Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Склад

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марианна
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 31

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Склад Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем! Помогите пожалуйста, если кто с такой ситуацией сталкивался, наше предприятие занимается оптовой торговлей вакцин для ветеринарии, на складе сейчас такая ситуация: по бумагам товар есть, а по факту его уже давно нет, понятно всем и сразу, чем занимается предприятие, этот товар просто так списать я не могу, как будто он испортился, для этого надо назначать комиссию, при том с членами той организации которой мы подведомственны, сочинять левые счета-фактуры, мы тоже не можем, у нас уже есть доверенности, в них указанна сумма, ниже себестоимости я уже тоже не могу отпустить товар, у меня сданы отчеты за 3 квартала, брать гарантийные письма с покупателей, которые готовы нам помочь и якобы отпустить "воздух" им, я тоже не могу, у меня нет предоплаты, платить штрафы не хочу, помогите советом, как же нам быть? Crying or Very sad [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый!
Ваше руководство, грубо говоря, привели учет к фразе "сходили в туалет без туалетной бумаги". Что бы все это закрыть, так как вышепречисленные варианты не работают, то скажите руководству, что бы нашли "Paper company". К примеру эта компания вам перечисляет деньги 100 сум, а вы должны отдать вакцины, которых у вас нет, то тогда вы отдаете ваш "воздух", только вместо воздуха-вакцин, наличные деньги, только не 100 сум, а приблизительно 80 сум. А документально оформляется все как по учету. Они вам 100 сум перечислением, а вы им 80 сум наличными, вместо товара. Если вы скажите, что у руководство не пойдет на такую сделку, так как возможно откуда им достать такую наличку, то скажу тогда придется ответить по полной программе. Так как, когда продавали за наличные деньги вакцины без учета и "ложили" нал в карман, помоему не у кого не спрашили совета как нам "лучше брать наличные деньги", это все умеют, тогда почему сейчас обращаются с просьбой привести учет в порядок. Если вы только что заступили в должность гл бух, то бросьте это дело, игра не стоит свечь, конечно есть возможно и другие факторы. И так понимаю вышестоящая организация - государственная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марианна
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 31

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Вам огромное за совет, да организация является государственной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 31

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я хотела спросить, если руководство соглашается на такие условия, то могу я этот "воздух" отпустить по цене ниже себестоимости и не будет ли потом каких-либо последствий? Спасибо заранее за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно будут.
Вот вам для ознакомления выдержка из Практической Бухгалтерии:

Постановлением N 1760-I в Расчет единого налогового платежа введена строка 025 "Убытки от реализации ниже себестоимости и безвозмездной передачи товаров". При этом отмечено, что по данной строке не указываются убытки от безвозмездной передачи товаров в экологические, оздоровительные и благотворительные фонды, учреждения культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, физической культуры и спорта, образовательные учреждения. Введение этой строки в форму Расчета соответствует положениям Налогового кодекса - данные изменения были внесены в статью 355 НК Законом от 30 декабря 2009 года N ЗРУ-241 (действуют с 1 января 2010 года).
Соответствующие изменения внесены и в формулу расчета показателя по строке 040 "Налогооблагаемая валовая выручка" - теперь она рассчитывается как сумма чистой выручки от реализации товаров (работ, услуг) (стр. 010), убытков от реализации ниже себестоимости и безвозмездной передачи товаров (стр. 025) и прочих доходов (стр. 030).

ПРИМЕР. Предприятие (неплательщик НДС) реализовало продукцию собственного производства на 10 600 000 сумов, себестоимость которой равна 12 300 000 сумов. Прочих доходов нет.
Убыток от реализации продукции ниже себестоимости составит 1 700 000 сумов (10 600 000 - 12 300 000).

По приведенным данным строки 010-040 Расчета ЕНП заполняются следующим образом:


Наименование строки

Код
строки Сумма

Чистая выручка от реализации товаров (работ, услуг)
010--- 10 600 000

Убытки от реализации ниже себестоимости и безвозмездной передачи товаров
025--- 1 700 000

Налогооблагаемая валовая выручка
(стр. 010 + стр. 025 +стр. 030)
040--- 12 300 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще я хотела спросить, если руководство соглашается на такие условия, то могу я этот "воздух" отпустить по цене ниже себестоимости и не будет ли потом каких-либо последствий? Спасибо заранее за ответ

Налоговые последствия будут, как написали выше.
Но это не означает, что вы не можете продать ниже. Можете, но если вы решите продать ниже себестоимости, вы должны это обосновать документально, почему вы продаете ниже. Например, подходит к концу срок годности вакцин или другие логически весткие причины. Тем более вы подотчетны государственному предприятию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group