Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Зарплата за прошлые годы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ника
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 34

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Зарплата за прошлые годы Ответить с цитатой

Дорогие мои форумчани помогите пожалуйста разобраться.Дело в том что за нашим предприятием числится приличная сумма по з/п которую нужно получить.Но я что то растерялась и не знаю как поступить.Дело все в том что з/п не получали не только за этот год,но и еще имеются некие суммы за декабрь 2010года и декабрь 2011года.Люди конечно тем кому эти деньги причитаются давно у нас не работают.Если мы возьмем всю сумму то как ее оформить?Разделить на тех сотрудников которые имеются сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Зарплата за прошлые годы Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Разделить на тех сотрудников которые имеются сейчас?


Если вы сделаете так - то получиться что переплатите действующим сотрудникам, и не закроете задолженность предприятия перед теми сотрудниками, которым данные суммы были начислены.
Удивительно что уволенные сотрудники не обратили внимание на не выплату зарплаты.

Ника писал(а):
Если мы возьмем всю сумму то как ее оформить?


Вам надо известить тех бывших сотрудников что у предприятия имеется задолженность перед ними по оплате труда. Если они не откликнуться на данное извещение, можете списать их в доход предприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan-71
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 184

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay----- как оприходовать в доход предприятия,т.е. действия бухгалтера, составит акт или приходный кассовый ордер ? и какие счета для проводки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruslan-71 писал(а):
Nikolay----- как оприходовать в доход предприятия,т.е. действия бухгалтера, составит акт или приходный кассовый ордер ? и какие счета для проводки ?


Руслан,

Действия бухгалтера:
- составляет акт что на такую-то дату обнаружена задолженность предприятия перед сотрудниками (бывшими) по оплате труда за такой-то период;
- пишет письма-уведомления бывшим сотрудникам о том что обнаружена задолженность предприятия перед ними. Письма обязательно нужно разослать заказными письмами с уведомлением по адресам прописки;
- если бывшие сотрудники откликаются, выплачивается задолженность;
- если найти сотрудника не получиться (о чем у вас будет документ с почты, о том человек выбыл с данного адреса) задолженность перед ним, должна храниться на 67 счете в течение 3 лет (срок исковой давности) с момента увольнения данного сотрудника. По истечении трех лет вы должны списать данную сумму, по каждому сотруднику отдельно на основании акта и бухгалтерской справки, проводкой Дт 6710 Кт 9360.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 34

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Зарплата за прошлые годы Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Ника писал(а):
Разделить на тех сотрудников которые имеются сейчас?


Если вы сделаете так - то получиться что переплатите действующим сотрудникам, и не закроете задолженность предприятия перед теми сотрудниками, которым данные суммы были начислены.
Удивительно что уволенные сотрудники не обратили внимание на не выплату зарплаты.

Ника писал(а):
Если мы возьмем всю сумму то как ее оформить?


Вам надо известить тех бывших сотрудников что у предприятия имеется задолженность перед ними по оплате труда. Если они не откликнуться на данное извещение, можете списать их в доход предприятия.

Дело в том что у нас микрофирма,и сотрудников обычно 2 человека-это директор и главбух. А смена этих кадров происходит где то через каждые 6 месецев.Вот и сейчас получается то что в начале июля старые директор и бухгалтер уволились,и соответственно сейчас на этих местах другие люди.А з/п они не брали потому что на р/с не бывало нужной суммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 34

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас когда на конец таки на р/с есть нужная сумма директор решила снять всю сумму.Так вот я думаю следующие мои действия-снять деньги составить ведомости на каждый месяц в которых должны быть включены фамилии всех сотрудников бывших и настоящих.И выплатить всем з/п?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Зарплата за прошлые годы Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Дело в том что у нас микрофирма,и сотрудников обычно 2 человека-это директор и главбух. А смена этих кадров происходит где то через каждые 6 месецев.Вот и сейчас получается то что в начале июля старые директор и бухгалтер уволились,и соответственно сейчас на этих местах другие люди.А з/п они не брали потому что на р/с не бывало нужной суммы.


Ника, это конечно не ваша ошибка, а предыдущих бухгалтеров и директоров, но вы никак не можете выплатить эти деньги другим людям, кроме тех которым они были начислены. Судя по тому что задолженности остались за декабрь 2010 и декабрь 2011 г. значит в промежутках деньги были и они должны были выплатиться.

Постарайтесь найти тех людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника писал(а):
А сейчас когда на конец таки на р/с есть нужная сумма директор решила снять всю сумму.Так вот я думаю следующие мои действия-снять деньги составить ведомости на каждый месяц в которых должны быть включены фамилии всех сотрудников бывших и настоящих.И выплатить всем з/п?


Перед тем как сделать это найдите тех людей, оповестите их о том что они должны придти и получить деньги. Если найдете всех или даже не всех, сделайте как вы написали, потом депонируете те суммы которые не будут получены.
Это нужно сделать чтобы не нарушить кассовую дисциплину. Вы можете держать невыплаченными деньги в кассе в течение трех дней включая день получения денег в банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 34

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Ника писал(а):
А сейчас когда на конец таки на р/с есть нужная сумма директор решила снять всю сумму.Так вот я думаю следующие мои действия-снять деньги составить ведомости на каждый месяц в которых должны быть включены фамилии всех сотрудников бывших и настоящих.И выплатить всем з/п?


Перед тем как сделать это найдите тех людей, оповестите их о том что они должны придти и получить деньги. Если найдете всех или даже не всех, сделайте как вы написали, потом депонируете те суммы которые не будут получены.
Это нужно сделать чтобы не нарушить кассовую дисциплину. Вы можете держать невыплаченными деньги в кассе в течение трех дней включая день получения денег в банке.

Их я уже оповестила.Если в кассе остануться деньги,то их нужно будет сдать в банк?А вот еще как быть с ведомостью на пластиковые карты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Nikolay писал(а):
Ника писал(а):
А сейчас когда на конец таки на р/с есть нужная сумма директор решила снять всю сумму.Так вот я думаю следующие мои действия-снять деньги составить ведомости на каждый месяц в которых должны быть включены фамилии всех сотрудников бывших и настоящих.И выплатить всем з/п?


Перед тем как сделать это найдите тех людей, оповестите их о том что они должны придти и получить деньги. Если найдете всех или даже не всех, сделайте как вы написали, потом депонируете те суммы которые не будут получены.
Это нужно сделать чтобы не нарушить кассовую дисциплину. Вы можете держать невыплаченными деньги в кассе в течение трех дней включая день получения денег в банке.

Их я уже оповестила.Если в кассе остануться деньги,то их нужно будет сдать в банк?А вот еще как быть с ведомостью на пластиковые карты?


Да, не выданные деньги по зарплате нужно сдать в банк.
А у бывших сотрудников есть карточки открытые в вашем банке? Тогда можете перечислить деньги на карточки.
Можете даже полностью перевести задолженность на карточки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 34

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у бывших сотрудников нет карточек.Есть только у нынешних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Нет у бывших сотрудников нет карточек.Есть только у нынешних.


Если не секрет о какой сумме задолженности по бывшим сотрудникам идет речь, и сколько задолженность по нынешним сотрудникам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 34

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Ника писал(а):
Нет у бывших сотрудников нет карточек.Есть только у нынешних.


Если не секрет о какой сумме задолженности по бывшим сотрудникам идет речь, и сколько задолженность по нынешним сотрудникам?

Сумма по бывшем составляет 3,4 млн. и 1,6 по нынешним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Сумма по бывшем составляет 3,4 млн. и 1,6 по нынешним


Ситуация интересная, придется уговорить ваш банк чтоб выдали по бывшим все наличными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 34

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Ника писал(а):
Сумма по бывшем составляет 3,4 млн. и 1,6 по нынешним


Ситуация интересная, придется уговорить ваш банк чтоб выдали по бывшим все наличными.

Ну уж очень интересная,что и привело меня в замешательство.Банк сказал что 50% обязательно на пластик.Я совсем уже запуталась в этой ситуации.Если получить деньги только на нынешних тогда опять получается за предприятием будет весеть некая сумма по з/п.И прямо таки незнаю как правильнее сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group