофирмам) не может перейти на Упрощенную систему налогообложения и платить только ЕНП. Позиция налоговых органов в данном вопросе правильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу помочь рассчитать 3-х кратный зем.налог-или по другому ЕНП
за кв-л (есть объём реализации или нет - это опять не важно)
Земля 15 га (это много!) * на мин ставку 10 836 596 (это для Ташкента, выбираем мин ставку, где земля?) * 3 / 4 кв-ла = сумма налога за квартал
ЕНП = 1,5 * 10 836 596 * 3 / 4 = 12 191 170 сум
При общеустан.налогах вам надо отработать 60 000 000 сум за кв-л, чтобы переплюнуть ЕНП
Вернуться к началу
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Раз вы занимаетесь добычей полезных ископаемых и платите налог за пользование недрами, ваша фирма (хоть и относясь по численности к микрофирмам) не может перейти на Упрощенную систему налогообложения и платить только ЕНП. Позиция налоговых органов в данном вопросе правильная.

А я пытаюсь доказать (кому???), что это не надо делать.... Ну пусть сам гл.бух посчитает...
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна2011 писал(а):
Nikolay писал(а):
Раз вы занимаетесь добычей полезных ископаемых и платите налог за пользование недрами, ваша фирма (хоть и относясь по численности к микрофирмам) не может перейти на Упрощенную систему налогообложения и платить только ЕНП. Позиция налоговых органов в данном вопросе правильная.

А я пытаюсь доказать (кому???), что это не надо делать.... Ну пусть сам гл.бух посчитает...

А тут считай не считай, все равно нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна2011 писал(а):
Могу помочь рассчитать 3-х кратный зем.налог-или по другому ЕНП
за кв-л (есть объём реализации или нет - это опять не важно)
Земля 15 га (это много!) * на мин ставку 10 836 596 (это для Ташкента, выбираем мин ставку, где земля?) * 3 / 4 кв-ла = сумма налога за квартал
ЕНП = 1,5 * 10 836 596 * 3 / 4 = 12 191 170 сум
При общеустан.налогах вам надо отработать 60 000 000 сум за кв-л, чтобы переплюнуть ЕНП

1,5 вместо 15?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Татьяна2011 писал(а):
Могу помочь рассчитать 3-х кратный зем.налог-или по другому ЕНП
за кв-л (есть объём реализации или нет - это опять не важно)
Земля 15 га (это много!) * на мин ставку 10 836 596 (это для Ташкента, выбираем мин ставку, где земля?) * 3 / 4 кв-ла = сумма налога за квартал
ЕНП = 1,5 * 10 836 596 * 3 / 4 = 12 191 170 сум
При общеустан.налогах вам надо отработать 60 000 000 сум за кв-л, чтобы переплюнуть ЕНП

1,5 вместо 15?

15000 м2 : 10 000 = 1,5 га.
А 15,0 га - это явная ошибка (Вы себе можете представить участок в 15 га)
Это так много...много... много... Уточним по земельному кадастру (создателю темы)
Вернуться к началу
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если всё таки 15 га, то все расчеты нужно умножить на 10
И может НК прав!?!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group