Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

строительство,услуги и общепит,подскажите...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульназ
Новичок


Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 5

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: строительство,услуги и общепит,подскажите... Ответить с цитатой

Здравстуйте Всем!Мне так нравятся ответы некоторых из вас(Татьяна,Кирилл,Гуля и многие еще),просто сижу на форуме,читаю и горжусь Вами,молодцы!А у меня вопрос:у меня фирма строительная,начали заниматься услугами ателье и хотим еще общепит,(правда сметы еще нет),во-первых:мне надо какую-нибудь форму в ГНИ сдавать насчет вторичной деятельности и во-вторых:я поняла,что ателье-это услуга,а общепит-это что?Заранее спасибо!!!и какие проводки будут по всем,подскажите... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ателье - это услуги, Общепит- это и есть общепит. Прочитайте в Уставе, спискок переченя видов деятельности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сказать раздельный учет:
1. Строительство-доплата от ФОТ (имеет место при актах выполенных работ).
2. Общепит- столы???? Доплата от ФОТ (имеет место при объёмах услуг общепита)
3. Услуги - сами по себе.
А ставка налога ЕНП-определяется от объёма, какого вида деятельности более 50% Тот вид деятельности является основным на данный квартал! Всё остальное ПРОЧИЕ доходы!!!
Вернуться к началу
Гульназ
Новичок


Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 5

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этом кв-ле актов по строит-ву не было,только инкассация за услуги,какой будет ЕНП?мне сказали в ГНИ,что услуги 6%,правильно?подскажите пожалуйста,если знаете,в программе БЭМ инкассацию как показывать?чеки являются основанием или еще надо что-то?и по общепиту:это как закусочная,2 точки:1-без столов,2-с 2столиками,как приходовать и как продукты покупать,я нашла положение,что можно снять с банка,но кажется у нас в банке так не практикуются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От объёма услуг да ЕНП 6%
Но общепит я бы считала отдельно ЕНП 10%
Для определения объёма не чеки (чек обязаны отдать), а Z отчеты (выручка дня) Общепит - как без столов???
Вернуться к началу
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Для приобретения покупных товаров - заключаете договора с поставщиками и работаете через расч. счет и спец счета (если будите покупать растительное масло, сигареты, алкоголь и пр.)
2. Для проиобретения продуктов с базара,- делаете закуп. На закуп деньги получаете с банка наличными или на корпоративную карточку скидываете со счетов. На полученные деньги с банка выписываете авансовый отчет на МОЛ, на приобретение базарных продуктов. На закупленные продукты заполняете "Закупочный акт", берете у продавца копию его паспорта, и копию разрешения сад.эпидем.станции и разрешение базаркома о выделении места на базаре..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gula писал(а):
......заполняете "Закупочный акт", берете у продавца копию его паспорта, и копию разрешения сад.эпидем.станции и разрешение базаркома о выделении места на базаре..


Кто-нибудь прикладывает такие документы к закупочным актам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group