Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Справка-расчет ЕНП с учетом мин размера ЕНП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yulchana
Участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 83

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Справка-расчет ЕНП с учетом мин размера ЕНП Ответить с цитатой

Прошу разъяснить мне , может кто столкнулся с таким вопросом. В коде строки 10 Справка-расчет ЕНП с учетом мин размера ЕНП, мы находим налогооблагаемую валовую выручку за отчетный квартал, но в строке 40 садятся прочие доходы, которые не подлежат налогообложению так как это сумма начисленная нам банком за обороты и подлежащие налогообложению у источника выплаты.
Так получается с этой суммы происходит начисление или мне не указывать в строке 030 прочие доходы? Но куда тогда их сажать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 12:28 am    Заголовок сообщения: Re: Справка-расчет ЕНП с учетом мин размера ЕНП Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу разъяснить мне , может кто столкнулся с таким вопросом. В коде строки 10 Справка-расчет ЕНП с учетом мин размера ЕНП, мы находим налогооблагаемую валовую выручку за отчетный квартал, но в строке 40 садятся прочие доходы, которые не подлежат налогообложению так как это сумма начисленная нам банком за обороты и подлежащие налогообложению у источника выплаты.
Так получается с этой суммы происходит начисление или мне не указывать в строке 030 прочие доходы? Но куда тогда их сажать?


На данный момент ничего поделать нельзя, проценты, с которых удержан налог у источника выплаты, всё равно являются прочим доходом и никуда их посадить или убрать нельзя. Приходить их налогооблогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulchana
Участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 83

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я не права, но мне кажется для расчета ЕНП за отчетный квартал уместнее брать строки 060 Налогооблагаемая база, уже за вычетом всех уменьшения налогооблагаемой валовой выручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может я не права, но мне кажется для расчета ЕНП за отчетный квартал уместнее брать строки 060 Налогооблагаемая база, уже за вычетом всех уменьшения налогооблагаемой валовой выручки.


На мой взгляд если взять данные из строки 060 вы тем самым увеличите доначисление ЕНП:

например, у вас по строке 040 = 100, льгота = 10, строка 060 = 90, мин.размер ЕНП = 20 за квартал.
по расчёту доначисления ЕНП
010 - 100 // 90
020 - 6% // 6%
030 - 6 // 5,4
040 - 20 // 20
050 - 14 // 14,6

итого разница в доначисленном ЕНП 0,6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulchana
Участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 83

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже правильно, спасибо за такое логическое объяснение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Re: Справка-расчет ЕНП с учетом мин размера ЕНП Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу разъяснить мне , может кто столкнулся с таким вопросом. В коде строки 10 Справка-расчет ЕНП с учетом мин размера ЕНП, мы находим налогооблагаемую валовую выручку за отчетный квартал, но в строке 40 садятся прочие доходы, которые не подлежат налогообложению так как это сумма начисленная нам банком за обороты и подлежащие налогообложению у источника выплаты.
Так получается с этой суммы происходит начисление или мне не указывать в строке 030 прочие доходы? Но куда тогда их сажать?


Для полной ясности. Справка расчет по ЕНП сдается за квартал и без учета всех льгот (т.е. учитываются все прочие доходы и те , что не облаг-я в дальнейшем налогом). Это даже выгодно в том смысле, что чем больше будет ваша фактическая налогооб. база , тем меньше будет разница со сравнит. мин. размером ЕНП (т.е меньше доначисление, если оно будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktoriya
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 4

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Штрафные санкции Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какие штрафные санкции применяются, если в балансе занижение НРП (погрешность 0,5%, за счет завышения расходов в части увеличения налога), при этом по этим данным распределялись дивиденды?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarn
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения: земельный налог Ответить с цитатой

1) 14 ноября заключили договор и выписали счет фактуру на здание с земельным участком, 15 ноября были оформлены кадастровые документы, вопрос - у меня база будет включая трех кратный налог на землю за январь-ноябрь или за январь - октябрь плюс пол ноября?
2) налогооблагаемая база за данное здание продажная стоимость? или остаточная стоимость от продажной минус остаточная плюс накопленная переоценка? или просто продажная минус остаточная стоимость?
3) по какой ставке облагать налоги? ОКОНХ 17116 (легкая пром) но за первое полугодие не было оборотов, а в 3 квартале оборот был по оптовой продаже (ставка 5%) А В 4 КВАРТАЛЕ КРОМЕ ПРОДАЖИ ЗДАНИЯ НИЧЕГО ПОКА НЕ БЫЛО И ПО МОЕМУ НЕ БУДЕТ ?
спасибо заранее
Вернуться к началу
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: земельный налог Ответить с цитатой

Yarn писал(а):
1) 14 ноября заключили договор и выписали счет фактуру на здание с земельным участком, 15 ноября были оформлены кадастровые документы, вопрос - у меня база будет включая трех кратный налог на землю за январь-ноябрь или за январь - октябрь плюс пол ноября?
2) налогооблагаемая база за данное здание продажная стоимость? или остаточная стоимость от продажной минус остаточная плюс накопленная переоценка? или просто продажная минус остаточная стоимость?
3) по какой ставке облагать налоги? ОКОНХ 17116 (легкая пром) но за первое полугодие не было оборотов, а в 3 квартале оборот был по оптовой продаже (ставка 5%) А В 4 КВАРТАЛЕ КРОМЕ ПРОДАЖИ ЗДАНИЯ НИЧЕГО ПОКА НЕ БЫЛО И ПО МОЕМУ НЕ БУДЕТ ?
спасибо заранее

1) согл."Положение о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа"
п.5 "Уменьшение площади земельного участка учитывается при исчислении минимального размера ЕНП с месяца, в котором произошло уменьшение площади земельного участка." в расчет 3-х кратного земельного не войдет в ноябрь земелный участок проданного здания
2) Продажа О/С яв-я прочим доходом cогл ст 132 НК и доходом от выбытия О\С яв-я фин. рез-т. "При определении финансового результата (прибыли или убытка) от выбытия объектов основных средств и иного имущества сумма дооценки объектов основных средств и иного имущества, которые ранее были переоценены, превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этих объектов основных средств и иного имущества включаются в состав дохода от выбытия основных средств и иного имущества. (Часть в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)" т.е с учетом переоценки.
3) Т.к в 3-м кв-ле у вас превалировала опт.торговля, то продажа О\С как прочий доход сядет в ту же ставку 5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group