Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Увольнение Главного Бухгалтера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary Jane
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Увольнение Главного Бухгалтера Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Мне нужна ваша помощь. Бухгалтер написала заявление на увольнение.

Какие образом увольняют главного бухгалтера, какие процедуры/отчетности она должна сдать перед своим уходом?

Должна ли она свести полугодовой баланс?

Или может быть она должна закрыть какой-нибудь отчет?

Я просто только недавно начала заниматься вопросами кадров и не компетентна в данном вопросе. Я знаю что по трудовому законодательству сотрудник вправе прекратить работать через две недели после подачи заявления об увольнении...

Буду признательна за все ваши советы и помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delia
Участник форума


Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 43
Благодарности: 3/4
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не существует единого нормативного документа, который бы регулировал процедуру приема-передачи дел от одного главного бухгалтера к другому.
Но логично будет сделать следующее: издать приказ в котором указывается причина проведения приемки-передачи дел (например, увольнение главного бухгалтера);сроки проведения приема-передачи дел, лицо, ответственное за сдачу документов (фамилия, имя, отчество увольняющегося главного бухгалтера), лицо, ответственное за прием дел (фамилия, имя, отчество нового главного бухгалтера, а при его отсутствии – руководителя организации или иного лица, исполняющего обязанности главного бухгалтера)
Бухгалтер должен завершить все учетные процессы. Для этого необходимо:

– сформировать первичные документы;

– сделать бухгалтерские записи;

– представить бухгалтерскую и налоговую отчетность, расчеты по уплате страховых взносов, статистическую отчетность и т.д.
Целесообразно провести инвентаризацию денежных средств, находящихся в кассе (на расчетных счетах), инвентаризацию всего имущества,и обязательств.
Проверить наличие учредительных документов, свидетельства о регистрации в стат органах и налоговой, учетной политики, выписок из банка, кассовых документов, актов сверки с бюджетом и внебюджетными фондами, акты налоговых проверок, аудиторских проверок и т.п.
А вообще, если позволяют сроки и возможности, желательно прибегнуть к услугам аудиторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Jane
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за Ваш ответ.
А вы не могли бы подсказать где можно найти перечень должностных инструкций для главного бухгалтера, чтобы в дальнейшем у нас на возникало таких ситуаций и мы (начальство и бухгалтер) знали свои права и обязанности, чтобы могли требовать тех или иных действий при возможном последующем увольнении другого бухгалтера ( от этого никто не застрахован (( )

Мне тоже уже посоветовали сделать приказ на инвентаризацию бух.документов и провести акт приема-передачи документов от 1 июля (на основе полугодового отчета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group