Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

заверение подписи у нотариуса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий
Новичок


Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 1

Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 12:14 am    Заголовок сообщения: заверение подписи у нотариуса Ответить с цитатой

Я директор ЧФ (микрофирма), я хочу вести свою бухгалтерию сам, в банке требуют заверить у нотариуса свою подпись (хотя, у меня в банке есть карточка с образцами моей подписи и бухгалтера, но мой бывший бухгалтер уволился и мне говорят, чтобы я по новой заверил свою подпись как руководителя и как бухгалтера), в нотариусе мне отказываются заверять подпись, пока я не сменю правой статус на ООО или на любой другой, но только не ЧФ (по их словам статус ЧФ сейчас не недействителен), правомерны ли их требования. Каким образом я могу сохранить свой статус ЧФ и обязательно ли по новой создавать карточку образца подписей (не могут ли в банке пользоваться старой карточкой в которой, уже есть моя заверенная подпись или создать новую карточку без моего обращения в нотариус) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите у нотариуса, какой НПА отменяет организационно правовую форму "ЧФ"? Самому интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lulu
Участник форума


Зарегистрирован: 18.06.2012
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 9:46 am    Заголовок сообщения: Re: заверение подписи у нотариуса Ответить с цитатой

Цитата:
Я директор ЧФ (микрофирма), я хочу вести свою бухгалтерию сам, в банке требуют заверить у нотариуса свою подпись (хотя, у меня в банке есть карточка с образцами моей подписи и бухгалтера, но мой бывший бухгалтер уволился и мне говорят, чтобы я по новой заверил свою подпись как руководителя и как бухгалтера), в нотариусе мне отказываются заверять подпись, пока я не сменю правой статус на ООО или на любой другой, но только не ЧФ (по их словам статус ЧФ сейчас не недействителен), правомерны ли их требования. Каким образом я могу сохранить свой статус ЧФ и обязательно ли по новой создавать карточку образца подписей (не могут ли в банке пользоваться старой карточкой в которой, уже есть моя заверенная подпись или создать новую карточку без моего обращения в нотариус) ?

В ЧФ в карточке с образцами подписей должно быть написано в графе бухгалтер не предусмотрен, вы доджны будете переделать карточки обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма собственности в виде ЧФ , лет 7 как отменена, все ЧФ должны были перерегистрироваться на ЧП (частное предприятие). Переговорите с банком, можно принести им приказ на исполнение обязанностей гл. бух директором, только в этом случае в штатном расписании не должна быть единица глбуха. Обычно когда увольняется старый бух, а новый еще не принят, в банк даете письмо что гл бух. еще не принят, и в графе глбух вы тоже ставите свою подпись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Участник форума


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 19

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь слышал такое, что с 01.08.2012г. натариальное заверение карточек образцов подписей не является обязательной процедурой для банка, достаточно заверить своей печатью? или это просто пустой слух из не от куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема уже обсуждалась вот здесь
Цитата:
http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=7573
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=7573
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Участник форума


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 19

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эта тема уже обсуждалась вот здесь
Цитата:
http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=7573


спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Delta
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 14

Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 01 августа 2012г. отменены заверение подписи нотариально, нужно только сдать карточку образцов подписей с заверением Вашей печати, а там уже напишите, что гл.бухгалтером тоже являетесь Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно заверять у нотариуса образцы подписей всех форм собственности, независимо действующие или новые. Лично интересовался в ИнфинБанке, мне показали письмо от ЦБ, номер к сожалению не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И даже ни какого письма НЕ НАДО. Спасибо закону!!! Всё работает.
Вернуться к началу
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И даже ни какого письма НЕ НАДО. Спасибо закону!!! Всё работает.

Много споров было по поводу УП 4455, в частности:
"Отменяется нотариальное заверение образцов подписей для открытия банковских счетов, а также требование об обязательном наличии в карточке образцов подписей субъектов малого предпринимательства - микрофирм второй подписи (бухгалтера)."
Многие толковали что касается только субъектов малого предпринимательства-микрофирм, а кто-то говорил всех хоз. субъектов. Данные споры рассело письмо от ЦБ.
Так что НЕОБХОДИМО это письмо от ЦБ.
УП 4455- это не закон, это позаконный акт, также как и инструкция ЦБ, статья 6 Закона "О нормативно-правовых актах" №160-II.

Цитата:
Всё работает.
Целый час доказывал в Капитал Банке Юнус-Абадский филиал, говорит вы СП идите и нотариально заверяйте, что написано в УП 4455 - это касается микрофирм. Итог: с трудом доказал, что не нужно, так как подрукой не было Нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, мне очень жаль Вашего часа, но у меня тоже есть СП. И валютный (очередной теперь уже в ЕВРО) в "Трастбанк" ф-л "Дархан" открыли (без нотариуса) буквально за 20 мин. Я сама была в шоке.
Вернуться к началу
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь, мне очень жаль Вашего часа, но у меня тоже есть СП. И валютный (очередной теперь уже в ЕВРО) в "Трастбанк" ф-л "Дархан" открыли (без нотариуса) буквально за 20 мин. Я сама была в шоке.

В этом СП 3 счета- основной в КДБ, а вторичный в Капитал
Сотрудница Капитал банка еще поверила мне, то что в КДБ за 20 мин оформили, без нотариуса, как и в вашем случае. Следом поехали в Капитал, а тут такая дилемма. К сожалению это так, мы же не виноваты, что сотрудники некоторых банков не знают об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group