Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учет НМА
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Учет НМА Ответить с цитатой

У меня такой вопрос. Учредитель внес в качестве вклада в УФ право пользования производственными помещениями сроком на 5 лет.Сюда входят цеха,адм.здания и территория. Входить ли это право в НМА и как мне вести учет? Заранее благадарю.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите НСБУ № 7, как минимум, пункты 6 и 10. Там ряд условий. В частности, стоимость должна быть более 50 МРЗП, использование актива свыше 12 месяцев и т.п. Если под все условия подходит, можно принять как НМА на счет 0400 (через 0830).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
10. К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты, отвечающие всем условиям, приведенным в пункте 6 настоящего НСБУ:

а) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

б) исключительное право автора или иного правообладателя на программы для ЭВМ, базы данных;

в) исключительное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

г) исключительное право правообладателя на товарный знак и знак обслуживания, а также право пользования наименованием места происхождения товара;

д) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

е) гудвилл;

ж) права пользования природными ресурсами, то есть право пользования недрами, другими ресурсами природной среды, геологической и другой информацией о природной среде и т. п.;

з) право пользования земельным участком; (Подпункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.02.2009 г. № 1485-1)

и) прочие нематериальные активы (право на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, пользование экономическими и другими привилегиями и т. п.)


не в один из этих показателей право пользования произ.помещениями не входят. А в остальном:стоимость,срок годности подходят.Как быть?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно правильно, ни один из этих пунктов не подходит.
Ваше право владения это вот:

3. Аренда — соглашение, по которому одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату право временного владения и пользования или право пользования имуществом в течение согласованного срока.

Возможно Вас смущает то, что учредительный взнос и арендной платы нет, но как Вы получите сумму вклада? Думаю, Вам надо расчитать рыночную сумму годовой арендной платы по аналогичным помещениям, увеличить ее на 5 лет и получите сумму вклада Вашего учредителя.
А проводки и т.п. в новом НСБУ и Порядке по аренде. В Вашем случае это будет ОПЕРАТИВНАЯ АРЕНДА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и) прочие нематериальные активы (право на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, пользование экономическими и другими привилегиями и т. п.)

В этот входит. На практике в качестве вклада передают право пользования имуществом и приходуют как НМА. Собственником остается сам учредитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этот входит. На практике в качестве вклада передают право пользования имуществом и приходуют как НМА. Собственником остается сам учредитель.


Но как тогда быть с этим:

Цитата:
3. Аренда — соглашение, по которому одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату право временного владения и пользования или право пользования имуществом в течение согласованного срока.


В последнем четко сказано ПРАВО ВРЕМЕННОГО ВЛАДЕНИЯ или ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
НСБУ №7
"6. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) отсутствие материально-вещественного (физического) содержания (формы);
б) использование актива в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для административных и иных функций предприятия в течение длительного срока, т. е. срока полезной службы продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. При этом стоимость актива составляет не менее пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект). Руководитель предприятия имеет право устанавливать на отчетный год меньший предел стоимости активов для их учета в составе нематериальных активов; (Подпункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.02.2009 г. № 1485-1)
в) предприятием не предполагается последующая перепродажа данного актива;
г) достоверность, т. е. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.);
д) возможность идентификации. (Подпункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.02.2009 г. № 1485-1)
7. Нематериальный актив является идентифицируемым, если он соответствует одному из следующих критериев: (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.02.2009 г. № 1485-1)
а) является отделимым, то есть его можно отделить от предприятия и продать, передать, отдать в аренду или обменять индивидуально или вместе со связанным с ним активом, контрактом или обязательством (за исключением гудвилла).
Если программы для ЭВМ и базы данных являются составной частью соответствующего основного средства (в том числе неустановленным), оно рассматривается в совокупности с основным средством, представляющим собой материальный актив. Если программы для ЭВМ и базы данных не являются составной частью соответствующего основного средства и исключительное право принадлежит предприятию, оно считается нематериальным активом;"
Так что, думаю принять это как НМА - весьма сомнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В последнем четко сказано ПРАВО ВРЕМЕННОГО ВЛАДЕНИЯ или ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
НСБУ №7
"6. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) отсутствие материально-вещественного (физического) содержания (формы);
б) использование актива в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для административных и иных функций предприятия в течение длительного срока, т. е. срока полезной службы продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. При этом стоимость актива составляет не менее пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект). Руководитель предприятия имеет право устанавливать на отчетный год меньший предел стоимости активов для их учета в составе нематериальных активов; (Подпункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.02.2009 г. № 1485-1)
в) предприятием не предполагается последующая перепродажа данного актива;
г) достоверность, т. е. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.);
д) возможность идентификации. (Подпункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.02.2009 г. № 1485-1)
7. Нематериальный актив является идентифицируемым, если он соответствует одному из следующих критериев: (Абзац в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 14.02.2009 г. № 1485-1)
а) является отделимым, то есть его можно отделить от предприятия и продать, передать, отдать в аренду или обменять индивидуально или вместе со связанным с ним активом, контрактом или обязательством (за исключением гудвилла).
Если программы для ЭВМ и базы данных являются составной частью соответствующего основного средства (в том числе неустановленным), оно рассматривается в совокупности с основным средством, представляющим собой материальный актив. Если программы для ЭВМ и базы данных не являются составной частью соответствующего основного средства и исключительное право принадлежит предприятию, оно считается нематериальным активом;"
Так что, думаю принять это как НМА - весьма сомнительно.
[/color]
По всем критериям подходит.

Цитата:
г) достоверность, т. е. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.);


У меня вопрос. Какие надлежаще оформленные документы должны быть, акт прием-передачи и еще что?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sherali, уточните,
Цитата:
По всем критериям подходит.

Подходит к НМА? Если да, то как же тогда:
Если программы для ЭВМ и базы данных являются составной частью соответствующего основного средства (в том числе неустановленным), оно рассматривается в совокупности с основным средством, представляющим собой материальный актив.
То есть, право владения помещением не может отделиться от самого помещения, значит это материальный актив?!??????

А по второму вопросу, кроме акта приема -передачи, нужен оценочный акт, так как без 30% взноса регистрации предприятия не будет. Если конечно, учредитель, кроме права ничего больше не вносит. Подробный перечень и порядок регистрации на сайте: www.investuzbekistan.uz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это не НМА, то что это? куда в таком случае надо отнести это право? Учредитель вносит вклад в УФ только это право 100% сроком на 5 лет.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, право владения помещением не может отделиться от самого помещения, значит это материальный актив?!??????

Мне кажется, право владения является отделимым. Т.е. его можно дать кому-то другому, можно не давать. Помещение есть в любом случае само по себе, а вот право на его пользование либо есть, либо нет...может немного замудрил, но, надеюсь, поймете мою мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условия по пункту 6 НСБУ №7 подходят,пункт 7 подпункт а) по критериям также подходят. [quote]Что касается: Если программы для ЭВМ и базы данных являются составной частью соответствующего основного средства (в том числе неустановленным), оно рассматривается в совокупности с основным средством, представляющим собой материальный актив. то в данном случае это относится к программам для ЭВМ. А по всем остальным условиям мне также кажется что можно отнести к НМА.

У меня еще вопрос. Могу ли я дополнительные расходы на приобретение, а также аммортизацию, электроэнергию, зарплату рабочих и т.д. отнести к расходам периода а не на себестоимость. То есть на себестоимость отнести только сырье. Это мне нужно для снижения себестоимости и соответственно для снижения отпускной цены и каковы налоговые последствия. Мы сидим на ЕНП и у нас локализованная продукция т.е. мы имеем льготы по налогам.
Вернуться к началу
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, вы поняли правильно,кроме того,что по доп.расходами я имел расходы на приобретение сырья (в данном случае это там.сборы 0,2% и расходы декларанта). Меня учредители просять максимально снизить с/с продукции.Насчет Положения о затрат я в курсе. Но все-таки... Если я отнесу эти затраты на расходы периода,то будут ли какие-нибудь налоговые, и не только. последствия.Вот что меня интересует.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, для ЕНП себестоимость не так важна, налог платится с выручки.
А так могут оштрафовать за "Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности", статья 175-1 Административного кодекса.
В любом случае, если бюджет не пострадает от ваших действий, особых санкций не должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это не НМА, то что это? куда в таком случае надо отнести это право? Учредитель вносит вклад в УФ только это право 100% сроком на 5 лет

Цитата:
Мне кажется, право владения является отделимым. Т.е. его можно дать кому-то другому, можно не давать. Помещение есть в любом случае само по себе, а вот право на его пользование либо есть, либо нет...может немного замудрил, но, надеюсь, поймете мою мысль.


Действительно, мудрено.
В данной ситуации меня смущает в этом "праве" то, все-таки это право не 100%. То есть, если я полностью получаю право владения, значит, я буду полноправным хозяином этого помещения? А значит, я могу его в этот 5-летний период продать кому угодно? А как через 5 лет - обратно вернуть хозяину? Вот это я хочу понять.
А если право ограничено, то все-таки это будет аренда. А еще лучше, посоветуйтесь у аудиторской фирмы или налоговиков (у последних официально).

Цитата:
Могу ли я дополнительные расходы на приобретение, а также аммортизацию, электроэнергию, зарплату рабочих и т.д. отнести к расходам периода а не на себестоимость. То есть на себестоимость отнести только сырье.

Все-таки "Положение о составе затрат..." с его расширенными расшифровками не зря утвержден. Если расходы и затраты на выпускаемую продукцию, то нельзя. А если напрямую к ним не относятся, то можно варьировать. Можно делить эти расходы по частям, периодам и т.п.
Последствия же только в зависимости от того, будут ли эти расходы вычитаться или включаться в налоговую базу. Так как это влияет на размер налогооблагаемой базы, то налоговики сочтут это за сокрытие доходов (если по вашим расчетам база меньше). Ну и т.п. косвенные изменения фин.отчетов.

Цитата:
Мы сидим на ЕНП и у нас локализованная продукция т.е. мы имеем льготы по налогам.

То есть у Вас освобождение до 11 (если не ошибаюсь) года по налогам на прибыль и налогу на имущество. В таком случае, думаю последствия по вышесказанному будут незначительные (если дотошные инспектора будут проверять), а так можно не беспокоится. Но для будущего, все-равно, думаю как бухгалтер, лучше ведите правильно и обоснованно, чтобы в любое время дать ответ "субъективно заинтересованным"...

Цитата:
кроме того,что по доп.расходами я имел расходы на приобретение сырья (в данном случае это там.сборы 0,2% и расходы декларанта). Меня учредители просять максимально снизить с/с продукции.Насчет Положения о затрат я в курсе. Но все-таки... Если я отнесу эти затраты на расходы периода,то будут ли какие-нибудь налоговые, и не только. последствия.Вот что меня интересует.

Таможенные сборы и расходы декларантов, думаю незначительны, если их расчитать на каждую единицу сырья.
Я может неправильно поняла, но выходит что Вы производственное предприятие? Тогда Вы можете снизить ставку амортизации,
"6. Установить, что:
хозяйствующим субъектам предоставляется право, в порядке исключения, начислять в 2009-2010 гг. амортизационные отчисления ниже установленных норм, а в случаях снижения мировых цен на выпускаемую ими продукцию ниже себестоимости - вплоть до приостановки начисления амортизации по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан сроком до 6 месяцев;
"(О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год)

А может Вы еще и экспортируете свой продукт? Тогда еще можно урезать.
А снизить себестоимость можно за счет снижения з/п. Или за счет ее формирования, т.е. разделить на всякие доплаты, учесть льготы у физ.лиц., привлечь надомников и т.д. и т.п.
А еще можете ввести Ваш объект (помещение) частично: ну например 2 цеха из 4х, или 1 кабинет и 2 цеха. А остальные оставить на незавершенке для косметики или еще чего либо. Но не более установленных сроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие.Я решил в с/с продукции внести все там.платежи зарплату рабочих,аммортизацию и эл.энергию,а все остальное отнести на расходы периода.Тем более мы на локализации и представили в проект калькуляцию,куда внесены все эти затраты.У нас будут постоянные проверки,так что от греха подальше.

А насчет НМА...Фактически мы должны платить аренду,но учредитель эти расходы по аренде вносит как вклад в УФ.Поэтому я вношу как НМА и даю проводки 08.30 46.10-приобретение НМА а затем 04.90 08.30 ввод в действие НМА. Но в таком случае будет аммортизация и она сядет на с/с продукции, а мне это не надо. Может быть не проводить как НМА а сделать что-то по другому, но как? Какие сделать проводки,может быть на 31.10?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group