Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

командировка зарубеж

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 3:36 pm    Заголовок сообщения: командировка зарубеж Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, считается ли аренда автомобиля в заграничной командировке как расход на транспорт? Если нет, то как может предприятие компенсировать расход на аренду автомобиля - можно ли просто указать в приказе на командировку?
Вопрос 2 - если стоимость провоза багажа не включена в стоимость авиабилета и авиалиния выставляет отдельный счет, выдает отдельную квитанцию на багаж, можно ли этот расход включить в стоимость перелета? Или он будет классифицироваться как прочие расходы? Как документально оформить, чтобы предприятие смогло компенсировать этот расход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аренда автомобиля - можно включить в ком.расходы, но это будет облагаться подоходом.
А оплата багажа, если только в этом багаже вы везли образцы или что-ниб.аналогич. для командир.задания, то можно оплатить за счет фирмы. Если же это ваш багаж, то можно возместить как и аренду по приказу директора, но также с начислением на эту сумму подохода.
И учтите по загран.командировкам тоже есть лимиты (необлагаемые) на суточные и проживание, в разрезе по странам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Умида!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли отправить надомника в командировку? и соответственно выплачивать командировочные расходы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Ваши вопросы страшно отвечать!!! Но думаю, что можно и он автоматически перестаёт быть надомником. И льготы по зар/плате снимаются. Если только надомник может решить проблемы за границей???
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На Ваши вопросы страшно отвечать!!! Но думаю, что можно и он автоматически перестаёт быть надомником. И льготы по зар/плате снимаются. Если только надомник может решить проблемы за границей???


Надомниками могут быть не только работники на дому, но и АУП---бухгалтера, программисты, консультанты, но без льгот по ЕСП. Просто рабочим местом будет ихний дом (квартира). Если его направили на командировку (скажем, консультанта или программиста):
Он перестанет быть надомником (на время)??? Проверяющие могут посчитать что, так как он надомник, он должен работать на дому, и соответственно не имеет право на командировки, и соответственно командировочные выплаты посчитают материальной выгодой

В наше время много таких сотрудников, которые может и не называются надомниками, но работу выполняют на дому----через Интернет. И это выгодно для работодателю, не надо создавать дополнительное рабочее место в офисе

И как надо будет выплатить дорожные расходы --- с рабочего места (с квартиры!?) до места командировки?

Решение вопроса нужно, чтобы избежать налоговых последствий по НДФЛ, а также по налогу на прибыль (необоснованные расходы = невычитаемые расходы).

Если глубоко капнуть проблемных моментов много. Имеется много фирм, где столов (рабочих мест) меньше чем работников, и они постоянно в командировках, Например, аудиторы. Аудитор должен работать только в одной АФ, и соответственно там же должно быть его рабочее место (в офисе). Если этого нет, то возникает проблемы с лицензией. Тогда объясняют что эти аудиторы в основном в разъездах. Если они постоянно в разъездах, то это уже разъездной характер работы и командировочные в таких случаях не выдают (а АФ конечно же оформляет командировочные на таких работников). Чтобы не было таких проблем, думаю таких работников надо оформить надомниками. Или же крупные фирмы по 1С, которые работают с областями, у них тоже могут возникнуть такие же проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, мысли в слух.
Если дополнительно к тр.договору с надомником заключить ГПХ договор (с целью командировки). Может, какие-то проблемные моменты исчезнут?

Блин, написал и появились сомнения, по ГПХ договору он не работник и нельзя его в командировку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bux
Активный участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 156
Благодарности: 16/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток, сейчас продают авиабилеты в Россию перечислением за сумы для проезда в командировку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makar
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 119
Благодарности: 19/10
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, продают.
Поблагодарили(1): Bux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хавошка" тоже продают билеты за сумы командировочным , после предоставления сопроводительного письма.
Поблагодарили(1): Bux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group