Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Расчет отпускных и больничных
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM, спасибо спасибо!! теперь поняла Embarassed
я просто искала буквально что-то вроде "Пособие по временной нетрудоспособности не облагается такими то налогами..." и вот когда я не нашла этого, а при этом все говорят, что действительно не облагается, я подумала, что что-то не так Smile

bravo Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гулноза
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 131
Благодарности: 10/22
Откуда: Ташкентская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):

Проанализировав, приходим к выводу, что страх.взносы и ЕСП считаются только с доходов в виде оплаты труда, указанные в статье 172 и плюс статьи 173,174,175, на которые ссылается ст.172. Статьи 176 (Имущественные доходы), 177 (Доходы в виде материальной выгоды) и 178 (Прочие доходы) в налогооблагаемую базу по страх.взносам и ЕСП не входят.

ЗЫ: Соответственно, в отчете по страх.взносам и ЕСП больничные показывать не нужно.

Ну, как-то так. Embarassed


ShaM я согласна с вами но меня мучает один вопрос в ст. 175 есть пункт
9) доплата работникам в случае временной утраты трудоспособности;

так вот какие доплаты подразумеваются в этой строке?


Последний раз редактировалось: Гулноза (Ср Июн 03, 2015 10:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедительная просьба всем!
Не нужно цитировать полным текстом, в примере выше достаточно было "Ну, как-то так. Embarassed "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулноза писал(а):
в ст. 175 есть пункт
9) доплата работникам в случае временной утраты трудоспособности;

так вот какие доплаты подразумеваются в этой строке?
Думаю, что кроме больничных могут быть еще и дополнительные выплаты в связи с болезнью работника, которые будут облагаться и НДФЛ, и страхвзносами, и ЕСП. Поэтому, ИМХО, нужно быть осторожными с мат.помощью в связи с болезнью, при проверке ее могут трактовать согласно этому пункту.
Поблагодарили(1): Гулноза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте !
У меня работник был принят в конце 2010 года, с тех пор он не был в отпуске. В этом месяц хотели рассчитать и у него выходят 93 дней. Отпускные мы готовы оплатить полностью, с 01 января по 31 января он находился в трудовом отпуске, если исключить праздничные дни и воскресенью у него чистый отпуск в январе месяце был 27 дней, а вот с Февраля опять хочет на работ, ну сам отказывается от отпускные дни, вот теперь я ему должен 66 дней. Теперь вопрос ? А вообще так можно ? И Единый Социальный Платеж за Январь месяц мне из какого расчета взять ? Его Дни за Январь 93 дней или 27 ? По сумме я с ним рассчитаюсь а по дням не могу ? Пожалуйста объясните все как будет ? Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 150
Благодарности: 29/61
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Всем здравствуйте !
У меня работник был принят в конце 2010 года, с тех пор он не был в отпуске. В этом месяц хотели рассчитать и у него выходят 93 дней. Отпускные мы готовы оплатить полностью, с 01 января по 31 января он находился в трудовом отпуске, если исключить праздничные дни и воскресенью у него чистый отпуск в январе месяце был 27 дней, а вот с Февраля опять хочет на работ, ну сам отказывается от отпускные дни, вот теперь я ему должен 66 дней. Теперь вопрос ? А вообще так можно ? И Единый Социальный Платеж за Январь месяц мне из какого расчета взять ? Его Дни за Январь 93 дней или 27 ? По сумме я с ним рассчитаюсь а по дням не могу ? Пожалуйста объясните все как будет ? Спасибо заранее.

Согласно ст 140 ТК трудовой отпуск не может быть свыше 48 дней. Разбейте его отпуск на 2 раза. Если Ваш работник не хочет так долго сидеть в отпуске, а "рвется" на работу, то согласно ст 147 ТК его можно отозвать личным заявлением и "Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена работнику в другое время в течение данного рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год с соблюдением требований, предусмотренных частями пятой, шестой и седьмой статьи 143 Трудового Кодекса". ЕСП при расчете берете: у 6-дневки в январе 25 дней (2 января17 выходной) или у 5-дневки 21 дн. Но даже если у Вас 5-дневка в отпуске работник отдыхает в январе 25 дней, согласно 139 ТК п1 "Продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета шестидневной рабочей недели".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шоххи
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2018
Сообщения: 2

Откуда: from Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е.С. писал(а):
Расчет отпускных: (например отпуск 20 раб дней)
Среднемес. заработок рассчитывается также как в примере про пособие (оклад+1/12 всех премий выплаченных за последние 12 мес)
Оклад 200000, премии за посл.12 мес 600000 => 200000+600000/12=250000. 250000/25,4 (среднемесячное количество рабочих дней в году) =9843. 9843*20=196860 - сумма отпускных

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
Шоххи
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2018
Сообщения: 2

Откуда: from Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоххи писал(а):
Е.С. писал(а):
Расчет отпускных: (например отпуск 20 раб дней)
Среднемес. заработок рассчитывается также как в примере про пособие (оклад+1/12 всех премий выплаченных за последние 12 мес)
Оклад 200000, премии за посл.12 мес 600000 => 200000+600000/12=250000. 250000/25,4 (среднемесячное количество рабочих дней в году) =9843. 9843*20=196860 - сумма отпускных

спасибо

спасибо понял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, скажите пожалуйста если работнику предоставляется трудовой отпуск с 01 марта 2018 года, когда оплачивается отпускные деньги, можно ли в феврале сделать начислению и оплатить с зарплатой февраля, или же в март месяце отдельное начисление сделается ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group