Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

расчет при увольнении

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lulu
Участник форума


Зарегистрирован: 18.06.2012
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 10:44 am    Заголовок сообщения: расчет при увольнении Ответить с цитатой

Всем добрый день. Пожалуйста помогите и пожскажите. У нас в организации заключаются трудовые договора на 3 месяца. По окончании 3-х месяцев работник отказался продлевать трудовой договор, обязательно ли делать расчет при увольнении и выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск? и где это можно прочитать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При увольнении, производится полный расчет и компенсация за неиспользованный отпуск, начисляется в не зависимости от проработанного времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Участник форума


Зарегистрирован: 18.06.2012
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где это написано, просто статья 143 гласит, ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении шести месяцев работы. Я так поняла, что после трех месяцев он таже заикаться не имеет права об отпуске...... но где это прочитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а где это написано, просто статья 143 гласит, ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении шести месяцев работы. Я так поняла, что после трех месяцев он таже заикаться не имеет права об отпуске...... но где это прочитать



Статья 143. Порядок предоставления отпусков

Ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении шести месяцев работы.

Рабочий год исчисляется со дня начала работы по трудовому договору.

До истечения шести месяцев отпуск по желанию работника предоставляется:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или после него;

инвалидам I и II группы;

лицам моложе восемнадцати лет;

военнослужащим срочной военной службы, уволенным в резерв и поступившим на работу; (Абзац в редакции Закона РУз от 22.12.2009 г. № ЗРУ-238)

совместителям - одновременно с отпуском по основному месту работы с оплатой пропорционально времени работы по совместительству;

обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных школах, высших и средних специальных, профессиональных учебных заведениях, институтах и на курсах повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, если они хотят приурочить свой ежегодный отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, выполнения дипломных, курсовых, лабораторных и других учебных работ; (Абзац в редакции Закона РУз от 24.12.2009 г. № ЗРУ-239)

работникам, высвобожденным в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекших изменения численности (штата) работников, изменение характера работ либо в связи с ликвидацией предприятия (пункт 1 части второй статьи 100).

Преподавательскому составу школ, высших и средних специальных, профессиональных учебных заведений, институтов и курсов повышения квалификации и переподготовки кадров ежегодный отпуск в первый рабочий год предоставляется в период летних каникул полной продолжительностью независимо от времени поступления их на работу в данное учебное заведение с оплатой пропорционально отработанному времени. (Часть в редакции Закона РУз от 24.12.2009 г. № ЗРУ-239)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Участник форума


Зарегистрирован: 18.06.2012
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы меня извините конечно, я это все прочитала и ТК у меня перед глазами, поэтому у меня и возник вопрос??? так давать ей денежную компенсацию или нет? я считаю, что нет, так как она проработала 3 месяца, ТД не продлеваем, под остальную категорию граждан этот работник никак не попадает, но отдел кадров говорит, что давать компенсацию надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, вот это:
Цитата:
Ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении шести месяцев работы.

не означает, что если работник проработал меньше, то ему отпуск не положен. Просто до 6 месяцев он не может им воспользоваться. Значит, за 3 месяца нужно выплатить компенсацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Участник форума


Зарегистрирован: 18.06.2012
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну спасибо огромное, ладно, будем выплачивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan-71
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 184

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 2:05 am    Заголовок сообщения: Расчет при увольнении Ответить с цитатой

Честно говоря я впервые сталкиваюсь с этим делом, и поэтому подскажите пожалуйста кто знает.
Наш сотрудник дал заявление на увольнение по собственному желанию с 20 сентября 2012г.
Он со дня приема на работу т.е. с 2008 года по день увольнения не использовал трудовой отпуск. ( 4 года )
Как я знаю ему полагается компенсация за неиспол. труд.отпуск и расчет при увольнении.
Как это сделать расчет в 1С 7.7 ?
Сначала на черновике в ручную сделать расчет и потом ее ввести в программу? т.е. (Справочник---Зарплата---Начисления и удержание---Компесация за неиспол. отпуск----(а дальше что незнаю как сделать )
Заранее спасибо всем за ответ .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan-71
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 184

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 4:43 am    Заголовок сообщения: Расчет при увольнении Ответить с цитатой

Примерный расчет таков,оцените:
Оклад / 12 месяцев / 25,4 среднее=
( за 4 года без вычета налогов )


= сумма * 49,4 дней ( не знаю что эти дни ? ) = сумма компенсации

и выходного пособия

Правильно ли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1-С не работал, не работаю и (может быть) не буду работать.
Цитата:
Примерный расчет таков,оцените:

Оцениваю, что такое:
Цитата:
Оклад / 12 месяцев


Цитата:
= сумма * 49,4 дней ( не знаю что эти дни ? ) = сумма компенсации

Это для меня вообще пустой звук.

Внятно можете объяснить: что, куда и по чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group