Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

расчет при отпуске и увольнении
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Whitestar
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 4:43 pm    Заголовок сообщения: расчет при отпуске и увольнении Ответить с цитатой

Очень прошу, помогите мне пожалуйста…
расскажу по порядку:
на два месяца раньше мне выдали предупреждение, что 13 августа последует увольнение,в связи с постановлением комиссии при выявлении причины нарушения в правилах приема на работу.
30 июля я написал заявление на отпуск, который должен длиться со 2 августа по 25 августа. Мне до сих пор не дали отпускные, хотя должны дать сразу (как вышел приказ (3 августа в нем дата)). Говорят, что отпускные выплатят 20 августа (бухгалтер не пришел и другие всякие причины находят). А я совсем без денег.

К тому же требуют, чтоб я уволился во время отпуска, прервав сам отпуск, хотя, как мне говорили, не имеют права увольнять во время отпуска. В отделе кадров говорят, что они не имеют права держать трудовую книжку и требуют уволиться.

Скажите пожалуйста, как будет правильнее в этой ситуации? Имеют ли они право меня уволить по этой причине (описанной выше)? Могут ли они срезать мой отпуск и уволить? Что делать, если не дают вовремя отпускные? Будут ли мне выплачивать увольнительные, и как они должны выплатить? Должен ли я после отпуска доработать 12 дней? Сколько они должны выплатить в отпускных и увольнительных (зарплата ~310 000)?
Или какова компенсация за прерванный отпуск? Что еще нужно сделать и/или поверить, и как лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте по порядку, для начала, я как понимаю вы не хотите увольняться, а вас хотят насильно уволить? Если это так, то тогда найдите и прочитайте статью 100 Трудового Кодекса "Прекращение трудового договора по инициативе работодателя". В этой статье 7 пунктов, работадатель может уволить вас только если вы попадаете хотя бы под один из этих пунктов. Как прочитаете отпишитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причину по которой вас хотят уволить
Цитата:
на два месяца раньше мне выдали предупреждение, что 13 августа последует увольнение,в связи с постановлением комиссии при выявлении причины нарушения в правилах приема на работу.
, такой причины увольнять вас нет в ТК. Поэтому на вас давят, что бы вы уволились по собственному желанию, т.е. написали заявление. Ответьте на вопросы:
1. Сколько лет вы работаете?
2. Есть ли у вас на руках трудовой договор?
3. Что за постановление комиссии? какой комисси? вашей внутренней или гос орган?
4. Сколько вам лет и занимаемая должность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Whitestar
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в статье 100 возможно пункт 2 соответствует, т.к. в предупреждении была причина "нарушение установленных правил приёма", я работаю редактором, но для этой профессии, видимо, нужно высшее образование, которого у меня нет.. Хотя устраивался корректором и высшего не требовалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitestar
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) 4 года и4 месяца стаж
2) договора никакого не давали, взяли на работу как есть.
3) Хрен ихнюю комиссию знает, они говорят, а доказать ничего не могут, бумаг никаких не показывают, только требуют подписаться и гоняют меня от юриста в отдел кадров и обратно... Теперь я их обоих "достал" и должен к самому ректору идти
4)я редактор на 1 ставку и корректор на пол ставки. Мне 24 года. В последнее время почти ничего не поручают.

Зарплата у меня 302, отпускные посчитали в 357. Правильно ли это? Мне кажется мало. Отпуск 24 дня. отпускные дадут только 16 августа, вместе с зарплатой, хотя должны выдать сразу...

пожалуйста помогите, и скажите как можно вас отблагодарить здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitestar
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в предупреждении указана статья 106 п 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материально благодавить не нужно, достаточно добрых слов.

По поводу вашей должности "Редактор" в классификаторе основных должностей и профессий №181 от 20.08.2010г., позиция №6155 "Редактор газеты" действительно нужно высшее образование, а по должности "Корректор" позиция №2982 среднее специальное, профессиональное образование.
Вывод: с должности редактора вас могут уволить, так как у вас нет высшего образования, а для должности "Корректор" думаю вы попадаете, конечно если у вас есть средне специальное или профессиональное образование. Дело в том, что вы точно занаете, вы по должности Редактор и корректор, но в отделе кадров в штатном расписание и в трудовом договоре возможно у вас должность менеджер по офису. Соотвественно у вас стаж работы будет менеджера, где и внесут запись в трудовой книжке, а не редактора, корректора. Или же вы точно знаете что в отделе кадров вы числитесь как редактор?
Предварительно вам нужен Трудовой договор, хотя бы копию, договор обязательно должен быть так это первичный документ и без него бухгалтерия не могла вам официально начислять зарплату и т.д.
Что они требуют вас подписать? заявление об увольнение?
По поводу отпускных.
В период с 01.08.2011г. по 01.08.2012г. у вас были премии, доплаты, надбавки? т.е. доходы в виде оплаты труда. Если были то нужно сумма за этот период.
По поводу оплаты отпуска.
Статья 148 ТК. Оплата отпусков
За период ежегодных отпусков работнику гарантируется оплата в размере не ниже среднего заработка.
Оплата отпуска производится в сроки, установленные коллективным договором, но не позднее последнего рабочего дня до начала отпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в предупреждении указана статья 106 п 4

"в связи с нарушением установленных правил приема, если допущенное нарушение не может быть устранено и препятствует продолжению работы"
т.е. вы хотите сказать, это нарушение нельзя устранить. У меня сложилось такое впечатление, что от вас хотят избавиться не важно по каким причинам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да еще добавлю по поводу должности.
в части минимальных требований к уровню образования при приеме на работу - обязателен для применения во всех государственных органах и организациях, органах хозяйственного управления, созданных решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, а также организациях с долей государства в уставном капитале более 50 процентов, а для других организаций - носит рекомендательный характер.
Т.е. если у вас частная компания без гос доли, то вас не могут уволить из-за того что у вас нет высшего образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Whitestar
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Материально благодавить не нужно, достаточно добрых слов.
Премного Вам благодарен! С Вами мне легче Smile

Цитата:
если у вас есть средне специальное или профессиональное образование.
Незаконченное среднее, но есть курсы.
Цитата:
Или же вы точно знаете что в отделе кадров вы числитесь как редактор?
Видел запись в своей трудовой на узбекском, и в ней есть одно понятное слово - "корректор". Значит, точно корректор, если не пытаться перевести записи с узбекского на русский.

Вот запись в трудовой:
Код:
1 | 01.05.2008 | Тахрир нашриёт булимига корректор лавозимига (?) мехнат шартнома асосида асосий ишга кабул килинди.  к\б наз-чиси |  б-к № 30-адм 2008й 10,06 (дан или гача).


Цитата:
Предварительно вам нужен Трудовой договор, хотя бы копию, договор обязательно должен быть так это первичный документ и без него бухгалтерия не могла вам официально начислять зарплату и т.д.
Получается аномалия какая-то тогда Smile Никаких договоров, устроился, благодаря знакомому и шефу сразу понравился. Шеф через 3 года уволился и я занял его место. А теперь и меня там пинают. Но договора не было, или мне не давали.
Цитата:
Что они требуют вас подписать? заявление об увольнение?
Записи на узбекском, но документ по виду какой-то очень серьезный, значит, скорее всего, это бумаженция для увольнения.
Цитата:
По поводу отпускных.
В период с 01.08.2011г. по 01.08.2012г. у вас были премии, доплаты, надбавки? т.е. доходы в виде оплаты труда. Если были то нужно сумма за этот период.
Были, раз в полгода, кажется, может чуть чаще, бывает и реже, но примерно так. В смысле: "нужно сумма за этот период"? Сколько всего мне выплатили вместе с зарплатой и премиальными - имеете ввиду? Ну, премия бывает по 60-80тыщ, и на Новый Год дали 300тыщ (в 2011, в этот не помню, что, было или не было)

Цитата:
По поводу оплаты отпуска.
Статья 148 ТК. Оплата отпусков
За период ежегодных отпусков работнику гарантируется оплата в размере не ниже среднего заработка.
Оплата отпуска производится в сроки, установленные коллективным договором,
Никак не могу понять, сколько это "средний заработок"? Я думал, что это 157 + 157/2

Цитата:
но не позднее последнего рабочего дня до начала отпуска.
Явное нарушение. Обращаться в прокуратуру? (заказным письмом)
В бухгалтерии говорят, что банк не дает денег, и отпускные будут только 16 августа, вместе с зарплатой (~357 + ~72)


Последний раз редактировалось: Whitestar (Ср Авг 08, 2012 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitestar
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
в предупреждении указана статья 106 п 4

"в связи с нарушением установленных правил приема, если допущенное нарушение не может быть устранено и препятствует продолжению работы"
т.е. вы хотите сказать, это нарушение нельзя устранить. У меня сложилось такое впечатление, что от вас хотят избавиться не важно по каким причинам?
Я тоже об этом подумал, но потом подумал, разве можно исправить отсутствие высшего образования? Если действительно здесь присутствует необоснованность, то как мне это им (отделу кадров, юристу, ректору) предъявить и что потребовать?

Блин, я совсем неопытен, простите мне это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitestar
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. если у вас частная компания без гос доли, то вас не могут уволить из-за того что у вас нет высшего образования.
Консерватория, ГКрУз (ГКУ), бюджетная государственная организация, музыкальный ВУЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Консерватория, ГКрУз (ГКУ), бюджетная государственная организация, музыкальный ВУЗ.

Раз бюджетная организация то тогда вы должны соотвествовать положению №181, т.е. высшее образование для Редактора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По таким данным по премиям, я не могу вам точно расчитать, но по грубым подсчетам, скажу что бухгалтерия начислила скорее всего правильно. Я думаю бухгалтерия правильно начислит отпускные, так как при проверке органов, если обнаружат что неправильно начислены отпускные, то на бухгалтера наложат адм штраф. Вряд ли они вам рассчитают не правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу в прокуратуру, не нужно торопиться и обострять отношения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group