Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

оплата абонемента на спорт. занятия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яна
Участник форума


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 9:54 am    Заголовок сообщения: оплата абонемента на спорт. занятия Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, разобраться.
Компания оплачивает спорт-оздор. центру стоимость абонемента на занятия футболом своим сотрудникам. Облагается ли это НДФЛ? Или можно отнести на расходы компании? Компания плательщик ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, относится сюда:
Цитата:
Статья 171. Состав совокупного дохода физических лиц

Не рассматриваются в качестве дохода физических лиц следующие расходы, производимые юридическими лицами:

4) на проведение ритуальных обрядов и церемоний, праздничных торжеств, представительские расходы приобретение проездных карточек, используемых для служебных разъездов работников в городском пассажирском транспорте, а также другие расходы юридического лица, связанные с обеспечением условий труда и отдыха работников и не являющиеся доходом конкретных физических лиц;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: оплата абонемента на спорт. занятия Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, разобраться.
Компания оплачивает спорт-оздор. центру стоимость абонемента на занятия футболом своим сотрудникам. Облагается ли это НДФЛ? Или можно отнести на расходы компании? Компания плательщик ЕНП.


облагается НДФЛ. Вы не сможете доказать что эти расходы юридического лица, связанные с обеспечением условий труда и отдыха работников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... спорный вопрос конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
другие расходы юридического лица, связанные с обеспечением условий труда и отдыха работников и не являющиеся доходом конкретных физических лиц

Мое мнение, если это прописано в утвержденных локальных документах компании (сметах, положения о заработной плате или колл договоре), то можно не облагать НДФЛ. Хотя нужно посмотреть ТК, что входит в "условия труда и отдыха работников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облагается НДФЛ, т.к. это доход в ввиде материальной выгоды имеющее адресное назначение. тогда как, например, перечисленные денежные средства, на проведение банкета и пр. праздничных мероприятий, не облагается НДФЛ, т.к. проблематично выделить объект налогообложени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На абонемент в бассейн я согласен, так как они обычно именные. А вот если спорткомплекс выпишет счет-фактуру на общую сумму без указания сотрудников, то думаю можно будет доказать, что не облагается НДФЛ, ну и конечно повторюсь если это предусмотрено в локальных документах компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя думаю лучше обложить НДФЛ, трудно доказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя думаю лучше обложить НДФЛ, трудно доказать.

КОГО??? обложить НДФЛ??? Сегодня он пошёл играть в футбол, а завтра я, а потом опять он или я??? Или я, а потом он?
Вернуться к началу
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если приобретены абонементы на разовое посещение и абонементы выдаются лично сотруднику, то это однозначно подпадает под п.1 ст. 177 НК РУз. То есть облагаются НДФЛ.

Можно издать приказ, оговорив в нем, что надо организовать соревнования (занятия) по футболу среди сотрудников в целях спортивно-оздоровительных мероприятий (было бы лучше согласовать с профсоюзом). Заключить договор на аренду футбольного поля. Закупить форму для команд и написать фамилии игроков. Тогда можно доказать, что это не материальная выгода конкретных лиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно издать приказ, оговорив в нем, что надо организовать соревнования (занятия) по футболу среди сотрудников в целях спортивно-оздоровительных мероприятий (было бы лучше согласовать с профсоюзом). Заключить договор на аренду футбольного поля. Закупить форму для команд и написать фамилии игроков. Тогда можно доказать, что это не материальная выгода конкретных лиц.


Вы не берете в расчет нашу судебную систему. Понятно что проверяющий должен персонализировать доход физ. лица. НО, и без футбола можно работать и поэтому доказать что, футбол помогает работе не получиться. Проверяющий просто доначислит НДФЛ и никакие локальные документы не помогут и суд займет сторону бюджета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создатель темы Яна, интересно узнать! Как Вы думаете!?!
Вернуться к началу
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Хотя думаю лучше обложить НДФЛ, трудно доказать.

КОГО??? обложить НДФЛ??? Сегодня он пошёл играть в футбол, а завтра я, а потом опять он или я??? Или я, а потом он?

На всех поровну, всех кто ходит играть в футбол, вне зависимости я сходил 1 раз, другой 5 раз. Думаю в данной ситуации не будет принципиально, ты сходил 5 раз с тебя больше НДФЛ, если руководство предупредит всех об этом споров не будет среди сотрудников. Тем более насколько я знаю когда арендуют футбольное поле, то платят за поле, вне зависимости количества игроков. У нас менталитет узбекский: "ведь когда ходят друзья в кафе или ресторан, всю сумму делят поровну на всех, я например не пью, но из-за моих друзей сумма иногда выходит приличная, но я от этого не говорю друзьям я не пил, платить буду меньше, хотя они предлагают что бы я меньше платил. Но для меня это будет выглядить не подружески, не всегда счастье в деньгах". Сумма подоходного налога не такая существенная будет для сотрудников, так как аренда футбольного поля не такая уж космическая. К тому же многие компании ЗП выдают в "конвертах", так что НДФЛ никак не может повлиять на их заработок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит должна быть какая-то ведомость посещений? Кто 5 раз, а кто 1 раз? А то я, как баба-яга против, чтобы с меня удержали НДФЛ за то чего я не получила.
Вернуться к началу
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит должна быть какая-то ведомость посещений?

Ну либо так.
Цитата:
А то я, как баба-яга против, чтобы с меня удержали НДФЛ за то чего я не получила.
Во многих компаниях кто играет футбол не подняли бы эту тему, в плане я меньше значит мне меньше. Это командная мужская игра. Вам возможно Татьяна этого не понять. Без обид. Если есть на форуме футболисты, то я думаю будут солидарны со мной, тем что бы на всех поровну поделить, внезависимости кто сколько поиграл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group