Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Проездные билеты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nigina
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 2:51 pm    Заголовок сообщения: Проездные билеты Ответить с цитатой

Здравствуйте! Все время читаю сообщения с этого форума, мне они очень помогают. У меня такой вопрос: Наша фирма приобрела проездные билеты для сотрудников как быть с НДФЛ? Фирма перечисляет сумму по договору и мы получаем проездные, т.е сотрудники получают не сумму а билеты.
Заранее благодарю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

является доходом физ лиц в виде матер. выгоды, облагается НДФЛ, ЕСП и 5,5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 87
Благодарности: 1/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рассматриваются в качестве дохода физических лиц следующие расходы, производимые юридическими лицами:
4) на проведение ритуальных обрядов и церемоний, праздничных торжеств, представительские расходы, приобретение проездных карточек, используемых для служебных разъездов работников в городском пассажирском транспорте, а также другие расходы юридического лица, связанные с обеспечением условий труда и отдыха работников и не являющиеся доходом конкретных физических лиц; (Пункт в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)

И

Статья 177. Доходы в виде материальной выгоды

Абзац четвертый утратил силу в соответствии с Законом РУз от 30.12.2011 г. № ЗРУ-313

стоимости питания и проездных билетов или возмещение стоимости питания и проездных билетов;


Прочтите сами ст 171 и ст 177 НК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в вашей ссылке на НК, имеется в виду проездные для служебного разъезда, а не просто приобретение проездных, для поездки на работу и домой как в случае у Нигины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2147
Благодарности: 235/47
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, если 1-2 проездных билета, то можно оформить, как для служебного пользования. А если каждому (или почти каждому) сотруднику по проездному, то придется платить и НДФЛ, и страх.взносы, и ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nigina
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как оформить проездные билеты как для служебных целей? На самом деле мы их выдаем для служебных целей у них работа разъездного характера. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 9/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как оформить проездные билеты как для служебных целей? На самом деле мы их выдаем для служебных целей у них работа разъездного характера. Спасибо

Делаете приказ о том, в связи с производственной необходимостью, должности, например экспедитор и т.д., имеют разъездной характер, приобрести проездные билеты данным должностям в количестве 2 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2472
Благодарности: 140/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и по истечении месяца пусть обратно вернут проездные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет? Работа какая??? Действительно ОНА имеет разъездной характер?
Вернуться к началу
Masharina
Участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 80
Благодарности: 3/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если работа имеет разъездной характер работы:
1.приказ на оплату,выдачу проездных с пофамильным списком
2.книга рег-ции прОездных билетов- Ф.И.О. ,ДАТА (УТРО)ПОЛУЧИЛ,дата (вечер) сдал,подпись.В конце месяца все проездные подшить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 9/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1.приказ на оплату,выдачу проездных с пофамильным списком

можно приказ сделать не пофамильно, а по должностям. Так как если сделать пофамильно, то при текучке кадров придется постоянное делать приказ на нового сотрудника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение ко всем ответам, необходимо всегда составлять ежемесячно ведомость под подпись на выдачу проездных ( конечно только для тех сотрудников, у к- х раз'ездной характер. А "утром взял, веером сдал" я думаю перебор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, проездной билет (в служебных целях) - это тоже типа доплата к з/п работников, разъездного характера. Для определения таких лиц можно руководствоваться "Положением о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от вида деятельности и форм собственности" (приказ Минтруда РУз от 17.11.1992 г. N 11/30).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jhonmartin374
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 1

Откуда: London, UK

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не просто приобретение проездных, для поездки на работу и домой как в случае у Нигины....??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexxx
Участник форума


Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 31

Откуда: СП

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masharina писал(а):
если работа имеет разъездной характер работы:
1.приказ на оплату,выдачу проездных с пофамильным списком
2.книга рег-ции прОездных билетов- Ф.И.О. ,ДАТА (УТРО)ПОЛУЧИЛ,дата (вечер) сдал,подпись.В конце месяца все проездные подшить.


У нас на предприятии упрямые сотрудники, которые не хотят сдавать проездные. Скажите, пожалуйста, какой нормативно-правовой документ разъясняет этот порядок, чтоб можно было ссылаться на него.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group